О национальной идее

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

express
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 618 раз
Контактная информация:

О национальной идее

Сообщение express » 27 авг 2018, 16:15

Камиль Абэ писал(а):
26 авг 2018, 17:16
Сейчас главное противостояние России с Западом. И этому противостоянию уже несколько столетий, даже тысячелетие, если отсчитывать со времени борьбы А.Невского с псами-рыцарями. Да, трудный сейчас выбор...
Насколько мне известно - первые лица так называемой "россианской федерации" этот выбор уже сделали....достаточно поинтересоваться, где находятся их помётыши детки...

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 60 раз

О национальной идее

Сообщение Камиль Абэ » 27 авг 2018, 19:25

Ефремов писал(а):
27 авг 2018, 09:46
Даже умом понимая, что надо защищать отечество, сердце не лежит защищать абрамовича.
А когда "жаренный петух" клюнет, то вы и умом и сердцем поймёте, что надо защищать семью, детей, Родину... об Абрамовиче вы как-то и не вспомните...

express
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

О национальной идее

Сообщение express » 28 авг 2018, 19:14

Камиль Абэ писал(а):
27 авг 2018, 19:25
А когда "жаренный петух" клюнет, то вы и умом и сердцем поймёте, что надо защищать семью, детей, Родину.
Да уже, можно с полным основанием отметить - клюнул...
И уже - и умом и сердцем поняли... что надо защищать семью, детей, Родину...
И поняли - от кого надо защищать....

express
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

О национальной идее

Сообщение express » 30 авг 2018, 09:07

Евгений-Бур писал(а):
29 авг 2018, 14:00
что будет в финале, если ПЛАНОМЕРНО и сознательно содержать головастика-капитализм в нормальных условиях?
Будет повестка в призывной пункт...с карамультюком в руках принять участие в переделах сфер влияния (рынков)…
Проверено...за 100 лет проверено...
Некоторым, правда, опыт других не впрок....

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 416 раз

О национальной идее

Сообщение Евгений-Бур » 30 авг 2018, 18:57

Ктулху писал(а):
02 мар 2017, 20:37
Ефремов писал(а):
27 фев 2017, 08:15
Я могу выразить одним словом: Справедливость!
Вы правильно уловили суть.
Ктулху, коллега, ладно другие, но Вы! действительно считаете, что абсолютно размытая, разрушающая категория, каковой, в частности, является категория Справедливость, может служить для нации стабилизирующим фактором, каким и должна быть национальная идея?

Поясню мысль.
Справедливость не может быть достигнута ни при каких обстоятельствах по причине невозможности её измерить, поэтому при любых обстоятельствах и всегда общество будет находиться в состоянии существенного отклонения от такой Национальной Идеи. Причём рассогласование будет иметь многофакторный характер. "Делить" будут не между двумя или тремя, а между всеми вообще.
Справедливость -- это операция деления целого на части между всеми претендентами.
ЧТО мы получим, какое общество?
Когда операция деления (дележа, делёжки) приводила к согласию в обществе?

Вспомним "Кондуит и швамбрания": "солнышко, тенёчек, мускулы, мостовые и кино каждый день" (это что-то вроде метафоры)
Красиво? По-детски чисто светло и свежо? Где тут справедливость? Кому она интересна? Так зачем привносить раздор и разрушение в эту формулу какой-то справедливостью, вершить которую будут партейные органы?

Очень часто истинная справедливость заключается в том, что все -- в гавне. Да и вообще, мне кажется, что стремление к справедливости означает, что стремящийся отрицает наличие справедливости здесь и сейчас и пытается строить пути, противоречащие Законам Мироздания. И КУДА он придёт? Что-то вроде: Это ты? Нет, это не я; Здесь я не здесь, а там и чтобы мне попасть сюда, мне нужно переместиться туда; Ещё вчера я знал, что завтра наступит сегодня

Национальная идея не должна быть массивной и угрюмой, она должна быть Светлой и Чистой.
Зачем мы постоянно пугаем людей кирзачами, фуфайками и угрюмо сосредоточенными (якобы сосредоточенными) лицами? мы пещерные прямолинейные дикари или носители Тепла и Света?

Ктулху, я не имел желания Вас обидеть, просто высказал свои соображения на предмет темы. Среди моих знакомых я не знаю никого, кого бы интересовала тема справедливости как таковая в отрыве от интересов, стремлений, желаний.

Ктулху
Профессор
Профессор

О национальной идее

Сообщение Ктулху » 02 сен 2018, 19:47

Бур, что за наезд!?
Откройте начало ленты и перечитайте, что такое национальная идея вообще и применительно к русским.
Не нравится Вам "справедливость"? Мечтаете о куске пирога в руке сразу и сейчас?
Не представляете разницу между желанием индивидУя и народа?

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 60 раз

О национальной идее

Сообщение Камиль Абэ » 03 сен 2018, 10:58

Ктулху писал(а):
02 сен 2018, 19:47
Не нравится Вам "справедливость"? Мечтаете о куске пирога в руке сразу и сейчас?
Уважаемый ужасно-страшный, справедливость - понятие относительное... Вот помещики считали вполне справедливыми крепостнические порядки, а народ отвечал восстаниями (Булавина, Пугачёва и др.) Вот и фабриканты, заводчики и помещики считали вполне справедливыми порядки народившегося в России капитализма, а в Октябре 17-го им пришлось убедиться что они заблуждались...

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 416 раз

О национальной идее

Сообщение Евгений-Бур » 03 сен 2018, 11:43

Ктулху писал(а):
Бур, что за наезд!?
Коллега, никакого наезда!!! И в мыслях не было.
Руководствовался чистыми и светлыми побуждениями для отказа от тяжёлых размытых никому не нужных целей, каковой (целью) является Национальная идея
Ктулху писал(а):
Не нравится Вам "справедливость"?
Не то, чтобы мне не нравится справедливость. нет. я написал, в чём вижу проблему:
-- полная размытость категории: не понятно, чем ЭТО измерить и, соответственно, как к ней стремиться. Т.е. не понятно вообще, о чём идёт речь.
-- справедливость ассоциируется с чем-то тяжёлым и угрюмым, а люди стремятся к Чистому и Светлому
-- людей не интересует справедливость в отрыве от всего, что у них ассоциируется с человеческим счастьем. Т.е. если, предположим, кто-то даст им счастье, их не будет интересовать, связано ли это со справедливостью или нет. Другими словами, людям нужно счастье (и в широком, и в самом простом понимании), а не барачная справедливость. Даже так: наличие счастья и будет для них означать наличие справедливости, потому что каждый, ну, практически каждый считает себя заслуживающим счастья.
Ктулху писал(а):
Мечтаете о куске пирога в руке сразу и сейчас?
зачем так упрощать?
лично мне нужен остров в океане, бунгало, библиотека, конюшня... примерно так...
если это будет ещё и СРАЗУ, то почему я должен быть против?
чего я не приемлю -- построить/добыть его на горе других.
Ктулху писал(а):
затрудняюсь с ответом на вопрос, потому что не представляю, что такое желание народа???
я уважаю Человеков и не терплю унижения обзыванием себя народом и не позволяю себе подобного обращения с другими Людьми.
Человеки не образуют стадо, с КАЖДЫМ из них надо считаться. Это крайне трудно, проще опираться на большинство, но к не большевистскому подходу надо стремиться, если ты уважаешь в КАЖДОМ Человека, а не рассматриваешь их всех, как биомассу.

Ответить