Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Михаил »

СОБЫТИЯМ ОКТЯБРЯ 1993 ГОДА ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Вышел в пьяном угаре Указ. -
Для ворья был он просто находкой.
А потом эта мразь стала в нас
Бить из танков прямою наводкой.

Наш Парламент,дымя и горя,
Негодяям смотрел смело в дула.
Не забыть страшных дней октября
Всем,в ком совесть ещё не уснула.

Сотни раненых,трупов,калек...
Жребий бросила Ельцина банда.
И с иудами влипли навек
42 подлеца-подписанта.*

Как куражились те господа.
(Не нашлось против лома приёма.)
Но не смыть им уже никогда
Кровь защитников Белого дома.

Суд истории неотвратим.
Сколько лет бы ни кануло в Лету,
Мы всё помним здесь и не простим
"Демокрадам" трагедию эту!

Примечание. * «Письмо сорока двух» — публичное обращение группы известных литераторов к Правительству и Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину с одобрением расстрела Белого дома и требованием закрытия патриотических СМИ.

С уважением,Александр Бывшев,Орловская область,пос.Кромы.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Михаил »

phpBB [video]
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

http://colonelcassad.livejournal.com/1241071.html
Организаторы и исполнители государственного переворота

вообщем-то повторение за одним исключением
Один из стрелявших тогда в народ, указан не только по фамилии Клинцевич, но и его страничка вконтакте дана. Можно ...
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Майор Карэен Таривердиев, сдается мне, хорошо про это написал:


"У меня в чулане хранится старая моя форма.
Еще та, которую носила армия Советского Союза. Теперь уже такой не встретишь на улицах. Российская армия одета иначе, более современно и более красиво. Но у меня сохранилась старая. Та, которую носил я когда-то пятнадцать лет назад.
Сегодня, по настоянию своей женщины, которой почему-то очень захотелось увидеть меня в форме, я достал ее из темного угла и надел дома. Я не собирался в ней никуда выходить. Я вообще никогда ее не одеваю. Даже не знаю, зачем храню. Но она попросила, и я ее одел. Не только китель, но и рубашку с галстуком, и форменные брюки с кантом, вот только фуражки найти не смог. Да, ладно, не важно, хотя фуражку было жаль, где-то она валяется, но не помню где...Надел и посмотрел на себя в зеркало... Нахлынуло, даже сам не понимаю почему... Давно это было. ..

Надел сегодня старую свою форму, поглядел на планки собственных орденов, на золотистые полоски за тяжелые ранения, что носятся на правой стороне кителя... Посмотрел, и захотелось мне плюнуть себе в лицо прямо в зеркало. Мы сдрейфили... Все мы сдрейфили... Не захотели Гражданской войны, все чистенькими захотели остаться, и я среди прочих... Гнал от себя подобные мысли. Много лет гнал... а надел форму, и нахлынуло...
Поздно, слишком поздно. Завтра пойду и выброшу эту форму к чертовой матери на помойку... Но Старая форма... Господи! Что ты сделал с моей страной?! И почему же теперь так хреново?"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):Майор Карэен Таривердиев, сдается мне, хорошо про это написал:
Эта заметка К.Таривердиева своей искренностью не может оставить равнодушным никого. И такое состояние души известно. Это послевоенный синдром. И чем более юным попадает человек на войну тем больший след она оставляет в душе. Известен «вьетнамский синдром», «афганский синдром, «чеченский синдром». Война видится ветерану самой светлой страницей жизни. В какой-то мере это описано и в художественной литературе.
Взять хотя бы повесть А.Н.Толстого «Гадюка»
К житейским лишениям Ольга Вячеславовна относилась спокойно: бывало с ней и похуже. Первые недели в Москве ютилась где попадется, затем получила комнату в коммунальной квартире, в Зарядье. После заполнения анкет и подачи многочисленных заявлений, сразу притихшая от величайшей сложности прохождения всех ее бумаг, от шума многоэтажных, гудящих, как улей, учреждений, она поступила на службу в отдел контроля Треста цветных металлов. У нее было чувство воробья, залетевшего в тысячеколесный механизм башенных курантов. Она поджала хвост. Минута в минуту приходила на службу. Присматривалась и робела, потому что никакими усилиями ума не могла определить степень пользы, которую приносила, переписывая бумажки. Здесь ни к чему были ее ловкость, ее безрассудная смелость, ее гадючья злость. Здесь только постукивали ундервуды, как молоточки в ушах в сыпнотифозном бреду, шелестели бумаги, бормотали в телефонные трубки хозяйственные голоса. То ли было на войне: ясно, отчетливо, под пение пуль - всегда к видимой цели...
Затем, разумеется, она попривыкла, обошлась, "разгладила шерстку". Побежали дни, рабочие, однообразные, спокойные. Чтобы не утонуть с головой в этом забвении канцелярий, она стала брать на себя общественную нагрузку. В клубную работу она внесла дисциплину и терминологию эскадрона. Ее пришлось удерживать от излишней резкости.
Мы сдрейфили... Все мы сдрейфили... Не захотели Гражданской войны, все чистенькими захотели остаться, и я среди прочих... Гнал от себя подобные мысли. Много лет гнал...
Нет, не так… Не трус Карен Таривердиев. И это показал всей своей жизнью Он не пишет, какое время он имеет в виду 91-й или 93-й год. А может и тот и другой. Но вся беда, что не было тех, под чьи знамёна можно было становиться: не за ГКЧП же с трясущимися руками, и не за этими же авантюристами Хасбулатовым и Руцким.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Моё личное мнение о 93 годе.
1. Что Руцкой, что Ельцин - одна шаражка. По ленински - один класс эксплуататоров
2. Люди, вышедшие в защиту конституции - герои
3. Они погибли не понапрасну.
Обратите внимание, как часто наши противники бросают нам упрек, что мы в 91 году не вышли на защиту Советского Союза.
Хотя у красных, простых людей с коммунистическими взглядами, в 91 году не нашлось даже каких либо ублюдочных хазбулатовых, чтобы призвать на защиту страны, идеи.
Значит уже в 93 году люди ценой собственной жизни доказали, что народ против приватизации, капитализма и т.п.
Было огромное болото непонимающих, или струсивших, или равнодушных, или тупых. И две силы, которые схлеснулись
С одно стороны был чисто народ, добровольцы.
С другой стороны даже не силовики, вернее часть силовиков. Часть армии отказалась выполнять приказы ельцинидов. И основной боевой силой выступили наемники. Тупо купленные офицерье.

