Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 09 май 2021, 21:29 А вы сами-то читали?
И читал, и ссылку давал.
Камиль Абэ писал(а): 09 май 2021, 21:29 Да, подчинённые получали указания именно от Ежова... Ничего иного они и не могли говорить, для них тов.Сталин был далеко, с ним контактировал только Ежов.
Из собственноручных показаний ШАПИРО И. И.
19-20 апреля 1939 г.

"Преступления, творившиеся в НКВД [...], являлись отнюдь не случайностью и не случайными преступлениями.
Они являются и вытекают из всей системы преступлений, предательской деятельности заговорщической организации в НКВД, возглавлявшейся Н. И. Ежовым
, бывшим Наркомом, в которой и я принимал свое участие [...]
В августе 1937 г. я был назначен (после ухода с этой должности Дейча) начальником секретариата. Вскоре после вступления в должность я столкнулся с рядом вопиющих безобразий и недостатков, как я тогда расценивал творящиеся преступления в работе НКВД: искривление и искажение следственной работы, дутые дела, необоснованные аресты, массовые заявления на неправильные методы ведения следствия, полное забвение агентурной работы и т. д. и т. п. Полагая, что все это является следствием неправильной работы в отделах, и что нарком об этом не знает, я при своих служебных докладах наркому ЕЖОВУ ставил его в известность и обращал его внимание на те или иные вопиющие упущения в работе [...].
Однако, к моему удивлению, ЕЖОВ никак не реагировал на мои серьезнейшие сигналы и, по своему обычаю, отмалчивался, ничего не говоря [...] Как-то при очередном докладе, ЕЖОВ вдруг вскочил взбудораженный и обратился ко мне с гневом: «Я считал Вас более разумным, чем Вы оказались; далеко Вам до Дейча, ни черта Вы не понимаете; без году неделя — чекист, а лезет со своими разоблачениями. Я лучше Вас знаю, что делается в Наркомате, никаких преступлений в НКВД нет. Все, что проводится, проводится с моего ведома и по моим директивам, точно по моим указаниям. Или, быть может, Вы и меня считаете преступником? Попробуйте! Задача Ваша заключается сейчас в том, чтобы показать кипучую деятельность НКВД по разгрому врагов, не стесняясь, при этом, никакими средствами. Надо добиться неслыханного авторитета НКВД и его руководства [...] Что же должны делать? Вот мои задания для Вас:
1. Следить, чтобы ничего не просачивалось в ЦК.
2. Направлять в ЦК только такие материалы, которые характеризуют только с положительной стороны нашу работу и все проводимые нами оперативные мероприятия. Надо уметь в необходимых случаях «приглаживать» в нужном духе посылаемые в ЦК материалы. Дейч в этом отношении был молодцом.
3. Следить за разговорами и настроениями в Наркомате и докладывать их мне.
4. Ни одно разоблачительное заявление, касающееся работы НКВД или отдельных работников его, куда бы эли заявления не были бы адресованы, никуда не отсылать, а докладывать их предварительно мне
[...]"

Из протокола допроса арестованного Успенского А. И., бывшего наркома внутренних дел УССР
21 апреля 1939 г.

"В августе 1938 г. я приехал на вторую Сессию Верховного Совета СССР в Москву. Зайдя в НКВД к Шапиро, который был очень встревожен, Шапиро мне рассказал, что у ЕЖОВА большие неприятности, так как в ЦК ему не доверяют. Дальше Шапиро мне сообщил, что ходят слухи, что замом к Ежову придет человек (фамилию он не назвал), которого нужно бояться.
Шапиро предупредил меня, что нужно, во что бы то ни стало, замести все следы. Тогда-то он мне и сказал, что ему в Москве в течение 5 дней надо расстрелять тысячу человек...
Верно:
Мл. следователь следственной части НКВД СССР
сержант государственной безопасности КУПРИНА
"
ЦА ФСБ РФ. АСД № Р-24334. Т. 1. Л.191,192.
Заверенная копия. Машинопись.

Ну да, Ежов - он же мавр, а у меня уши заткнуты берушами.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Антон,
Вы никак не можете понять, что арестованные ежовцы на допросах у бериевцев были в том же положении, что и подследственные на допросах у ежовцев... Это надёжно действовавшая машина: ежовцы съедали ягодинцев, бериевцы съедали ежовцев... А все эти ягодинцы, ежовцы, бериевцы последовательно каждый в отведённое им время беззаветно исполняли волю ПБ... Всё предельно ясно и чётко...
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 11:38 Антон писал(а): ↑27 май 2020, 11:46
И что вы хотите мне сказать? Ни Тухачевского, ни его подельников никто не пытал, не избивал.

Вот о "следствии" по делу Тухачевского:
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Антон »

Вы перечитайте еще раз показания Ежова и скажите, что там неправда. И нет никаких оснований утверждать, что следователь Эсаулов избивал Ежова или вынуждал его себя оговаривать.

Читаем Фриновского:

"По массовым операциям в самом начале была спущена директива ЕЖОВА в полном соответствии с решением правительства, и первые месяцы они протекали нормально.

Вскоре было установлено, что в ряде краев и областей, и особенно в Орджоникидзевском крае, были случаи убийства арестованных на допросах, и в последующем дела на них оформлялись через тройку как на приговоренных к расстрелу. К этому же периоду стали поступать данные о безобразиях и из других областей, в частности с Урала, Белоруссии, Оренбурга, Ленинграда и Украины.

Особенно сильно возросли безобразия, когда дополнительно к проводимым массовым операциям в краях и областях была спущена директива о репрессировании инонациональностей, подозрительных по шпионажу, связям с консульствами иногосударств, перебежчиков. В Ленинградской, Свердловской областях, Белорусской ССР, на Украине стали арестовывать коренных жителей СССР, обвиняя их в связи с иностранцами. Нередки были случаи, когда никаких данных о подобной связи не было. Дела по этой операции рассматривались в Москве специально созданной тройкой. Председателем тройки были вначале ЦЕСАРСКИЙ, а затем — ШАПИРО.

Принятое ЕЖОВЫМ, мною и ЕВДОКИМОВЫМ решение о невозможности приостановить и отвести удар от своих — антисоветских повстанческих кадров и необходимости перенести удар на честные, преданные родине и партии, кадры практически нашло свое выражение в преступном проведении карательной политики, которая должна была быть направлена против изменников родины и агентуры иностранных разведок. Честные работники НКВД на местах, не подозревая предательства со стороны руководства НКВД СССР и многих руководителей УНКВД, причастных к антисоветскому заговору, принимали наши вражеские установки за установки партии и правительства и объективно оказались участниками истребления ни в чем не повинных честных граждан.

Поступающие к нам массовые сигналы о так называемых «перегибах», по существу разоблачающие нашу вражескую работу, по указанию ЕЖОВА оставлялись без всякого реагирования. В тех случаях, когда не было возможности вследствие вмешательства ЦК прикрыть, заглушить тот или иной разоблачительный сигнал, шли на прямые подлоги и фальсификацию.

Так, например, в 1938 г. по поручению ЦК ВКП(б) в Орджоникидзевский край ездил ШКИРЯТОВ для расследования поступивших материалов о преступных извращениях при массовых операциях, проводимых органами НКВД в крае.

ЕЖОВ, с целью показать ЦК ВКП(б), что он своевременно реагировал уже на сигналы, вручил ШКИРЯТОВУ «приказ», якобы изданный им по НКВД. На самом же деле такого приказа он не издавал.

В других случаях в целях прикрытия вражеской работы заговорщиков к судебной ответственности привлекались рядовые работники НКВД
."

https://istmat.info/node/44619

Мавр ;;-)))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 10 май 2021, 10:25 Вы перечитайте еще раз показания Ежова и скажите, что там неправда. И нет никаких оснований утверждать, что следователь Эсаулов избивал Ежова или вынуждал его себя оговаривать.
Последую вашему совету...

Последнее слово Н.И. Ежова на суде

«Я долго думал, как пойду на суд, как буду вести себя на суде, и пришел к убеждению, что единственная возможность и зацепка за жизнь - это рассказать все правдиво и по-честному. Вчера еще в беседе со мной Берия сказал: «Не думай, что тебя обязательно расстреляют. Если ты сознаешься и расскажешь все по-честному, тебе жизнь будет сохранена».

