Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 25 мар 2021, 18:53 Загадка для тех, кто думает, что в стране был мир и благодать - тут пришли злые большевики и установили зверский террор.
Вернуться к началу
Да, и это почувствовали например родственники Цветаевой, поверившие советской власти и вернувшиеся на Родину. Или близкие Ахматовой. Или ВСЕ родственники Тухачевского, репрессированные только за то, что они его родственники...это известные люди. А сколько не известных? И не дай Бог тебе пережить такое. Когда кого-то "забирали", остальные предпочитали память об этом похоронить глубоко в себеи не распространяться, потому что родственник врага народа - это антипропуск везде. Детям говорили, что их папа/мама погибли где-то еще. Зачастую после врага народа выкашивали и его семью методом ссылки в жуткие места, где они долго не протягивали. Брат Ленина покушался на царя, и ему удалось благополучно закончить универ
nvd5 писал(а): 26 мар 2021, 18:45 Может кто-то из интеллигентов осудил покушение на Ленина? Не слышал я.
При царе что-ли на него покушались-то?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kloss »

А приказ НКВД №00447? - это было не просто преступление против собственного народа, а преступление наглое, циничное и омерзительное. Устанавливать квоты на репрессии - до такого даже немецкие нацисты не додумались, а вот сталинисты преуспели.. :-( цифра 1937 навсегда вошла в историю как черная цифра в истории нашей страны. Лично я бы ее и с цифрой 1941 сравнил и на одну доску бы поставил..
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 27 мар 2021, 18:41 Лично я бы ее и с цифрой 1941 сравнил и на одну доску бы поставил..
Что ж, пан Клосс... Знакомый мотив: "Гиена Европы" вновь истерит
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 27 мар 2021, 18:41 Да, и это почувствовали например родственники Цветаевой, поверившие советской власти и вернувшиеся на Родину.
Давим на эмоции? Может вспомним про тех, кого расстреляли на Лене? Ленский расстрел слышали? А как крестьян целыми уездами пороли? Реакция на события 1905 года.
Это всё эмоции.
kloss писал(а): 27 мар 2021, 18:41
При царе что-ли на него покушались-то?
Так и на самого царя покушались. А интеллигенция втихую одобряла. Я к тому, что человек вызывающий ветер, пожнёт бурю. А потом жалуется - а меня-то за что?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 27 мар 2021, 18:41 Давим на эмоции? Может вспомним про тех, кого расстреляли на Лене? Ленский расстрел слышали?
Можно вспомнить и события в Новочеркасске 1962 г., но если ленские события освещались в прессе, обсуждались в Госдуме, то о событиях в Новочеркасске широкой общественности стало известно только лет через 30... Да, тут нужны не эмоции..
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 28 мар 2021, 13:04 Может вспомним про тех, кого расстреляли на Лене? Ленский расстрел слышали?
А достали с этим Ленским расстрелом, странно что Кровавое воскресенье и Ходынку сюда не присунули. В СССР случались события,некоторые из которых,практически точь-в-точь повторяли и Ленский расстрел и Ходынку. Всё отличие в том,что "ходынки и кровавые воскресенья" муссировавлись годами и десятилетиями не только после 1917,но и до. А вот трагедии в СССР сразу становились секретными.О них люди узнавали только через огромный промежуток времени.
nvd5 писал(а): 28 мар 2021, 13:04 А как крестьян целыми уездами пороли? Реакция на события 1905 года.
Это всё эмоции.
:-): пороли..тем более на события 1905 года! ну приятель,не натягивайте сову на глобус, царские "репрессии" никак не тянут на ваши, увы
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kloss »

Камиль Абэ писал(а): 28 мар 2021, 14:46 Можно вспомнить и события в Новочеркасске 1962 г., но если ленские события освещались в прессе, обсуждались в Госдуме, то о событиях в Новочеркасске широкой общественности стало известно только лет через 30... Да, тут нужны не эмоции..
О!опередили меня, точь- в точь мое сообщение, но я не списывал
nvd5 писал(а): 28 мар 2021, 13:04 Так и на самого царя покушались. А интеллигенция втихую одобряла. Я к тому, что человек вызывающий ветер, пожнёт бурю. А потом жалуется - а меня-то за что?
Тут да, и сейчас наша оппозиция не понимает что к власти могут прийти совсем другие силы как и в 17-ом. И тому-же Навальному зубы-то за забором выбьют и всем выступающим сейчас против существующего строя небо с овчинку покажется
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 28 мар 2021, 14:59 А достали с этим Ленским расстрелом, странно что Кровавое воскресенье и Ходынку сюда не присунули. В СССР случались события,некоторые из которых,практически точь-в-точь повторяли и Ленский расстрел и Ходынку. Всё отличие в том,что "ходынки и кровавые воскресенья" муссировавлись годами и десятилетиями не только после 1917,но и до. А вот трагедии в СССР сразу становились секретными.О них люди узнавали только через огромный промежуток времени.
И что теперь? Как я должен на это реагировать?
То есть расстрелы и порка крестьян это нормально - я правильно понял?
Обычное дело - кто из нас не без греха?
А вот коммунистические расстрелы это за гранью добра и зла. Я Вас правильно понял?
А то пишете размазню какую-то.
kloss писал(а): 28 мар 2021, 14:59 царские "репрессии" никак не тянут на ваши
Ну, да. Пороть крестьян уездами это нормально.
А какие это "наши" репрессии?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 28 мар 2021, 15:03 но если ленские события освещались в прессе, обсуждались в Госдуме
От этого кому-то стало легче?
Был ли кто-то наказан?
А про Новочеркасск это как раз к кукурузнику. Это его методы. Мне он ни разху гне товарищ. Это наш кукурузник "разоблачил" нарушения законности, а сам санкционировал расстрел безоружных людей. Царём себя вообразил.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kobakoba2009 »

Iskander писал(а): 18 ноя 2020, 19:16Министр обороны Британии обвинил РФ в попытке пересмотра итогов холодной войны" 30 сентября 2018
А что за конь такой "итоги холодной войны" и как их можно пересмотреть? Эти "итоги" каким-то судом что ли зафиксированы?
Ответить