Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 фев 2024, 19:44 Сталин не зря сдерживал выпуск учебника по политэкономии - бОльшей несуразицы трудно придумать. Единственный "плюс" его - следование догмам МЛ.
А почему это, по вашему мнению, тов.Сталин сдерживал выпуск учебника?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль, вам мало "способности"?
Не прикидывайтесь чайником.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 06 фев 2024, 17:40 Камиль, вам мало "способности"?
Не прикидывайтесь чайником.
У вас же способности без кавычек ... так попытайтесь ответить.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 06 фев 2024, 18:21 У вас же способности без кавычек ... так попытайтесь ответить.
В чём проблема у марксистов -- рассказать, как продаётся способность рабочая сила?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 фев 2024, 16:57 В чём проблема у марксистов -- рассказать, как продаётся способность рабочая сила?
Вы, Евгений, очень заблуждаетесь на счёт марксистов... В соответствии с воззрениями марксистов при капитализме рабочая сила становится товаром... И как во всяком товаре в рабочей силе проявляется двойственность... Так вот способность рабочей силы к определённой деятельности является её потребительной стоимостью (для капиталиста)... А зарплата рабочего составляет цену рабочей силы...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Камиль Абэ писал(а): 24 фев 2024, 08:08 . В соответствии с воззрениями марксистов при капитализме рабочая сила становится товаром... И как во всяком товаре в рабочей силе проявляется двойственность... Так вот способность рабочей силы к определённой деятельности является её потребительной стоимостью (для капиталиста)... А зарплата рабочего составляет цену рабочей силы...
Лишний раз убеждаюсь, что самого Карла Маркса вряд ли можно назвать "марксистом"... Для меня является настоящим открытием, что покупая зубную щётку или, скажем, пластинку с записью понравившегося мне музыкального произведения, я тут же становлюсь "собственником" рабочей силы, доставившей мне эти товары, "капиталистом". — Всю суть марксизма можно свести к одной фразе: прибавочной стоимости неоткуда взяться, кроме как из неоплаченного рабочего времени.
Поэтому для капиталиста потребительной стоимостью рабочей силы является не её "способность к определённой деятельности", будь то изготовление зубных щёток или сочинение музыкальных произведений, а её способность создавать для капиталиста новую стоимость, превышающую стоимость самой, купленной им, рабочей силы.

"... процесс капиталистического производства не есть просто производство товаров. Это — процесс, поглощающий неоплаченный труд, процесс, превращающий средства производства — материалы и средства труда — в средства поглощения неоплаченного труда.
Из всего вышеизложенного следует, что «производительный труд» — это такая характеристика труда, которая непосредственно не имеет абсолютно ничего общего с определенным содержанием труда, с его особой полезностью или со специфической потребительной стоимостью, в которой он выражается.
Один и тот же вид труда может быть как производительным, так и непроизводительным.
Например, Мильтон, написавший «Потерянный рай» и получивший за него 5 ф. ст., был непроизводительным работником. Напротив, писатель, работающий для своего книготорговца на фабричный манер, является производительным работником. Мильтон создавал «Потерянный рай» с той же необходимостью, с какой шелковичный червь производит шелк.
Это было действенное проявление его натуры. Потом он продал свое произведение за 5 ф. ст.
А лейпцигский литератор-пролетарий, фабрикующий по указке своего издателя те или иные книги (например, руководства по политической экономии), является производительным работником, так как его производство с самого начала подчинено капиталу и совершается только для увеличения стоимости этого капитала. Певица, продающая свое пение на свой страх и риск, — непроизводительный работник. Но та же самая певица, приглашенная антрепренером, который, чтобы загребать деньги, заставляет ее петь, — производительный работник, ибо она производит капитал."
--
К. Марк и Ф. Энгельс, ПСС (2-е изд.), т. 26, стр.410
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Воловодов писал(а): 24 фев 2024, 20:25 Лишний раз убеждаюсь, что самого Карла Маркса вряд ли можно назвать "марксистом"... Для меня является настоящим открытием, что покупая зубную щётку или, скажем, пластинку с записью понравившегося мне музыкального произведения, я тут же становлюсь "собственником" рабочей силы, доставившей мне эти товары, "капиталистом".
Да, такого извращённого "понимания" марксизма я ещё не встречал ... Это вы сами придумали про зубную щётку?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 24 фев 2024, 08:08 В соответствии с воззрениями марксистов при капитализме рабочая сила становится товаром... И как во всяком товаре в рабочей силе проявляется двойственность... Так вот способность рабочей силы к определённой деятельности является её потребительной стоимостью (для капиталиста)... А зарплата рабочего составляет цену рабочей силы...
Не, ну я уже просто ....Ю! Других слов нет, простите.
Итак, начнём с Начала (раздельно), а Начало такое:
Рабочая сила есть способность человека к труду ... (Советский Учебник Политэкономии за 1954 год)

Не(!!!!!) способность рабочей силы к определённой деятельности, а Рабочая сила есть способность человека к труду ...
В частности у композитора есть способность к написанию музыки, у художника ..., шахматиста ..., ...................

Или вы хотите сказать, что рабочая сила -- это такая способность, которая обладает ещё одной способностью, у которой, в свою очередь, ещё одна способность (если Теория МарЭнЛеСта требует продолжения "банкета")?...
--------------------

Всякие границы разумного уже перейдены...

Вопрос: как можно продать/купить способность?
Не надо сейчас лезть к Марксу, Энгельсу, Ленину, Институту МЛ-ма и т.п.
Ответьте на вопрос, исходя из жизненного опыта.
Обратитесь, наконец, к своей дочери с просьбой продать или подарить вам лично её способности к врачеванию, чтобы каждый раз не обращаться к ней по этой теме. Далее можно взять ещё шире: купите ВСЕ способности, которые считаете полезными лично для себя и на которые хватит денег.

Я вообще не понимаю вас лично (вы же марксист, не я!): зачем вы чему-то учились, если ещё со времён Маркса известно, что способности к любому труду можно тупо купить?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий Воловодов писал(а): 24 фев 2024, 20:25 "... процесс капиталистического производства не есть просто производство товаров. Это — процесс, поглощающий неоплаченный труд, процесс, превращающий средства производства — материалы и средства труда — в средства поглощения неоплаченного труда."
Я не марксовед, поэтому не располагаю инфой о том, дал ли Маркс формулу исчисления полной зарплаты, чтобы нельзя было сказать, что труд не оплачен. Если такой формулы нет, то у меня возникает навязчивое желание взять 26-й том и бить им по морде каждого, кто согласен с этим тезисом Маркса до тех пор, пока этот согласный или родит обоснованную формулу, или откажется от своих взглядов.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий Воловодов писал(а): 24 фев 2024, 20:25 Маркс: "Но та же самая певица, приглашенная антрепренером, который, чтобы загребать деньги, заставляет ее петь, — производительный работник, ибо она производит капитал."
Карл, певица не умеет производить капитал, как это умеет делать антрепренёр, певица умеет петь и не более того. Не, она, конечно, может научиться и капитал производить, используя своё умение петь, но это уже -- существенно ДРУГОЕ.
Примеры: А.Райкин, Задорнов

Люди (много(!!!) людей), из карманов которых будут доставаться деньги, создающие этот самый капитал, не хотят просто слушать хорошее пение, пение должно быть соответствующим образом обёрнуто, донесено, обставлено ... Только при этих условиях начнёт рождаться капитал или большие деньги.

Аналогичная ситуация и с остальными производствами капитала.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить