Украина и украинцы

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Украина и украинцы

Сообщение Soltex »

express писал(а): 31 авг 2017, 11:20Но я в своём сообщении про выбранный большинством народа Украины "европейский путь развития"....
Вот как выяснить - кто прав? А может быть, сторонники этого самого пути - правы? Вот, пусть и попробуют. Иного критерия истины, кроме практики - нет.
А нет никакого "прав/неправ". Просто разные пути развития.
Хотите сказать, что трудовая миграция в Европу это нечто унизительное? они мол там туалеты чистят и "утки" в больницах выносят за мизерные по европейскому уровню 900 евро/месяц? Но тогда возникает закономерный вопрос: а кто в России туалеты чистит и "утки" выносит? и за какую зарплату? Или в России быть дворником для таджика более почётно, чем тем же дворником в Чехии для граждан Украины?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Украина и украинцы

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 31 авг 2017, 19:27Нет. Просто там есть возможность заработать на что то материальное и хорошего качества.
Ну что ж давайте разбираться. Что бы "там" заработать на что то материальное и хорошего качества нужно по крайней мере иметь подготовку по крайней мере не худшую, чем у аборигенов, а скорее всего и лучшую. Такую подготовку индивид перезжающий в чужую страну/ что бы "заработать на что то материальное и хорошего качества." мог получить, только там откуда перезжает. Значит страна откуда этот индивид перезжает затратив средства на его выращивание,обучение в замен получает от индивида только типа "покедова ребята,вы не можете удовлетворить мои возросшие потребностив материальном и хорошего качества." Как такого индивида назвать?
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Украина и украинцы

Сообщение Soltex »

Мормон писал(а): 31 авг 2017, 19:44Значит страна откуда этот индивид перезжает затратив средства на его выращивание,обучение в замен получает от индивида только типа "покедова ребята,вы не можете удовлетворить мои возросшие потребностив материальном и хорошего качества."
А причём здесь страна? Страна вовсе не учила и не затрачивала средства на получение конкретным человеком специальности типа "кафельщиккаменщиксантехноэлектрик". Уже очень давно. С 90-х гг. Как правило это самоучки.
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Украина и украинцы

Сообщение Soltex »

Тем более, страна не затрачивала никаких средств на обучение для работы дворником или обработчиком рыбы, обвальщиком мяса и т.п.
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Украина и украинцы

Сообщение Soltex »

Мормон писал(а): 31 авг 2017, 19:44Что бы "там" заработать на что то материальное и хорошего качества нужно по крайней мере иметь подготовку по крайней мере не худшую, чем у аборигенов, а скорее всего и лучшую.
Тут ведь вопрос в том, что "там" шмотки хорошего качества или бытовая техника это вовсе не показатель. Это как в Штатах "автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Это в России Приора за счастье, но не в Штатах.
Поэтому нет никакого смысла сравнивать "потребление там" и "потребление здесь".
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Украина и украинцы

Сообщение ccsr »

Soltex писал(а): 31 авг 2017, 19:27Нет. Просто там есть возможность заработать на что то материальное и хорошего качества.
Судя по списку Форбс, и вы можете стать олигархом в России, только я думаю что ни в России, ни на Западе вы им никогда не станете. Ну а что вам мешает работать так, чтобы покупать качественные товары в России я не знаю - сейчас все, кто имеет деньги, может хоть черта лысого выписать себе из любой точки мира к примеру через "Али бабу".
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Украина и украинцы

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 31 авг 2017, 20:07
Мормон писал(а): 31 авг 2017, 19:44Что бы "там" заработать на что то материальное и хорошего качества нужно по крайней мере иметь подготовку по крайней мере не худшую, чем у аборигенов, а скорее всего и лучшую.
Тут ведь вопрос в том, что "там" шмотки хорошего качества или бытовая техника это вовсе не показатель. Это как в Штатах "автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Это в России Приора за счастье, но не в Штатах.
Поэтому нет никакого смысла сравнивать "потребление там" и "потребление здесь".
Кстати о Приорах. Чем они вам не нравятся. Что они Российские. Так нет. Они в основном французские. И частью японские. И управляют Авто ВАЗом из за рубежа. Так что Приора чисто западный продукт.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Украина и украинцы

Сообщение kloss »

Далась вам эта Приора, достаточно еще всего в России производится. Но вот конечных продуктов мало, это да. Вот над чем работать надо.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Украина и украинцы

Сообщение Soltex »

ccsr писал(а): 31 авг 2017, 20:52Судя по списку Форбс, и вы можете стать олигархом в России, только я думаю что ни в России, ни на Западе вы им никогда не станете.
Я тоже так думаю, правда у меня и желания становиться олигархом нет.
ccsr писал(а): 31 авг 2017, 20:52 Ну а что вам мешает работать так, чтобы покупать качественные товары в России
Наверное их отсутствие в России. Или Вы думаете, что например те кроссовки, которые шлёпает Китай для России они аналогичного качества с теми кроссовками, которые Китай шлёпает для Франции
Мормон писал(а): 31 авг 2017, 21:17Так что Приора чисто западный продукт.
:))))))))))
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Украина и украинцы

Сообщение express »

Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:38Миграция из сёл в города? трудно сказать...возможно исчезновением сёл в том виде, в каком мы привыкли их видеть. Сельское хозяйство конечно будет продолжать существовать, но возможно как то это по другому будет организовано...
Честно сказать - я тоже не могу спрогнозировать....
вот, вроде как - "злые языки" утверждают, что остров Альбион (то есть Великобританию) обеспечивает полностью и беспроблемно продуктами сельское население, составляющее вообще-то, на минуточку (!!!) - 2 % от общего населения нынешнего Соединённого Королевства.....

Лично я - являюсь человеком, придерживающимся коммунистической (социалистической) мировоззренческой позиции (надеюсь, вы уже догадались)....
Как ОНО должно быть, как будет - кто бы смог предсказать?
Помнится тезис, бывший одним из главных в том формате коммунистического воспитания, которое застал лично я: "стирание граней между городом и деревней".....
Так может - при всех возможных субъективных трактовках - объективно дело к тому и идёт?
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:38А почему "не так"? Хотите как Китай завалить весь мир шмотками и мобильными телефонами? Эта ниша уже занята. Догнать и перегнать в этом уже не получится.
Но, во первых - понятия о конкурентных нишах действует вообще лишь в координатах буржуазно-рыночного мира...
Во вторых - есть ведь и помимо ширпотреба продукт, пользующийся спросом ?....

Не-не-не.... :-): я не про углеводородные ресурсы, качаемые из земель северных оленеводов....
Я про действительно "умный" продукт....
Фантазии, конечно..... хотя..... - как насчёт вычислительной техники, базирующейся на троичной системе счисления?
Как насчёт принципиально новых способов получения ядерной энергии?
Нужна политическая воля руководства.... для хотя бы попытки вести разработки в "умных" сферах.....политическая воля, которая создаст и поддержит хотя бы нужную психологическую атмосферу в стране и обществе....
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:38Возможно, хотя я связи и не вижу здесь.
На мой взгляд - связь есть... но ЭТО - разговор не на минуты, на часы....впрочем - они у нас есть....)))
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:57Отчасти поведение России по отношению к Украине мне чем то напоминает поведение СССР по отношению к странам соц.лагеря в Европе. Красной линией проходило прямо во взаимоотношениях, мол нас объединила война, мы спасли вас от фашизма + по отношению к Украине наличие родственных связей + общая религия для большинства + общая история.
Т.е. по сути Россия делает упор на культурно-историческую общность. По большому счёту на прошлое.
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:57 отчасти это что то вроде ну..."детских обид", я мол это завоевал когда то, это останется если и не моим, то в моей сфере влияния.
С другой стороны - согласитесь: ведь кровь предков, пролитая за ОБЩЕЕ ДЕЛО - это ведь вполне нешуточный момент в системе жизненных ценностей человека вообще....
Наплевав на этот момент - имеет ли человек будущее?
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:57проблема в том, что Кремль ничего не может предложить взамен этого прошлого, при этом прекрасно понимая, что люди не могут постоянно жить прошлым, они начнут интересоваться жизнью в других странах, сравнивать эту жизнь и задавать неудобные вопросы.
Верно. Соглашусь.
Soltex писал(а): 31 авг 2017, 14:57на мой взгляд, Кремль просто не имел все эти годы после развала СССР и не имеет сейчас чёткой линии поведения по отношению к Украине.
Соглашаюсь. Как и с предыдущим тезисом.
Да ведь всё верно! - у Кремля у самого НЕТ КАРТИНЫ БУДУЩЕГО.
======================================================================
И да.... давайте-ка - поговорим О ГЛАВНОМ....
Об этой самой "трудовой миграции".....
Но а вот - есть ещё категория людей, сегодня табунами ломящаяся в Европу из..... из откуда? А из стран, "охваченных войной"....(Ливия, Сирия, другие страны Магриба и Леванта...)
Стоп. СТО-О-ОП !!!!!