После этого разговора с Берия я решил: лучше смерть, но уйти из жизни честным и рассказать перед судом действительную правду. На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и применили ко мне сильнейшие избиения. Я в течение двадцати пяти лет своей партийной жизни честно боролся с врагами и уничтожал врагов. У меня есть и такие преступления, за которые меня можно и расстрелять, и я о них скажу после, но тех преступлений, которые мне вменены обвинительным заключением по моему делу, я не совершал и в них не повинен...
https://biography.wikireading.ru/194998
Для вас, конечно, комиссар государственной безопасности III-го ранга Кобулов, ст.лейтенант Сергиенко, ст.лейтенант госбезопасности Эсаулов (непосредственно «работавшие » по делу Ежова) для вас образцы джентльменства...
Антон писал(а): 10 май 2021, 10:25Мавр ;;-)))
Да, мавр... Можно сказать и грубее: Использованный презерватив...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 15:49 Последую вашему совету...
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 15:49 Последнее слово Н.И. Ежова на суде
Вы дурак? Повторяю еще раз: перечитайте показания Ежова https://istmat.info/node/24552 и скажите, что там неправда. Что там старший лейтенант Эсаулов насочинял?
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 15:49 ст.лейтенант госбезопасности Эсаулов (непосредственно «работавшие » по делу Ежова) для вас образцы джентльменства...
Нет никаких сведений, что Эсаулов избивал Ежова. Первый допрос Ежова 18-20 апреля 1939 г. не содержит никаких следов попыток оказать противодействие следователям.

Вопрос: Вы арестованы как изменник партии и враг народа. Следствие располагает достаточными данными, чтобы изобличить вас до конца при первой же попытке скрыть свои преступления. Предлагаем вам, не ожидая изобличения, приступить к показаниям о своей черной предательской работе против партии и советской власти.

Ответ: Нелегко такому, как я, пользовавшемуся еще недавно доверием партии, признаваться в предательстве и измене. Но сейчас, когда за свои преступления я держу ответ перед следствием, мне хочется быть исчерпывающе откровенным и правдивым.

Я не тот, за кого принимала меня партия. Прикрываясь личиной партийности, я многие годы обманывал и двурушничал, вел ожесточенную, скрытую борьбу против партии и советского государства.

Вопрос: К чему этот пространный рассказ о каких-то ваших «политических колебаниях»? Вам, давнишнему агенту иностранных разведок, надлежит показывать о своей прямой шпионской работе. Говорите об этом!

Ответ: Хорошо, перехожу непосредственно к моменту завязывания моих шпионских связей.


На допросе от 26 апреля Ежов во всех подробностях рассказывает, как был завербован. Называет конкретные имена

https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58654

Проводившие допрос Кобулов и Шварцман талантами Достоевского и Толстого точно не обладали.
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 15:49 Можно сказать и грубее: Использованный презерватив...
Точно дурак! Читайте https://istmat.info/node/24582 и на дату посмотрите.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 10 май 2021, 17:21Точно дурак!
Всмотритесь в зеркало : Какое там мурло увидите...

Это утверждает Антон:
Антон писал(а): 10 май 2021, 10:25 нет никаких оснований утверждать, что следователь Эсаулов избивал Ежова или вынуждал его себя оговаривать.
А это говорил суду трибунала Ежов:
На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и применили ко мне сильнейшие избиения.
Ну и как после этого называть этого Антона?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 18:09 Это утверждает Антон: Антон писал(а): ↑Сегодня, 10:25
нет никаких оснований утверждать, что следователь Эсаулов избивал Ежова или вынуждал его себя оговаривать.
"Эсаулов вел себя пристойнее Родоса. Не только не бил, но даже не кричал на Ежова. Он и раньше бил подследственных только под пьяную руку. А в последнее время вообще не пил на службе, боялся Кобулова. С приходом Берия выпивки в НКВД прекратились. Новый нарком, в отличие от старого, не увлекался спиртным и не любил пьяниц среди подчиненных."

https://history.wikireading.ru/96731
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 18:09 Ну и как после этого называть этого Антона?
А как называть некоего Камиля Абэ, который с упертостью барана игнорирует факты и документы?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 10 май 2021, 20:08 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 19:09
Ну и как после этого называть этого Антона?