Восстании - они необходимы, даже если они не заканчиваются победой. Они учат. Они дают идеалы

Только вчера читала Фейхтвангера "Семья Опельман"

"- Видишь ли друг мой, - сказал дядя Иоахим, узкой рукой осторожно наливая Бертольду рюмку крепкой водки. - То, что в конце концов дело приняло скверный оборот, еще ничего не доказывает:
Один взывает: "Что потом?" -
"Кто прав?" - другого зов.
И этим отличается свободный от рабов.

Герман (руководитель восстание германцев против римской империи) был прав. Только через это восстание, пусть даже с риском позднейших поражений, германцы осознали себя, выкристолизованись, ощутили себя. Без этого восстания они никогда не вошли бы в историю, они безымянно растворились бы в других народах. Они существуют только благодаря Герману, он дал германцам имя. А имя, слава - вот единственное что идет в счет. Несущественно, каким был настоящий Цезарь, живет миф о Цезаре"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):Хотя у красных, простых людей с коммунистическими взглядами, в 91 году не нашлось даже каких либо ублюдочных хазбулатовых, чтобы призвать на защиту страны, идеи.
Может потому в 93-м был таков исход? С ублюдочными руководителями иного не могло быть.
Только вчера читала Фейхтвангера "Семья Опельман"
Может, «Семья Опперман»?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а):Эта заметка К.Таривердиева своей искренностью не может оставить равнодушным никого.
Действительно человек писал искренне о своем наболевшем.
И ему ответил его сослуживец:

"Зачем ты так, Карен?
Хотелось бы, друзья, чтобы прочли вы этот рассказ. Начну с того, что автора знал лично. Уважаю его, и не перестаю уважать даже после этого рассказа. Нервы у человека не железные, ситуации в жизни разные бывают. Но зачем ты так, Карен? http://lib.guru.ua/MEMUARY/AFGAN/r_tariwerdiew.txt "

http://samlib.ru/k/kowalew_p_i/otwettariwediewu.shtml

Я знал К.Таревердиева (естественно не близко) по его службе в 3 бригаде, где у него начальником штаба был известный патриот нашей Родины полковник Квачков В.В., находящийся сейчас в тюрьме. Словом люди разной судьбы - это без всяких сравнений и без всякого противопоставления.
Замечу что К.Таревердиев пользовался уважением у офицеров бригады, у командования был на хорошем счету. Никогда не упоминал о том, кто его отец и не пользовался его влиянием и положением.Таким он мне запомнился - честным офицером, с честью исполнившим свой долг.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

m-sveta

«Только через это восстание, пусть даже с риском позднейших поражений, германцы осознали себя, выкристолизованись, ощутили себя. Без этого восстания они никогда не вошли бы в историю, они безымянно растворились бы в других народах.»
К сожалению (с приходом Горбачева), мы обречены были пройти через капитализм. Не случись 91-го и 93-го мы бы так и не узнали истинное «лицо» капитализма, а либералы продолжали бы гнуть свою линию и додавили бы, не в 91-93-м, а, допустим, 94-95-м – все равно это бы случилось.
Только после капитализма возможно возрождение Социализма («отрицание отрицания»).

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):К сожалению (с приходом Горбачева), мы обречены были пройти через капитализм. Не случись 91-го и 93-го мы бы так и не узнали истинное «лицо» капитализма, а либералы продолжали бы гнуть свою линию и додавили бы, не в 91-93-м, а, допустим, 94-95-м – все равно это бы случилось.
Только после капитализма возможно возрождение Социализма («отрицание отрицания»).
Можно согласиться с тем, что такой социализм был обречён. Но это противоречит утверждению: «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно». Если согласиться с Лениным, то тогда выстроенный в СССР социализм в чём-то не соответствовал марксистскому подходу к его строительству. Если говорят, что Маркс не дал исчерпывающих рекомендаций, то тогда надо припомнить и следующее: « Марксизм не догма, а руководство для действия».
Вы, уважаемый Ефремов, припомнили закон отрицания отрицания, а а припоминаю, что невозможно войти дважды в одну и ту же реку.
Ответить