Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Развал СССР

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 02 апр 2020, 14:08 Причем численность русского населения было всего 10% от численности населения, и которые проживали в республике не одно поколение.
Я не связываю это с национализмом, а считаю это было лишь следствием того, что русский язык нужен был для получения хорошего образования, и многие русские живущие там, просто хотели чтобы их дети работали в других регионах страны. К слову у нас две сотрудницы с семьями приехали из Ташкента в начале девяностых, причем одна русская, а другая татарка, и неплохо устроились, хотя конечно не сразу. Обе они уже пенсионерки, одна из них доктор медицинских наук, другая тоже с высшим образованием, и их дочери закончили престижные ВУЗы - МГУ и Первый мед. Мой друг по училищу приехал из Чимкента, но никогда не планировал туда вернуться, и осел с семьёй в Смоленской области. Вот такие фактики...
Мормон писал(а): 02 апр 2020, 14:08 И ещё. На форуме присутствует nvd5.
Я его не воспринимаю серьезно, так что особо не вчитываюсь в то что он пишет - таких на всех форумах хватает.
К слову я сам девять лет учил украинский язык, сдавал по нему экзамены, но честно говоря он мне не пригодился в жизни - вот почему узбекский язык никто из русских особо не изучал, понимая что вряд ли на нем будет разговаривать.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 02 апр 2020, 18:47 К слову у нас две сотрудницы с семьями приехали из Ташкента в начале девяностых, причем одна русская, а другая татарка, и неплохо устроились, хотя конечно не сразу. Обе они уже пенсионерки, одна из них доктор медицинских наук, другая тоже с высшим образованием, и их дочери закончили престижные ВУЗы - МГУ и Первый мед.
А в советские времена происходило строго наоборот. Из Узбекистана мало кто уезжал. Очень незначительное количество народа уехало после землетрясения 1966 года, а вот приехало в Ташкент и поселилось в нём в это же время более 300 тысяч человек. И в основном из РСФСР.
ccsr писал(а): 02 апр 2020, 18:47 К слову я сам девять лет учил украинский язык, сдавал по нему экзамены, но честно говоря он мне не пригодился в жизни - вот почему узбекский язык никто из русских особо не изучал, понимая что вряд ли на нем будет разговаривать.
Это почему? Если люди не планировали уезжать. И кстати сказать знание узбекского языка мне больше пригодилось именно в армии.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

В советское время я несколько раз бывал в Ташкенте с родителями : у отца там жили две сестры (то есть мои тёти)... Так вот как-то проходил мимо Доски Почёта авиационного завода им Чкалова.. А там сплошь русские фамилии, да ещё татарские... А вот в магазинах продавцами в основном узбеки (изредка - узбечки), даже в отделах женской одежды... Да менталитет - дело серьёзное...
Мормон писал(а): 02 апр 2020, 19:33 кстати сказать знание узбекского языка мне больше пригодилось именно в армии.
Знание узбекского не лишне было и при посещении рынков. Мне нравилось наблюдать как легко сговаривался на рынке с торговцами мой кузен...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 08:53 Так вот как-то проходил мимо Доски Почёта авиационного завода им Чкалова.. А там сплошь русские фамилии, да ещё татарские...
Для справки:
Изображение
Посмотрите на лица.
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 08:53 А вот в магазинах продавцами в основном узбеки (изредка - узбечки), даже в отделах женской одежды..
В доме где я жил до 1972 года на первом этаже располагался школа -магазин. Это были такие учебные заведения торговли типа ПТУ. Так там были русские группы и группы узбекские. Их было ПОРОВНУ. Так что не нужно рассказывать.
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 08:53 Знание узбекского не лишне было и при посещении рынков.
Кстати при посещении рынков знание языков вообще не требуется. Продавцы вас поймут даже если вы будете говорить на марсианском.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 апр 2020, 09:10 Посмотрите на лица.
Не буду оспаривать того что среди ветеранов много узбеков, но я то говорю о том, что я видел в 70-х годах..
Мормон писал(а): 03 апр 2020, 09:10 там были русские группы и группы узбекские. Их было ПОРОВНУ.
Не буду и этого оспаривать, но у меня остались яркие впечатления от посещения Главного Универмаг вблизи от базара Чорсу. В отделе нижнего женского белья молодые парни-узбеки.
Мормон писал(а): 03 апр 2020, 09:10 Кстати при посещении рынков знание языков вообще не требуется.
И здесь я с вами соглашусь, но знание языка все-таки вносит какую-то душевность общения...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 10:45 И здесь я с вами соглашусь, но знание языка все-таки вносит какую-то душевность общения...
Совершенно верно. Но вот русскоязычное население в основной массе совсем не жаждала такого общения.
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 10:45 Не буду и этого оспаривать, но у меня остались яркие впечатления от посещения Главного Универмаг вблизи от базара Чорсу. В отделе нижнего женского белья молодые парни-узбеки.
Ну вы же по заводам не ходили. Всё базары, да магазины.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 апр 2020, 11:15 Совершенно верно. Но вот русскоязычное население в основной массе совсем не жаждала такого общения.
Ну, здесь неизбежна взаимность...
Мормон писал(а): 03 апр 2020, 11:15 Ну вы же по заводам не ходили. Всё базары, да магазины.
Заводы не место для прогулок... Я же рассказывал, что посмотрел на Доску Почёта.. Это же своеобразная визитка...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 13:04 Ну, здесь неизбежна взаимность...
Так не было такой взаимности. Узбеки в большинстве владели русским языком.
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 13:04осмотре
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 13:04 Я же рассказывал, что посмотрел на Доску Почёта.. Это же своеобразная визитка...
Позвольте не поверить.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 апр 2020, 13:35 Позвольте не поверить.
Тогда и говорить с вами не о чем.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 14:00 Тогда и говорить с вами не о чем.
Если бы вы знали принципы нац. политики в республиках, то вы были бы в курсе, что на доске почёта предприятия (тем более выставленной для широкого обозрения) ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовал представитель местной национальности. А на заводе работало не менее 10 тысяч этих представителей. В т.ч. и удостоенных звания Героя Социалистического Труда. Не говоря уже про награждённых другими наградами.Вот поэтому я вам и не поверил.
Ответить