Современная армия России - её состояние и проблемы развития.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Мормон »

Я не буду Вам рассказывать сколько всего надо приложить к "Тополям", чтобы от них был толк и сколько все это стоит. Я Вас спрошу попросту: Вы хотите снова затеять гонку вооружений? Ее не выдержала экономика СССР и тем более не выдержит экономика РФ.И примите в расчет, что минимум двадцать лет (!!) военные технологии у нас не разрабатывались и это отставание надо как-то(???) преодолевать.
Стоят Тополя и всё, что к ним надо приложить гораздо дешевле свободы и независимости. А кто затевал гонку вооружений, и кто сказал, что СССР её не выдержал? Миша Гобачев? И ещё вопрос: в каких, таких технологиях Россия отстала и от кого? При наличии желания и воли всё можно очень быстро восстановить, ещё не всё распродали.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение m-sveta »

Валерий Новодворский писал(а):[Не проще ли построить где-нибудь на северо-востоке нашей страны несколько поселений для лиц с суицидальными маниями и там лечить их трудотерапией? Дешевле обойдется и шуму меньше.
Вопрос:
4. Да, перемены нужны, но революция смертельно опасна - страна просто не выдержит такой встряски. Любая революция приводит к жертвам и ухудшению жизни людей.
Ответ:
Представим себе автобус, который несется по дороге в пропасть. Пропасть уже видна, а водитель говорит: "Я резко тормозить не буду, это рискованно, автобус может перевернуться". "Ну, давай в кювет сверни" - орут перепуганные пассажиры. "Не, это еще хуже - автобус всмятку, половина пассажиров погибнет" - возрожает шофер. Для того, чтобы аналогия была более приближенной к реальности, следует иметь в виду, что все мы находимся в автобусе, а водитель управляет им дистанционно. И когда мы полетим в пропасть, он полетит на Канары проводить там остаток своей жизни.
Революция (перехват управления автобусом на ходу) всегда опасна, но в случае, когда стоит выбор между смертельно опасной революцией сейчас и неизбежной смертью завтра, я выбираю первое.
http://kungurov.livejournal.com/33903.html#cutid1
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Валерий Новодворский »

m-sveta писал(а):
Валерий Новодворский писал(а):[Не проще ли построить где-нибудь на северо-востоке нашей страны несколько поселений для лиц с суицидальными маниями и там лечить их трудотерапией? Дешевле обойдется и шуму меньше.
Вопрос:
4. Да, перемены нужны, но революция смертельно опасна - страна просто не выдержит такой встряски. Любая революция приводит к жертвам и ухудшению жизни людей.
Ответ:
Представим себе автобус, который несется по дороге в пропасть. Пропасть уже видна, а водитель говорит: "Я резко тормозить не буду, это рискованно, автобус может перевернуться". "Ну, давай в кювет сверни" - орут перепуганные пассажиры. "Не, это еще хуже - автобус всмятку, половина пассажиров погибнет" - возрожает шофер. Для того, чтобы аналогия была более приближенной к реальности, следует иметь в виду, что все мы находимся в автобусе, а водитель управляет им дистанционно. И когда мы полетим в пропасть, он полетит на Канары проводить там остаток своей жизни.
Революция (перехват управления автобусом на ходу) всегда опасна, но в случае, когда стоит выбор между смертельно опасной революцией сейчас и неизбежной смертью завтра, я выбираю первое.
http://kungurov.livejournal.com/33903.html#cutid1
Никто не говорит, что у нас все замечательно, но и о близкой смерти (реальной смерти родных и близких) речь все-таки не идет. Поэтому от восклицаний "Лучше революция, чем смерть!", как и от образа с автобусом, управляемым с Канар, явно веет психиатрией.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Валерий Новодворский »

Мормон писал(а):Стоят Тополя и всё
Ха-ха. Вы знаете, что такое система раннего оповещения? Например.
Мормон писал(а):кто сказал, что СССР её не выдержал? Миша Гобачев?
Я Вам говорю. Как живой свидетель этого процесса. Михаил Горбачев попытался спасти социализм, но не смог.
Мормон писал(а):И ещё вопрос: в каких, таких технологиях Россия отстала и от кого?
Вы знаете, что такое РЭБ?
Мормон писал(а):При наличии желания и воли всё можно очень быстро восстановить, ещё не всё распродали.
Языком молоть и стучать себя пяткой во широку грудь легко. Дело сделать куда труднее. Кадры, например, Вы откуда возьмете? Инженеров? Тех, кто должен создавать военную технику сегодня уже не научили, их нет. Потому, что те, кто должен был их учить в лучшем случае преподают в штате Айдахо, в удачном - торгуют китайским ширпотребом, а в худшем спились с горя. И следующим взяться неоткуда, потому что нынешних нет.

Вопрос насколько ситуация безнадежна - дискуссионный. А вот "очень быстро восстановить" - это от верхоглядства. Не восстанавливать придется, а создавать заново.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Михаил »

Валерий Новодворский писал(а): Михаил Горбачев попытался спасти социализм, но не смог.
Помнится, после падения СССР он говорил другое - типа с детства мечтал разрушить этот строй. А вообще смешно это "попытался спасти" Захотел бы - спас.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Валерий Новодворский »

Михаил писал(а): А вообще смешно это "попытался спасти" Захотел бы - спас.
Вы знаете как надо было спасать? Я, например, не знаю. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.(с)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Валерий Новодворский

«Вы знаете как надо было спасать? Я, например, не знаю. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.(с)»
Надо было просто не разрушать...
Теперь уже точно известно, что искусственно создавался дефицит и недовольство разными путями: необоснованным поднятием зарплаты, антиалкогольной компанией, кооперативными предприятиями, спекуляцией, открытием границ...

Ефремов.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Критик »

Я Вам говорю. Как живой свидетель этого процесса. Михаил Горбачев попытался спасти социализм, но не смог.
Байки из склепа конца 80-х. Сначала армия много жрала. Вот счас скинем ее с баланса и пяпота наступит. Потом ЖКХ падла бабки жрет, мешает нашему счастью. Потом пенсионеры. Потом СХ, потом энергетика. Сейчас образование мешает, весь баблос сжирает скопленный непосильным трудом. А пяпоты не видать. И страна меньше стала в два раза, и нефти в три раза больше продаем, а счастья не видать.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Валерий Новодворский »

Ефремов писал(а): Теперь уже точно известно, что искусственно создавался дефицит и недовольство разными путями: необоснованным поднятием зарплаты, антиалкогольной компанией, кооперативными предприятиями, спекуляцией, открытием границ...
Про искусственно создаваемое недовольство путем антиалкогольной кампании - ссылочками не поделитесь?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Валерий Новодворский

«Про искусственно создаваемое недовольство путем антиалкогольной кампании - ссылочками не поделитесь?»
Вам какую ссылочку надо? Вы не в курсе, что такая компания была? Что появился дефицит сахара, виноградники вырубали, оборудование винных заводов уничтожали?
Если не в курсе, то наберите в yandex: «последствия антиалкогольной компании»

Ефремов.
Ответить