Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 03 май 2018, 21:11я говорю о выдающихся деяниях в каких-либо областях науки, искусства, например. просто быть выдающимся и порядочным, чтобы тебя можно было поставить в пример детям тех, кто верил советским правителям.
Сталин был выдающимся деятелем, так что не пытайтесь словоблудием прикрыть свою антисоветскую сущность.
Евгений-Бур писал(а): 03 май 2018, 21:11я аж прослезился, ведь другие Вожди были к своему народу совсем не чистоплотны
Судя по Горбачеву и Ельцину - да.
Евгений-Бур писал(а): 03 май 2018, 21:11редкая ахинея
Зато вы весьма одиозная личность, прикрывающая заумью свою несостоятельность в личной жизни.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 04 май 2018, 12:13Значит, по-вашему, если вождь не оставил после себя для детей и внуков кругленькую сумму где-нибудь в швейцарском банке, то он унылая посредственность? А если у человека были иные жизненные критерии?
и это у всех наших бывших правителей?
что значит иные критерии? поболтаться наверху и уйти, ничего человеческого после себя не оставив?
получается какая-то хрень: все наши какбэ выдающиеся верхом люди были абсолютно бесплодны на позитивное продолжение рода.
-------
не надо перевёртывать мою идею. ни о каких кругленьких суммах я не говорил. хотя почему нет, если деньги, без которых ныне нельзя сделать ничего, не могут быть использованы во благо?
итак, повторяю уже в дцатый раз: я говорю о проявлении выдающихся способностей хоть по какому-нибудь направлению человеческой деятельности.
почему-то рокфеллеры оставляют после себя наследие, а эти нет.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 04 май 2018, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 04 май 2018, 12:29Сталин был выдающимся деятелем, так что не пытайтесь словоблудием прикрыть свою антисоветскую сущность.
вы глухой или читать не умеете?
причём тут Сталин??? я говорю о его наследниках
-------
вы своей настойчивой глупостью пытаетесь уличить меня в антисоветчине))
сорри, иначе: обвиняя меня в антисоветчине, вы стараетесь скрыть свою глупость.
не получится)
можно скрыть ум, но глупость невозможно... :a_g_a:
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 04 май 2018, 12:29Судя по Горбачеву и Ельцину - да.
я знаком с этими примитивными мнениями
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 12:57причём тут Сталин??? я говорю о его наследниках
Вы просто плюнуть в него хотели, рассказывая про судьбу его внучки.
Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 12:57можно скрыть ум, но глупость невозможно...
И мелкие подлости тоже плохо скрываются - вот поэтому вас и уличают в них.
Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 13:20я знаком с этими примитивными мнениями
Вот вам еще одно мнение:
В чем Маркс был прав. Предсказания, которые сбылись
• Монополии. Капитализм, не ограниченный какими-либо процессами регулирования, объективно ведет к концентрации производства и монополиям. А монополизация — это раковая опухоль любой экономики, и Маркс это четко подметил.

• Финансовые спекуляции, которые могут вызвать и усугублять кризисы в экономике. Маркс предупреждал, что, если дать волю финансовому сектору, он порабощает реальную экономику, что мы и видим сегодня. На место формулы «деньги — товар — деньги» приходит формула «деньги — деньги». Недаром возникла шутка «инвестиция — это неудавшаяся спекуляция».

• Глобализация. Маркс жил во время, когда мир еще не был большой деревней. Но он уже тогда указывал, что мировой капитал станет править бал, а мировое хозяйство будет становиться все более однородным.

• Бюрократия, которая подминает государство. Мы видим сплошь и рядом, что общественные интересы искажаются, отодвигаются на второй план, если бюрократы не чувствуют над собой какого-то контроля.

• Роль науки. Маркс предвосхитил удивительную роль науки в развитии производства — ему принадлежат слова о превращении научного знания в «непосредственную производственную силу», что стало реальностью на рубеже XIX и XX веков.

• Материальное неравенство и поляризация доходов. Маркс дает описание объективного процесса, когда концентрация богатства находится на одном полюсе и концентрация массовой нищеты — на другом. Некоторое улучшение этой ситуации произошло в XX веке.

