Владислав Фельдблюм. Новое гуманное общество – будущее России и всего мира

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Ответить
Владислав
Публицист
Публицист
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 13 мар 2018, 18:22

В книге раскрывается впервые выдвинутая автором концепция нового гуманного общества. Нового – потому, что этого общества ещё не знала мировая история. Гуманного – потому, что в центре общественного внимания оказывается не капитал в виде имущества или денег (как при капитализме), не некая активная «общественность» (как при социализме), не всё общество (как при несостоявшемся коммунизме), а каждый конкретный человек с его повседневными нуждами и заботами. Автор утверждает, что новое гуманное общество – не плод фантазии и не досужая выдумка, а реальное будущее России при условии оптимальной государственной политики, направленной на всестороннее, планомерное, устойчивое, бескризисное развитие страны. Подчеркивается, что ни одна из уже пройденных человечеством социально-экономических формаций не обеспечила оптимального сочетания экономической эффективности с социальной справедливостью, не преодолела пагубных противоречий между личностью и обществом, не изжила войн, преступности, воровства и обмана, не избежала той или иной формы эксплуатации человека труда. Поэтому новое гуманное общество – единственная оставшаяся человечеству альтернатива, соединяющая всё ценное из его многовековой истории. Автор уделяет внимание и международному аспекту рассматриваемой проблемы. Обострение глобальных угроз порождает общую ответственность за их преодоление. Россия может и должна показать пример истинного социально-экономического прогресса, стать интеллектуальным лидером, объединить народы на борьбу за выживание и развитие человечества.
Книга рассчитана на политиков и общественных деятелей, на специалистов и научных работников в сфере гуманитарных наук, на преподавателей и студентов гуманитарных вузов. Она заинтересует всех, кому небезразлична судьба России и её народов в сложном, противоречивом, непрерывно развивающемся мире.

Прочитать и скачать книгу можно на авторском сайте Яндекс.Диск
https://yadi.sk/i/KhL-JvHM3TKYnp

Владислав
Публицист
Публицист
Благодарил (а): 5 раз

Владислав Фельдблюм. Новая книга "Особый путь России"

Сообщение Владислав » 19 апр 2018, 19:50

Фельдблюм В.Ш.
«Особый путь России». Электронное издание: Ярославль-Барнаул, 2018. ISBN 978-5-91556-400-7

Издано на личные средства автора в некоммерческих целях. Рассылается безвозмездно через интернет в библиотеки, общественные организации, научные институты, вузы, отдельным лицам.
В книге анализируется нынешний исторический этап в развитии России. Рассмотрены основные вопросы внутренней и внешней политики страны. Даны некоторые политические рекомендации по преодолению негативных социально-экономических тенденций и переходу к оптимальной государственной политике. Изложены взгляды автора на историческую цель и путь развития России с позиций созданной им междисциплинарной общеэкономической теории. Подчеркивается, что ни одна из уже пройденных человечеством социально-экономических формаций не обеспечила оптимального сочетания экономической эффективности с социальной справедливостью, не преодолела пагубных противоречий между личностью и обществом, не изжила войн, преступности, воровства и обмана, не избежала той или иной формы эксплуатации человека труда. Раскрывается авторская концепция нового, действительно гуманного, общества. По мнению автора, новое гуманное общество – не плод фантазии и не очередная утопия, а реальное будущее России при условии оптимальной государственной политики, направленной на всестороннее, планомерное, устойчивое, бескризисное развитие страны. Автор уделяет внимание и международному аспекту рассматриваемой проблемы. Обострение глобальных угроз порождает общую ответственность за их преодоление. Россия может и должна показать пример истинного социально-экономического прогресса, стать интеллектуальным лидером, объединить народы на борьбу за выживание и развитие человечества.
Книга рассчитана на политиков и общественных деятелей, на специалистов и научных работников в сфере гуманитарных наук, на преподавателей и студентов гуманитарных вузов. Она заинтересует всех, кому небезразлична судьба России и её народов в сложном, противоречивом, непрерывно развивающемся мире.

Книгу можно прочитать и скачать на авторском сайте Яндекс.Диск:
https://yadi.sk/i/84NoCuRJ3UYBiz

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Камиль Абэ » 27 апр 2018, 14:27

Владислав писал(а):
13 мар 2018, 18:22
Новое гуманное общество - будущее России и всего мира
http://samlib.ru/f/felxdbljum_wladislaw ... ssii.shtml
Владислав писал(а):
19 апр 2018, 19:50
Фельдблюм В.Ш.
«Особый путь России». Электронное издание: Ярославль-Барнаул, 2018. ISBN 978-5-91556-400-7
Книгу можно прочитать и скачать на авторском сайте Яндекс.Диск:
https://yadi.sk/i/84NoCuRJ3UYBiz
Уважаемый наш Профессор основательно разобрался с наследием основоположников в области политической экономии и сейчас предлагает широким массам две своих книги из области третьей части « составных частей и источников» - из области социологии. Я несколько удивлён отсутствием реагирования со стороны участников Форума, особенно со стороны «хранителей устоев» - современных наших большевиков… И мне, почему-то, подумалось: выйди я с подобными мыслями на Форум, сразу же последовали бы разгромные реплики и посты… Однако, возможно , я и ошибаюсь, ведь молчанье – знак согласия: согласны с уважаемым Профессором, и что тут обсуждать…
Но это - навроде предисловия. А сейчас вчитаемся в рассуждения уважаемого Профессора:

