Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):розалии
какие профессии были самыми престижными в совке? Автослесарь и мясник-не так ли? не знаете почему?
Надо же! И какой конкурс был на мясника?
А я глупенькая считала, что престижными были космонавты, ученые, ну там артисты
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):всякую чушь молотить типа-великий и могучий Советский Союз
Боцман, как здорово вы до этого момента писали, чесслово, я вчера из-за домашних дел не смогла с вами пообщаться, а хотелось. А тут такой пассаж!
Никто не утверждает, и Критик в начале разговора это выделил (2 страницы назад), что перемены были нужны. Но! То что произошло это лечение прыща с помощью топора.
Если у меня на лбу вскочил прыщик - я не буду отрубать себе голову.
Советский Союз был действительно великим и могучим государством. И отрицать это смешно, независимо от идеологических воззрений.
Я понимаю, что вам в силу своих убеждений ближе современный строй, но тогда пообещайте, что РФ когда-нибудь достигнет такого же положения в мире какое было у СССР. Когда? И на чем основаны ваши надежды? Чем они подкреплены?
Я ленинистка (не знаю как еще себя позиционировать, слово "коммунист" так извратили), но мне для счастья мало колбасы. И наличие церкви на каждом углу мне не может заменить идеологии коммунизма. Я не хочу получать справедливость на небе, я хочу справедливости на земле.
А хваленная вами демократия... Уж простите, но это миф :mi_ga_et:

Как написано в западных учебниках, демократия есть холодная гражданская война богатых против бедных, ведущаяся государством. Кара-мурза
bozman
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:04

Re: Развал СССР

Сообщение bozman »

для меня величие и могущество страны в уровне жизни и гражданских свободах ее граждан-с тем и другим в совке напряг
насчет мясника-отряд космонавтов отдыхает по уровню конкурентности на место по сравнению с конкуренцией на рынке в мясном отделе
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):
достойный выбор:Зюганов,Жирик и Миронов для великой страны[/quote]
Ну так какая страна - такой и выбор ::yaz-yk:
Что посадили, то и выросло. Плоды хваленной демократии.
Ой кстати (чесслово не специально) задала в яндеске поиск на слова "пусть уйдет все плохое в новом году". Отгадайте что выдало первой строчкой :-) . Держитесь за стул - упадете от смеха
http://kremlingremlin.ru/2010/01/07/pus ... -medvedev/
В связи с этим вспомнила старую байку:
Монгольское иго. Приезжают татары в село за данью. Крестьяне в слезы: "нету". Мурза: "есть - искать". Пошукали - нашли.
Опять приезжают татары. Крестьяне: "нету" и в топоры. Мурза: "есть - искать". Пошукали - нашли.
Опять приезжают татары в ту же деревню. А крестьяне стоят и ржут: "нету ничего". Мурза: "разворачиваемся - у этих действительно ничего нету"
Так выпьем за наш юмор :mi_ga_et: С Новым годом!

Розалии отдельное спасибо, великолепно оппонируете
bozman
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:04

Re: Развал СССР

Сообщение bozman »

современный строй не может быть близок нормальному человеку
у страны был шанс,но мы его не использовали
bozman
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:04

Re: Развал СССР

Сообщение bozman »

может света скажет,где в каком месте у нас демократия и как давно,Критик что то не смог
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):может света скажет,где в каком месте у нас демократия и как давно,Критик что то не смог
Даже Критик связан правилами форума и не может прямо указать место, где у нас находится демократия :-)
Что ж вы требуете этого от скромной барышни :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):для меня величие и могущество страны в уровне жизни и гражданских свободах ее граждан-с тем и другим в совке напряг
слова, слова, пустые слова.
Уровень жизни складывается не из соевой колбасы, а из культуры, образования, медицины, социального лифта, сознания безопасности и стабильности, уверенности в завтрашнем дне и еще из огромного количества факторов
А гражданские свободы состоят прежде всего не из возможность прийти на Красную площадь и свободно прокричать: "Брежнев - дурак", а из тех свобод, которые были записаны в советской конституции и соблюдались. В отличие от современной.
Кстати о гражданских свободах: попробуйте выйти на площадь европейской столицы и заявить, что холокост это выдумка евреев. И где будут ваши свободы?
bozman писал(а):насчет мясника-отряд космонавтов отдыхает по уровню конкурентности на место по сравнению с конкуренцией на рынке в мясном отделе
Это кто вам рассказал? Плюньте ему в лицо.
А уж на рынке мясо продавалось свободно и постоянно. Правда стоило бешеные деньги, аж пять рублей. Интересно, а мясник себе на рынке дешевле мог купить или качественнее отрубить? :-) Рынок он, батенька, и в СССР рынок.
Неужели вы действительно считаете, что жена мясника могла считать себя более успешной, чем жена космонавта?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развал СССР

Сообщение m-sveta »

bozman писал(а):современный строй не может быть близок нормальному человеку
у страны был шанс,но мы его не использовали
Во! Давайте перестанем на минуточку ругать РФ и СССР и послушаем Боцмана.
Очень бы хотелось услышать про потерянный шанс. Кто и когда? Если вы про Явлинского, то я ему не верю. Не верю лидеру, чьи дети живут и связывают свою будущую жизнь исключительно с заграницей.

Сравните со Сталиным. Началась война, он собрал троих своих сыновей и отправил их в армию. А мог бы и в тылу им найти работу. Или где-нибудь в Америке военным атташе пристроить.
Розалия

Re: Развал СССР

Сообщение Розалия »

bozman писал(а):розалии
какие профессии были самыми престижными в совке? Автослесарь и мясник-не так ли? не знаете почему?
...учёные, педагоги, врачи - как сейчас в Китае! Не знаете, почему?
Ответить