Понимаете, какая штукуёвина....вот все эти люди - они едут ЗАЧЕМ ? Получить гражданство Франции, Италии, Германии, Бельгии..... ???
Так?
Ещё раз - СТОП !!!!!!!!!
А разве у них - нет вообще уже никакого гражданства ???? Ведь они - граждане (ну как бы "граждане") Сирии, Ливии, Нигерии, чего там ещё....

А какие же они, мать-перемать, "граждане" - если они БРОСАЮТ СВОЮ СТРАНУ, СТРАНУ СВОЕГО "ГРАЖДАНСТВА", - В ТРУДНУЮ ДЛЯ СВОЕЙ СТРАНЫ МИНУТУ ?????
В твоей стране смута? В неё пришли какие-то непонятные злодеяки, и ведут войну? А ты - кто? Мужчина, гражданин, или фанфырка в штопаном пальто ? Почему ты, именующий себя как бы "гражданином" как бы Сирии, как бы "гражданином" как бы Ливии - вместо того, чтобы проявить наконец понятие ГРАЖДАНИН - как, пардон, противозачаточная резинка - прёшь в Германию, в Италию, в Бельгию?

У этих стад - НЕТ И НЕ БЫЛО СТРАНЫ ГРАЖДАНСТВА.
И НЕ БУДЕТ НИКАКОГО ГРАЖДАНСТВА.
ИМ НЕДОСТУПНО САМО ПОНЯТИЕ "ГРАЖДАНСТВО".
Завтра, случись что в северной Европе непредвиденно горячее - они ломанутся из Германии, Бельгии, Франции - ..........КУДА !!!???

Существо, с лёгкостью покидающее свою Сирию или Ливию в трудную, смертную для Сирии или Ливии минуту....... - будет ли это существо ГОДНЫМ, НАСТОЯЩИМ ГРАЖДАНИНОМ в Бельгии, в Германии, в Голландии ?

На гербе СССР - на ленте, обвивающей пучки пшеничных колосьев - были надписи на 15 языках народов союзных республик.
Но не одна надпись на одном языке......
В ЭТОМ - ВАЖНЕЙШИЙ СМЫСЛ. Герб СССР отражал ДРУЖБУ НАРОДОВ. А не совместное проживание под одной крышей существ без Родины и гражданства....


С кем "дружить" - если "нет никого" ? Если нет никакого НАРОДА, с которым дружить ? А есть лишь "трудовые мигранты" ? У которых национальность - миска похлёбки и пачка банкнот?

Ещё раз - давайте не путать дружбу народов, интернационализм - с совместным проживанием на одной территории глобализованных обезьянок без Родины, без гражданства, без долга, без национального достоинства....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить