Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5,
Так будет ли ответ?
Камиль Абэ писал(а): 26 апр 2021, 19:58 nvd5,
Так кто же ходатайствовал за Троцкого?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

Понятия не имею. Но по малому моему разумению это человек, который имел большое влияние на правительство Канады. Троцкого поместили в лагерь за антивоенную пропаганду. В военное время это приравнивалось к работе на противника и освободить такого могли только очень влиятельные друзья. Это уровень правительства Британии или США. Другие для Канады авторитетами не являлись.
Так что мысль, что освободили Бронштейна те, кто дал ему 10 000 долларов наличкой - не лишена здравого смысла.
А документов, в которых изложена просьба освободить Троцкого за подписью президента США или премьер-министра Британии - у меня нет. Не обессудьте. Ни оригиналов, ни копий.
А у Вас какие есть документы по этому поводу? Оригинал письма Ленина канадскому премьеру?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 20 сен 2020, 19:16
nvd5 писал(а): 20 сен 2020, 11:27 Тут надо смолоду этим заниматься. Глубокий аналитический ум не заменит специальные знания, полученные в аспирантуре.
Не берусь я разрабатывать экономическую модель социализма. Не по силам мне уже.
nvd5,
А что у вас за плечами?
Ввиду вашей скромности, помешавшей ответить на простой вопрос, можно предположить, что вам таки удалось закончить среднюю школу с её курсом Обществоведения.... А с этим багажом вполне можно ответить на этот вопрос...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 апр 2021, 11:56 Ввиду вашей скромности, помешавшей ответить на простой вопрос, можно предположить, что вам таки удалось закончить среднюю школу с её курсом Обществоведения.... А с этим багажом вполне можно ответить на этот вопрос...
Да. Кусты Ваше любимое прибежище.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 апр 2021, 16:28 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 12:56
Ввиду вашей скромности, помешавшей ответить на простой вопрос, можно предположить, что вам таки удалось закончить среднюю школу с её курсом Обществоведения.... А с этим багажом вполне можно ответить на этот вопрос...

Да. Кусты Ваше любимое прибежище.
Дело не в моих кустах , а в причинах вашего невежества...
nvd5 писал(а): 27 апр 2021, 10:15
Камиль Абэ писал(а): 22 апр 2021, 17:54 nvd5,
Так кто же ходатайствовал за Троцкого?
Понятия не имею.
Если нет никаких понятий, то и не надо затевать базар...
А ознакомимся с мемуарами П.Н.Милюкова, который в первом составе Временного правительства был министром иностранных дел:
С приездом иностранных социалистов совпало и возвращение из тюрем, из ссылки, из-за границы - Швейцарии, Парижа, Лондона, Америки - представителей русской эмиграции. Они представляли традицию русской революции, между ними имелись громкие имена - и люди, заслуживавшие всяческого уважения. Мы встречали их не только "с почетом", но и с горячим приветом. В первое время мы надеялись найти среди них полезных сотрудников; для Плеханова, например, мы готовили министерство труда. Но, когда он приехал, мы сразу увидели, что это - уже прошлое, а не настоящее. Приезжие "старики" как-то сами замолкли и стушевались. На первые роли выдвинулись представители нового русского максимализма. В начале апреля приехал через Германию Ленин со своей свитой в "запломбированном вагоне".
<…>
Позднее приехал Троцкий, и меня очень обвиняли впоследствии, что я "пропустил" его. Я действительно настоял у англичан, у которых он был в "черном списке", чтобы они его не задерживали. Но обвинявшие меня забывали, что правительство дало общую амнистию. К тому же Троцкий считался меньшевиком и готовил себя для будущего. За прошлые преступления нельзя было взыскивать. Но когда Ленин начал с балкона дома Кшесинской произносить свои криминальные речи перед огромной толпой, я настаивал в правительстве на его немедленном аресте. Увы, на это Временное правительство не решилось.
https://regiment.ru/Lib/B/45/0.htm
Без согласия Временного правительства "цюрихские сидельцы" и не попали бы в Россию, а в освобождении Троцкого от ареста в Канаде потребовалось прямое вмешательство Временного правительства в лице Милюкова...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 апр 2021, 16:52 Если нет никаких понятий, то и не надо затевать базар...
Гы-гы-гы. Так покажите изумлённой публике свои знания по этому вопросу. С документами, естественно.
А если документов нет, то какие к кому претензии? В чём Вы меня обвиняете? В том, что у меня докУментов нетути?
Так их и у Вас нет. Скажите честно - Вам просто положено поддерживать переругивание. Форум не выглядит столь удручающе умирающим.
Камиль Абэ писал(а): 27 апр 2021, 16:52 Без согласия Временного правительства "цюрихские сидельцы" и не попали бы в Россию,
По малому моему разумению - Временное правительство могло санкционировать отправку Троцкого в Россию. А быть Троцкому в лагере или нет - это уже совсем другое дело. Кто-то решил из высокопоставленных особ (премьер-министр Британии, например), что Троцкого можно освободить, если только его Россия примет. Ведь со своей антивоенной пропагандой Троцкий никак не мог попасть в Европу. Так что мои мысли не противоречат тому, что Милюков что-то там написал союзникам.
Одного письма Милюкова явно было недостаточно для освобождения опасного пропагандиста.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

После того не означает вследствие того
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 апр 2021, 23:03 Одного письма Милюкова явно было недостаточно для освобождения опасного пропагандиста.
Но без обращения Милюкова к Британскому правительству дело бы не сдвинулось...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2021, 16:03 Но без обращения Милюкова к Британскому правительству дело бы не сдвинулось...
Голословное утверждение. Вы того знать не можете, но имеете смелость утверждать.
ИМХО не для того заряжали Троцкого деньгами, чтоб он в лагере сидел. Он должен был работать в России.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5,
Вы-то всё знаете, а вот Милюков не предполагал, вероятно, что америкосы ему задумали сделать подлянку, да и походатайствовал за Троцкого...
Ответить