А как называть некоего Камиля Абэ, который с упертостью барана игнорирует факты и документы?
Для Антона документом является документальная повесть Алексея Полянского, где литературно изложены факты, касающиеся следствия по делу Ежова ... Что ж, это , действительно, познавательное чтение. Посмотрим некоторые фрагменты:


Следователь терпеливо выслушивал сбивчивые показания своего бывшего наркома, потом неожиданно произнес:

— Хорошо врешь, сука. Только я не Пятаков, булавкой колоть не буду, но правду говорить заставлю.

С этими словами он вышел из-за стола и сильно ударил Ежова по лицу. Тот отлетел чуть ли не в самый угол кабинета. Ударившись головой о трубу умывальника, он застонал и почувствовал во рту солоноватый привкус крови. Родос не дал ему опомниться и два раза пнул ногой в печень и в пах. Ежов закричал и, схватившись за живот руками, стал кататься по полу.

На языке следователей это называлось «обломать рога», хорошенько избить подследственного на первом же допросе, чтобы он знал, что его ждет в дальнейшем, если он будет упираться и не давать нужные следователю показания. Это выражение пошло в НКВД с легкой руки тезки, приятеля и собутыльника Ежова комиссара государственной безопасности третьего ранга Николая Галактионовича Николаева-Журида, возглавлявшего особый отдел наркомата. Теперь Николаев-Журид тоже сидел в Сухановке, ему быстро «обломали рога» и он исправно, под диктовку следователей, давал показания на Ежова.

Ежов сам часто учил этому следователей, говорил, что явных врагов, тех, кто упирается, скрывает свою контрреволюционную сущность, не хочет разоружиться перед партией, можно для начала «немножечко побить». После этого они становятся куда более покладистыми и, как правило, быстро «разоружаются». Ежов советовал «немножко побить» секретаря Ягоды Буланова, своего бывшего приятеля Марьясина и многих других упрямцев. Разве всех упомнишь.

Он поднял голову, вытер кровь с губы.

— Я все расскажу, не бейте меня. Моя вина перед партией и народом столь велика, что оправдываться мне нет смысла.

— Умойтесь, возьмите полотенце, — садясь за стол, сказал Родос, обращаясь к Ежову уже на «вы».

«Больше бить не будет, — подумал Ежов. — Надо на все соглашаться, меня уже ничто не спасет».

Он сел на табуретку и время от времени промокал полотенцем разбитый нос. Родос в это время листал бумаги, а потом, не глядя на Ежова, подвинул в его сторону пачку «Беломора» с лежавшей на ней коробкой спичек.

Дрожащей рукой Ежов вытащил из пачки папиросу и сжал ее онемевшими губами. Прикурил и жадно затянулся. С полминуты кружилась голова, потом все прошло.
<…>
Сегодня у Родоса это был уже третий допрос, и он сильно устал. Взглянул на часы — около двенадцати. Потом посмотрел на сидевшего перед ним жалкого и испуганного Ежова и понял, что сейчас вытягивать из него показания уже нет смысла. Надо заканчивать с этим делом, вызывать дежурную машину и ехать домой.

Родос вышел из-за стола, схватил левой рукой Ежова за волосы, а правой наотмашь ударил по лицу.

— Все, с враньем мы закончили. У тебя есть два дня, чтобы хорошенько подумать о шпионской работе с Мнацакановым, вспомнить все подробности. И особенно как ты предупредил его в кабинете у Дуилова о том, чтобы он не давал показаний. Если еще будешь врать и издеваться надо мной, голову сверну.

Видимо, обещание Родоса свернуть своему подследственному голову подействовало на Ежова. На следующем допросе он практически диктовал свои показания.
<…>
Эсаулов вел себя пристойнее Родоса. Не только не бил, но даже не кричал на Ежова. Он и раньше бил подследственных только под пьяную руку. А в последнее время вообще не пил на службе, боялся Кобулова. С приходом Берия выпивки в НКВД прекратились. Новый нарком, в отличие от старого, не увлекался спиртным и не любил пьяниц среди подчиненных. Эсаулов быстро почувствовал это. Он вообще обладал даром угадывать желание начальства. Поэтому быстро попал в любимцы Кобулову и занял его место, когда того Берия назначил своим заместителем.
<…>
Закончив чтение, Эсаулов положил документ перед Ежовым и потянулся за графином с водой.