Уважаемый Профессор видит славное будущее для России:

Цель России – новое, действительно гуманное, общество

Но возникает вопрос: А каким образом до этого славного будущего добраться? Профессор рисует , что нынешняя Россия, подобно былинному богатырю стоит на перепутье:, и Профессор перечисляет и характеризует эти пути:
Почему не капитализм?
Почему не социализм и не коммунизм ?
Почему не "постиндустриальное общество"?
Новое гуманное общество

Вопросы возникают уже на этом этапе: этапе обозначения возможных путей развития:
Вот в качестве отдельной политико-экономической системы Профессор обозначил «постиндустриальное общество». Лично я считаю, что это понятие выдумано западными учёными для придания империализму большей привлекательности новой обёртки. В своей сути капитализм в его стадии империализма ничуть не изменился со времени описания его В.И.Лениным. Подчёркиваю: по сути.. И вот уважаемый Профессор отвергает капиталистический (империалистический) путь развития. Казалось: прекрасно! Но Профессор уверен:
не социализм и не коммунизм
Это несколько неожиданно ( напомнило Троцкого в Бресте): ни капитализма ни социализма…
А посмотрим краткую характеристику нового гуманного общества:
Новое гуманное общество можно было бы назвать и по-другому: капитализм с человеческим лицом», «настоящий капитализм», «гуманный капитализм», «рыночный социализм», «демократический социализм», «социализм XXIвека», или даже просто «гуманизм» (самое неудачное название, поскольку оно относится, скорее, не к общественному устройству, а к течению философской мысли или к направлению в культуре). Можно назвать его и «обществом социалистической конвергенции», отдавая должное блестящим идеям академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В обширной социологической литературе встречаются все эти и другие названия. Но дело, конечно, не в названии, а в содержании.
И тут я припомнил ленинское:

вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной.

Таким образом, уважаемый Профессор пропагандирует тот же капитализм (империализм) – только в привлекательной обёртке…

А те кто заинтересуется почему уважаемый Профессор не приемлет социализм, может самостоятельно ознакомиться с его аргументацией.
Я же постарался не растекаться мысью, а быть кратким.

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
1
Благодарил (а): 411 раз

Сообщение Евгений-Бур » 27 апр 2018, 17:24

Камиль Абэ писал(а):
27 апр 2018, 14:27
Я же постарался не растекаться мысьлю, а быть кратким.
а зря.) вот профессор растекается, и получается -- книга и удовольствие от того, что ты (автор) держишь её в руках. и не важно, что она, случается, никому не нужна. главное -- я написал! ради этого и пишется, а, глядишь, и кто-то отзовётся добрым словом

я бы тоже растёкся, где-то внутри готовлюсь растечься, но нету такого таланту...
--------
я не к тому, чтобы кого-то обидеть, а наоборот поддержать!
вас прежде всего! у профессора уже есть книги, он их своим близким показывает, они гордятся и радуются.
вот бы и вам так же!

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 27 апр 2018, 18:37

Евгений-Бур писал(а):
27 апр 2018, 17:24
а зря.) вот профессор растекается, и получается ...
Так то Профессор... А я, Евгений, хотел бы, чтобы и другие высказались на Форуме...

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
1
Благодарил (а): 411 раз

Сообщение Евгений-Бур » 27 апр 2018, 19:21

Камиль Абэ писал(а):
27 апр 2018, 18:37
А я, Евгений, хотел бы, чтобы и другие высказались на Форуме...
я бы высказался, но тут два момента:

-- профессор однажды одним лайком, как бы сказал доброе слово в мой адрес, и я уже не очень желаю наезжать, даже когда истина дороже, тем более что особо он от моей критики не выиграет: там нет базы, на которой можно хоть что-то построить. к сожалению, эта база пока что находится вне рамок какой-либо из наук. что это за база, я пока оставлю за скобками, попридержу

-- это больше художественная литература, чем какая-то иная. поэтому относиться к ней серьёзно я бы не стал))
-----------
я не имею желания его обидеть

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 27 апр 2018, 19:41

Евгений-Бур писал(а):
27 апр 2018, 19:21
профессор однажды одним лайком, как бы сказал доброе слово в мой адрес
Это уже коррупционный запашок...

Ефремов
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Ефремов » 29 апр 2018, 08:05

Камиль Абэ писал(а):
молчанье – знак согласия: согласны с уважаемым Профессором, и что тут обсуждать…
Уважаемый Профессор не склонен обсуждать свои ошибочные выводы.
Камиль Абэ писал(а):
И мне, почему-то, подумалось: выйди я с подобными мыслями на Форум, сразу же последовали бы разгромные реплики и посты…
Обязательно, т.к. с Вами возможен диалог.

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 01 май 2018, 16:41

Ефремов писал(а):
29 апр 2018, 08:05
Уважаемый Профессор не склонен обсуждать свои ошибочные выводы...

с Вами возможен диалог.
Вот мне и интересно и Ваше мнение и Мормона, Валерия 9 и Евгения-Бура...

Ответить