Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Andrey писал(а):Ну так как ГШ планировал воевать с Германией с польской территории?
Это вы у меня спрашиваете? А почему бы не найти ответ в книгах Резуна например, или Закорецкого - пусть они вам и разъяснят. Я выше уже указал вам какие средства связи можно использовать оперативно в наступлении, но вы до понимания этого не доросли.
Andrey писал(а):В результате слом всех предвоенных планирований за первую неделю войны
это...
Вы местному ура-патриоту ccsr раскажите
Вы бы лучше хоть иногда думали и план прикрытия изучили для начала - именно о срыве планов прикрытия идет речь в данном случае.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Andrey писал(а):Я вовсе не являюсь поклонником творчества гражданина Резуна В.Б., да и как можно вообще оценивать это творчество, если человек изначально пишет
"Простите меня. Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мою книгу - не читая. Так делают многие. Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, - на память о Войне, о так называемой "великой отечественной войне". Это понятие я беру в кавычки и пишу с малой буквы. Простите меня. ...

Я предатель, изменник... Таких не прощают, но я все равно прошу:
ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
(Виктор Суворов, 21 октября. 1992 года, Бристоль. "Ледокол. К моему русскому читателю.")
. Ну понятно,чужая страна, жить на что то надо, работать дворником вряд ли пойдет,вот и пишет то,за что платят. НО здесь все дядьки умные...
Мне думается, что В.Резун никогда не раскаивался в совершённой им измене Родины. По большому счёту и из текста предисловия к «Ледоколу» этого не следует. Это просто такой литературный приём. Вот и Вас, Andrey , это как-то «зацепило». Только, думается, Вы не так поняли автора. Но факт остаётся фактом: измена – есть измена, каковы бы ни были мотивы. На Туманном Альбионе издавна вошло в традицию привечать всех российских изгоев. Казалось, В.Резуна ждёт прозябание на чужбине. Но он взялся за перо. Говорят, что книги В.Суворова пробудили на брошенной им Родине интерес к отечественной истории, особенно ко второй мировой войне и Великой Отечественной войне. Уже « Ледокол» произвёл эффект разорвавшейся бомбы. «Ледокол» неоднократно пытались «потопить», но пока это как-то не получается. Правда, в выстроенной В.Суворовым схеме есть существенный изъян. Суть этого изъяна будет понятна, если вдуматься в смысл следующего:
« Известно изречение одного из самых знаменитых писателей по философии войн и по истории войн – Клаузевица, которое гласит: «Война есть продолжение политики иными средствами» … Мы говорим: если вы не изучили политики обоих групп воюющих держав в течение десятилетий, - чтобы не было случайностей, чтобы не выхватывали отдельных примеров, - если вы не показали связь этой войны с предшествовавшей политикой, вы ничего в этой войне не поняли!» В.И.Ленин Война и революция ППС т.32 стр.78-79, 82.
В.Суворов не анализирует политику западных стран « Великобритании, Франции, США) в преддверие второй мировой войны. Он скрупулёзно исследует политику Советского Союза, меньше пишет о Германии ( правда Германии посвятил целую книгу: «Самоубийца»). Это, конечно, однобокость. Но однобокость вполне объяснимая: « Не плюй в колодец…». Для большей объективности надо покидать гостеприимную Англию...
Andrey
Публицист
Публицист
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 18:23

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Andrey »

ccsr писал(а): Я выше уже указал вам какие средства связи можно использовать оперативно в наступлении
Значит можно использовать в наступлении,в том числе и за пределами своего государства указанные способы связи
Радиосвязь, фельдъегерско-почтовая связь, делегаты связи, голубиная почта, посыльные, курьеры и в последствии прокладка проводных линий связи на предельно допустимые расстояния для неё.
и по мере продвижения наступления они будут использоваться. Конечно,без проблем не обойтись,но вряд ли кто то рассчитывает,что все будет идеально. А Ваша фраза
Я говорил, что система связи с использованием каналов связи НКС могла осуществляться при ведении боевых действий НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ, в том числе и при отступлении. А вот использовать её в наступлении, особенно если нужно было переходить границу СССР ( о чем трендели резунисты, обвиняя Сталина в агрессии против Гитлера), практически невозможно, т.к. отсутствовала физическая возможность подключать телефонные линии к тем стационарным узлам НКС, которые оставались на нашей территории.
немного...неверна.
А почему бы не найти ответ в книгах Резуна например, или Закорецкого
Да хоть в учебнике по тактике для сержантов мотострелковых войск. Есть один способ разбить и уничтожить противника,тем более в масштабе государства,это наступление. Иного способа нет. Нельзя его уничтожить зарывшись в землю, опоясавшись минными полями и колючей проволокой,так можно измотать его, притормозить его наступление,но не более.
план прикрытия изучили для начала
Очень кстати. Из ПП ЗапОВО
VII.План использования ВВС округа.
г) мощными, систематическими ударами по крупным жел[езно]дорожным мостам и узлам Кенигсберг, Мариенбург, Алленштайн, Торн, Калиш, Лодзь, Варшава, а также по группировкам войск нарушить и задержать сосредоточение войск противника;
именно так и предполагалось,что войска на границе сдержат удар, затем,как бы Вам не хотелось, придется переходить в наступление. Хотя бы,что бы выбить со своей территории,а переходить границу,или нет,будет уже зависеть от иных факторов.
Andrey
Публицист
Публицист
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 18:23