Социально-рыночные хозяйства и установка на благосостояние для всех привели к тому, что это неравенство было значительно ослаблено. В 1950-е и 1960-е годы уже можно было говорить про бесклассовое общество.
В развитых странах Запада состоялась, в сущности, тихая социалистическая революция — врастание социализма в капитализм.

• Отчуждение труда, то есть оторванность человека от результатов его работы. Для Маркса как для поборника теории прогресса было важно, что царство свободы должно когда-то наступить. И надо сказать, что мы стремимся к этому: материальный мир в последнее время очень сильно продвинулся, человек стал богаче. Но, как писал Маркс, царство свободы наступит лишь тогда, когда будет преодолено «порабощающее человека разделение труда».
Сегодня из всех наемных рабочих лишь 15% довольны своей работой. Если вы начали работать шахтером, то велика вероятность, что вы так и проработаете шахтером всю оставшуюся жизнь, ведь вам надо зарабатывать деньги. Сегодня мы видим попытки это преодолеть — например, базовый безусловный доход, который в теории может позволить выйти из порочного круга. Все больше физического труда заменяется роботами и автоматизацией, с одной стороны, а с другой — растет производительность труда людей. И идея безусловного базового дохода открывает возможность пробовать себя в разных сферах жизни — находить те сферы, где, как писал Маркс, «труд становится первой жизненной потребностью». Может быть, это и есть что-то похожее на коммунизм.
https://news.mail.ru/society/33363560/?frommail=1
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr, не интересно
я здесь не для того, чтобы упражняться в плевании за место в песочнице
свободны...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 04 май 2018, 13:31Капитализм, не ограниченный какими-либо процессами регулирования, объективно ведет к концентрации производства и монополиям.
это вам расскажет любой школьник старших классов, что ЛЮБОЙ ПРОЦЕСС, не ограниченный процессами регулирования, идёт куда захочет.
и я об этом писал уже стопиццот раз, что Маркс и остальные рассматривают свои конструкции без обратной связи
не системно, функционирующими в пустоте, не взаимодействующими целостно с Мирозданием.
поэтому цена их разработкам -- низка (на ЛЮБИТЕЛЯ)))
весь остальной текст в том же примитивно-урезанном виде.
чем вы желаете меня удивить?
там НЕЧЕГО перечитывать или зачитываться.
это изначально был детский сад, но с умным видом, а сейчас и вовсе...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 13:53и я об этом писал уже стопиццот раз,
Вы не потомок Маркса?

Чувствую, вы с ним уже сравнялись по интеллекту - в ваших глазах разумеется...
Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 13:42я здесь не для того,
А для чего?
Вы что серьезно верите, что ваше мнение здесь кого-то волнует?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 01 май 2018, 16:38в оправдание этому факту (мы этого не наблюдаем) можно сказать следующее: а это уже результат наличия антимонопольных институтов и каких-то ещё штучек аналогичного вида.
Замечательно. Превосходно.
Нельзя ли попросить о такой любезности: поподробнее про антимонопольные институты, про их деятельность...
Про меру их деятельности, особо интересно....но и про "штучки аналогичного вида" - тоже, естественно....
Про ту самую обратную связь.....
Евгений-Бур писал(а): 01 май 2018, 16:38очень даже может быть, но на практике мы такого не наблюдаем.
А мы - очень даже наблюдаем....почти во всех сферах предлагаемого потребителю... А то ли ещё будет...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 03 май 2018, 20:03как ни странно, именно наличие пердо-свистелок на руках принципиально отличает наше время от ТОГО:
иной технологический уклад
Ничего странного - но никакой разницы нет.
Так же есть те, кого в древней Элладе именовали демос, и есть те, кого именовали охлос...
Только жители Эллады были разрознены по своим городам-полисам.... а в современном мире - демос сливается в сцементированый монолит....диктуя охломонам не только стандарты потребления, но и стандарты мышления, стандарты мироощущения....
Следующий шаг - полная утрата каждым единичным охломоном собственной способности к самостоятельному мало-мальски критичному мышлению...что уже вроде как заметно и по Западу, да и по России....
Собственно - того, что отличает человека от животины...(того самого помянутого в предыдущей строчке самостоятельного критического мышления).
В добрый путь, что называется....
Ответить