Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Свентов, а что в149 ИАП оружие с самолётов снимали?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ярослав Стебко »

nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 20:17А Долгушину я верю.
С верой, дорогой мой - это вам в церковь к попу. С чего вы решили что конкретно эти строки писал автор мемуаров, а не редакция? Я вам другой пример приведу, мемуары Батова "В походах и боях" в борьбе за Крым. Вот он пишет что его позиции группы Батова атакуют немецкие танки. Беда в том что в 11 армии танков не было, были самоходки ну да ладно не велика ошибка, могли быть и трофейные танки и румынские, но Батов конкретно указывает модели Т-3 и Т-4. Вы вот всерьёз думаете что это Батов соврал а не редакция?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 29 июн 2019, 22:4622.06.41 - "ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ"
Офигенно, ссылаться на газету 1997 года и на слова какого-то дяди, которые якобы имели место быть. Прям в духе Резуна. когда он про кирзовые сапоги рассуждает в 1941 на словах местного жителя (кирза появляется несколько позднее) :-)
Изображение
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Ярослав Стебко писал(а): 30 июн 2019, 11:49кирза появляется несколько позднее)
О, еще один "супер-знаток"!

Во-первых, могу сослаться на слова моего отца, который рассказывал мне, как он мотал обмотки в период с конца 1944 г.

Во-вторых, таки да, Суворов-Резун приврал про горы сапог перед 22.06.41 - их готовили не для того, чтобы МЕНЯТЬ ("шило на мыло"), а для банального обмундирования прибываемых контингентов по мобилизации.
Или мобилизованные должны были босиком ходить?
Или в своих "гражданских"?

Кстати, на Ю-Тубе когда-то был ролик:
Август 1941 года. Советские военнопленные в немецком киножурнале "Die Deutsche Wochenschau".
Оттуда кадры:

Изображение

Изображение

Успели скинуть форму и переодеться в гражданское?
Но на ногах сапоги видны.

Кстати, из-за такого количества пленных и "окруженцев" на новых мобилизуемых чисто технически не хватало обуви. Причем, даже было постановление о срочном производстве лаптей:
В начале Великой Отечественной войны интендантские службы РККА столкнулись с проблемой, во что обувать миллионы бойцов? Массовая армия военного времени требовала огромных материальных ресурсов и материальных средств, но ни армейских башмаков с обмотками, ни сапог для рядового состава (на сотни тысяч добровольцев и призванных) катастрофически не хватало. И дело не в том, что наркомат легкой промышленности не мог пошить сапоги — их просто не из чего было тачать, дело дошло до того, что советское правительство выпустило даже закрытое распоряжение о начале производства для Красной армии лаптей!!! Натурального сырья на пошив сапог в это время хватило только на то, чтобы обуть несколько десятков дивизий.

И тут на помощь Красной Армии пришел химик Иван Васильевич Плотников, которого в августе 1941 г. забрали в московское ополчение, но через две недели по распоряжению Совета народных комиссаров (СНК) многих научных работников вернули в тыл, так как он перед войной занимался вопросами разработки искусственный кожзаменителей. Плотникова назначили и. о. директора и главным инженером завода «Кожимит», перед ним была поставлена задача: в кратчайшие сроки усовершенствовать технологию изготовления обувного кожзаменителя — «кирзы». От правительства этот вопрос лично курировал зампред СНК А. Н. Косыгин.

Первую кирзу ранее опробовали еще в жестоких условиях финской войны. «Опыт» не вышел: кожзаменитель трескался и ломался, слабо держал тепло, к тому же у многих солдат от химических реагентов началась экзема. После этого на одном закрытом заседании у И.Плотникова спросили: «Почему ваша кирза такая холодная и не дышит?» ученый простодушно ответил: «Бык и корова пока еще не поделились с нами всеми своими секретами», к счастью, для И.Плотникова за его столь дерзкий ответ, никаких строгих оргвыводов по этому вопросу не вынесли, хотя и с внедрением кирзы не очень торопились.

Война внесла свои коррективы и ускорила массовое производство теперь такой известной и удобной солдатской обуви как обыкновенные кирзовые сапоги и уже к ноябрю 1941г. было налажено массовое производство кирзы. За столь важное изобретение 10 апреля 1942 года постановлением СНК СССР И.В.Плотникова с группой коллег наградили Сталинской премией второй степени в 100 тысяч рублей, изобретатель кирзы оказался в одном ряду с награжденными этим же постановлением, изобретателем «катюши» А. Г. Костиковым, и конструкторами прославленных советских самолетов С. В. Ильюшиным и А. С. Яковлевым, столь важным оказалось изобретение массовой солдатской обуви и это действительно так.
Проблема была не в том, чтобы "изобрести" "кирзу" - ее изобрели раньше ("кирза СК"). Проблема была в МАССОВОМ производстве. Массовое производство тормозилось сложностями разбавления латексов БЕНЗИНОМ (а это пары, взрывоопасность). Плотников (насколько где-то читал) придумал способ разбавления латексов ВОДОЙ.
И вот тут "кирзу" и поставили на конвейер.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22, еще один "супер-знаток"!