На текст Ежов даже не взглянул. Только теперь он понял, что произошло с ним. Смалодушничал, испугался побоев и такое на себя наговорил. Обманул партию, Сталина. Признался в преступлениях, борьбе с которыми отдал столько сил, работая и в ЦК, и в НКВД. Ведь, по сути дела, он струсил, пошел на поводу у настоящих шпионов и предателей — Берия и его своры. Что подумает о нем Сталин? Он же признался, что готовился отравить его.

Нет, нельзя умирать с таким позором. Ведь он взял на себя преступлений больше, чем совершил Зиновьев, Каменев, Бухарин и Рыков, вместе взятые. Пусть бьют, пусть издеваются, но он не признает этих страшных обвинений. Потребует встречи с кем-нибудь из членов Политбюро и все расскажет. Об этом обязательно узнает Сталин. Тогда пусть он и решит его судьбу.

— Вы согласны с предъявленными вам обвинениями? — спросил Эсаулов.

— Нет, — ответил Ежов. — Я требую, чтобы со мной встретился кто-то из членов Политбюро.

От неожиданности следователь чуть не выпустил из рук стакан с водой.

— Что? — переспросил он.

— Я отрицаю все, что сообщал на следствии. Вернее, то, что касается моей шпионской и заговорщической работы. Такого не было.

— Но ведь вы подписали все протоколы допросов. Все! — прокричал Эсаулов.

— Я сделал это, чтобы меня не били.
<…>
Подсудимому Ежову предоставили последнее слово перед вынесением Военной коллегией приговора по его делу.

«Я долго думал, как пойду на суд, как буду вести себя на суде, и пришел к убеждению, что единственная возможность и зацепка за жизнь — это рассказать все правдиво и по-честному. Вчера еще в беседе со мной Берия сказал: «Не думай, что тебя обязательно расстреляют. Если ты сознаешься и расскажешь все по-честному, тебе жизнь будет сохранена».

После этого разговора с Берия я решил: лучше смерть, но уйти из жизни честным и рассказать перед судом действительную правду. На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и применили ко мне сильнейшие избиения. Я в течение 25 лет своей партийной жизни честно боролся с врагами и уничтожал врагов. У меня есть и такие преступления, за которые меня можно и расстрелять, и я о них скажу после, но тех преступлений, которые мне вменены обвинительным заключением по моему делу, я не совершал и в них не повинен…

Полянский А. И. Ежов. История «железного» сталинского наркома.
http://militera.lib.ru/bio/polyansky_ai/index.html


Ну и как после этого всего можно называть Антона? Побили товарищи чекисты «железного наркома», да и сломили его ... А распускал ли руки (или ноги) конкретно ст.л-нт Эсаулов, это не так уж и важно... ему старшие товарищи предоставили Ежова уже «готовенького»...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 22:01 Для Антона документом является документальная повесть Алексея Полянского, где литературно изложены факты
Для Антона документом являются протоколы допросов, ссылки на которые он давал и даже цитировал. Для Антона документом является Сопроводительное письмо наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии, секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Андреева и заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова И. В. Сталину к акту приема — сдачи дел в НКВД СССР. 29 января 1939 г., ссылку на которое он тоже давал, но некий Камиль Абэ даже не удосужился ознакомиться с ним. Конечно, ему удобнее делать из Ежова некоего мавра, хотя документы доказывают, что это далеко не так. Ну не хочет Камиль читать документы.
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2021, 22:01 А распускал ли руки (или ноги) конкретно ст.л-нт Эсаулов, это не так уж и важно
Т.е., вы признаете, что
Антон писал(а): 10 май 2021, 10:25 нет никаких оснований утверждать, что следователь Эсаулов избивал Ежова или вынуждал его себя оговаривать.
И еще: в своем последнем слове на суде Ежов мог говорить что угодно. Это был человек хитрый и изворотливый. Показания Ежова подтверждаются как показаниями других чекистов, так и реальными событиями. Так что его отказ от показаний не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Да это у Антона аргумент: он надёжно защищён шорами и берушами... А сейчас и на COVID можно сослаться ... Так что нет никакого смысла с этим Антоном чего-то обсуждать.
Ответить