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Andrey »

Камиль Абэ писал(а): Вы не так поняли автора.
Если выкинуть из творений Резуна бредни про автострадные танки-агрессоры, десятки тысяч парашютистов и т.д., то понял я его совершенно правильно. Только ничего нового он не сказал,просто налив кучу "воды" про летающие танки,книга подается как некая сенсация, для увеличения продаж очень выгодно. Это многие патриоты,непонятно с какого перепугу,кинулись опровергать то,что и так было известно на протяжении многих лет. Да, готовились наступать,да,обороне уделяли гораздо меньше внимания, да,в 1939г. собирались заключать по собственной инициативе союз с АиФ против Германии и если бы заключили и Германия напала на Польшу, то пришлось бы делать то,что сделали АиФ, т.е объявлять войну Германии.,т.е. выступать напавшей стороной. Кто то обвиняет АиФ из за этого в каком то излишнем "агрессорстве"? Так что клеветнического на СССР в упреждающем ударе уже в 1941г.? Директива №2, изданная уже после начала войны,что говорит?
Директива № 2
ДИРЕКТИВА ВОЕННЫМ СОВЕТАМ ЛВО, ПРИБОВО, ЗАПОВО, КОВО, ОДВО, КОПИЯ НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (СССР)

№ 2

22 июня 1941 г.

7 ч. 15 мин.

22 июня 1941 г. 04 часа утра немецкая авиация без всякого повода совершила налеты на наши аэродромы и города вдоль западной границы и подвергла их бомбардировке.

Одновременно в разных местах германские войска открыли артиллерийский огонь и перешли нашу границу.

В связи с неслыханным по наглости нападением со стороны Германии на Советский Союз ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу.

2. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск.

Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск.

Удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100 −150 км.

Разбомбить Кенигсберг и Мемель.

На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать.

ТИМОШЕНКО МАЛЕНКОВ ЖУКОВ

Источник: ЦА МО РФ. Ф. 132а. Оп.2642. Д.41. Лл. 1.2. Машинопись, незаверенная копия
Никто не приказывал сидеть в окопах и ждать пока немцы сами дойдут, приказывали
всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Andrey писал(а):Только ничего нового он не сказал
Только одно непонятно: что так жаждут потопить "Ледокол"? И по поводу и без повода кое-где кое-кем считается хорошим тоном "лягнуть"автора "Ледокола". Непонятка ...
Andrey
Публицист
Публицист
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 18:23

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Andrey »

Камиль Абэ писал(а):Только одно непонятно: что так жаждут потопить "Ледокол"?
А кто жаждет? Ура-патриоты типа ccsr? Ну это надо у него спросить, что их так задело то,что и так известно :ne_vi_del: Лично я расцениваю книги Резуна, как удачный бизнес-проект. Я даже не уверен,что он сам ожидал,что его книги вызовут такой эффект. С точки зрения истории там нет ничего нового.
Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Pahom »

Камиль Абэ писал(а):
Andrey писал(а):Только ничего нового он не сказал
Только одно непонятно: что так жаждут потопить "Ледокол"? И по поводу и без повода кое-где кое-кем считается хорошим тоном "лягнуть"автора "Ледокола". Непонятка ...
Если не прикидываетесь непонимающим, то вкратце так:

- опус Резуна такая "деза", которая будучи сработанной под развал СССР продолжает вредить уже постсоветской России
(например, способствует известным резолюциям ПАСЕ и росту попыток реабилитации нацизма в Германии "методом разделения ответственности за Вторую мировую войну");
- опус продолжает поощрять появление безответственных дилетантов и фальсификаторов "новой волны", которые трудятся в разных институтах национальных памятей.

Например, удобен для нациков в Прибалтике и нацюков в Галиции и пр.

Есть и другие причины по которым "надо топить, причём всеми аппаратами сразу".
Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Pahom »

Andrey писал(а): Лично я расцениваю книги Резуна, как удачный бизнес-проект. Я даже не уверен,что он сам ожидал,что его книги вызовут такой эффект. С точки зрения истории там нет ничего нового.
Вы знаете, должны быть пределы цинизму. За такие "бизнес-проекты" надо бить в морду, можно сразу канделябрами или унтами бывших "сталинских соколов".

Сам Резун был "проектом" для 1990-х (тиражи свыше 100-200 тыс. сами не бывают). Тогда много чего "впарили" - от финансоваых пирамид до Рона Хаббарда.

Впаривая Резуна, опирались на имевшийся опыт психологической войны - от "полковника Калинова" до Солженицына".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Andrey писал(а): А Ваша фраза
ccsr писал(а):Я говорил, что система связи с использованием каналов связи НКС могла осуществляться при ведении боевых действий НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ, в том числе и при отступлении. А вот использовать её в наступлении, особенно если нужно было переходить границу СССР практически невозможно,
немного...неверна.
Правильнее сказать - полная ахинея. "На той войне незнаменитой" о невозможности связи при ведении наступательной операции и не говорили. При проведении "освободительного похода" 39-го года этой проблемой тоже не задавались. А при отступлении на своей территории летом 41-го по причине отсутствия связи потеряли управление войсками.
Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Pahom »

Изображение

Уманский котёл.

Изображение

Уманская яма.
Ответить