Во-первых, могу сослаться на слова моего отца, который рассказывал мне, как он мотал обмотки в период с конца 1944 г.
И что, что мотал? И не он один мотал
Например вот этот господин:
Изображение
Аж целый капитан гвардейского полка английской армии, в обмотках и ничего ходит.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Во-вторых, таки да, Суворов-Резун приврал про горы сапог перед 22.06.41 - их готовили не для того, чтобы МЕНЯТЬ ("шило на мыло"), а для банального обмундирования прибываемых контингентов по мобилизации.
Он не приврал. Он соврал. Не готовили коры сапог для " банального обмундирования прибываемых контингентов по мобилизации", он уже были заложены на хранения в частях подлежащих развёртыванию.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Наконец-то выложил статью из "ВМ", 4, 1941 (апрель):
Материальное обеспечение армии в операции по прорыву УР
Эта статья наглядно доказывает, что никакого "немедленного удара в ответ" быть не могло - слишком много чего надо предварительно подготовить (особенно боеприпасов).

Изображение
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22О, еще один "супер-знаток"!
К чему такой юмор, я тоже юморить умею и ваше счастье что форум тут приличный. Даже не представляете сколько бы много интересного вам рассказал, будь это иная площадка.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Во-первых, могу сослаться на слова моего отца, который рассказывал мне, как он мотал обмотки в период с конца 1944 г.
Извините, но это ОБС, ну ладно, ссылка принята.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Во-вторых, таки да, Суворов-Резун приврал про горы сапог перед 22.06.41 - их готовили не для того, чтобы МЕНЯТЬ ("шило на мыло"), а для банального обмундирования прибываемых контингентов по мобилизации.
Приврал? Он ссылается на мужика, который рассказал ему это накануне пражской проблемы, я хотя День М давно читал, но как-то проблем спамятью не имею.. Это даже хуже чем ссылка на вашего отца, я не могу проверить говорил вам что отец или нет, и правильно вы поняли или нет.
А прибываемый контингент по мобилизации в одном месте получил гимнастёрку и штаны а в другом сапоги а в третьем шинель? Самому не смешно?
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Успели скинуть форму и переодеться в гражданское?
Но на ногах сапоги видны.
Или гражданские? Спогов я не увидел и видео удалено, но допустим они там есть, на втором видео мужик на первом плане - это такая армейская стрижка?
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Кстати, из-за такого количества пленных и "окруженцев" на новых мобилизуемых чисто технически не хватало обуви.
Может быть но на первых порах Гальдер жалуется что мало пленных, что до лаптей, ну вы походите в них по грязи осенней и я как турист с немалым стажем посмотрю во что превратятся ваши ноги.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:22Проблема была не в том, чтобы "изобрести" "кирзу" - ее изобрели раньше ("кирза СК"). Проблема была в МАССОВОМ производстве.
Проблема не в кирзе а в том о чём трындит ваш кумир, что не в кирзе же ходить по Европе а в нормальных сапогах. Я таскал кирзовые ботинки пока подошва не отвалилась, замечательная вещь, прёшь как в танке, только из-за подошвы же, чуть тяжеловатая, но по грязюке эта тяжесть выручала, если по склону топаешь.
Так я предложил разорвать люую страницу Ледокола, вы созрели?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 29 июн 2019, 20:21 Нужен будет приказ НКО. Это связано с тем, что для этого мероприятия нужно будет использовать материальные ресурсы из НЗ, т.к. текущего довольствия не хватит. А для снятия МР с НЗ нужен приказ лично НКО.
Давайте проверим Вас, а?
Когда был отдан приказ НКО на использование проволоки из НЗ?
Какого июня? Вы в курсе?
Мормон писал(а): 29 июн 2019, 20:211. А вы уверены, что он это сам писал?
2. Почему бы и нет?
А почему бы и да? Это из цикла наведения тень на плетень. Бросок комком грязи бездоказательный.
Низачёт.
Мормон писал(а): 29 июн 2019, 20:21Для выверки панорам их не отправляют в окружные мастерские.
Я в курсе. В ПрибОВО не дали забрать панорам по этой причине. А В ЗапОВО отдали.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

прибалт писал(а): 29 июн 2019, 21:19Если провести аналогию с допросом НШ СЗфронта Кленова, то ответ примерно такой - не полностью использовал все возможности, не требовал активно от Москвы и т.д. Округ без разрешения центра и выделения сил и средств сам не имеет возможности строить новые линии связи.
Так нет таких возражений. О чём это говорит? О том, что разрешение было и требование было.
Ни Климовских, ни Григорьев не говорят, мол, а не было провода или не было разрешения. Молчат аки рыба-партизан.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 29 июн 2019, 22:25 То есть если вас правильно понял, Вся авиация округа приказ командования не выполнила? За исключением 122 ИАП.
ИМХО кто более ленив, тот и не выполнил. Или те, кто похитрей.

Есть такая армейская мудрость: не спеши выполнить приказ - вскоре может прийти приказ отставить.
Ответить