Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 апр 2021, 18:51 Жуков в должности начальника ГШ и не должен был противодействовать ТГ немцев. Эта обязанность как раз Павловых и прочих командующих фронтами.
В предвоенный период Жуков должен был с ГШ разработать план первых операций войны. А вот по истечению 70 лет об этом ничего не известно... Большой вопрос: Почему?
А что это делал начальник ГШ генерал армии Жуков в районе Дубно-Луцк-Ровно 23-30 июня 1941 г. ?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2021, 08:05В предвоенный период Жуков должен был с ГШ разработать план первых операций войны.
А что СССР собирался на кого-то нападать?
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2021, 08:05А что это делал начальник ГШ генерал армии Жуков в районе Дубно-Луцк-Ровно 23-30 июня 1941 г. ?
А он там ничего не делал. Его там не было.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 17 апр 2021, 23:52 Нельзя верить всем мемуарам.
Верить вообще никому нельзя. Особенно абверу. Столько провалов и промахов, что нет слов.
Мормон писал(а): 17 апр 2021, 23:52 это никая оперативно-тактическая подготовка командного состава.
Мормон, это одна из причин. Офицеры среднего звена и ниже были просто никакие. Армия резко увеличилась и образованных, как надо офицеров было просто неоткуда взять. Потому я и пишу, что разгром был неминуем. Но повторяюсь - остановить врага могли пораньше, чем под Москвой, ежели бы в ЗапОВО не было саботажа.
Мормон писал(а): 17 апр 2021, 23:52 Я бы не говорил про саботаж. Скорее всего неуверенность и следствие этого боязнь принятия решения.
Уж учения надо было точно отменить после получения телеграммы их Генштаба. Но не отменили. Телеграмму просто игнорировали. А это типичный саботаж.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 18 апр 2021, 08:48 Верить вообще никому нельзя. Особенно абверу. Столько провалов и промахов, что нет слов.
Но перед войной и в начале войны Абвер сработал неплохо. А что до провалов и промахов то, во первых наша контрразведка сработала хорошо, а во вторых, извините за высокопарный слог, морально-политическое состояние советских людей было на очень высоком уровне.
nvd5 писал(а): 18 апр 2021, 08:48Но повторяюсь - остановить врага могли пораньше, чем под Москвой, ежели бы в ЗапОВО не было саботажа.
Не всё так однозначно. Даже несмотря на летние провалы в ЗапОВО, имел место Вяземский котёл. Вот его можно было избежать.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 18 апр 2021, 08:48Уж учения надо было точно отменить после получения телеграммы их Генштаба.
Ещё бы знать текст этой телеграммы (директивы?).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 18 апр 2021, 08:26
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2021, 08:05 В предвоенный период Жуков должен был с ГШ разработать план первых операций войны. А вот по истечению 70 лет об этом ничего не известно... Большой вопрос: Почему?
А что СССР собирался на кого-то нападать?
Вы уверяете, что нападение фашистской Германии на СССР не было неожиданностью для высшего военно-политического руководства страны. СССР не собирался ни ка кого нападать. Но обороняться то планировал, али как? Значит и должны были бы какие-то планы...
Мормон писал(а): 18 апр 2021, 08:26
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2021, 08:05 А что это делал начальник ГШ генерал армии Жуков в районе Дубно-Луцк-Ровно 23-30 июня 1941 г. ?
А он там ничего не делал. Его там не было.
Обратимся к "Воспоминаниям..." маршала Жукова:
В 9 часов утра 23 июня мы прибыли на командный пункт командира 8-го механизированного корпуса генерал-лейтенанта Д. И. Рябышева. Я хорошо знал его еще по работе в Киевском особом военном округе. По внешнему виду комкора и командиров штаба нетрудно было догадаться, что они совершили нелегкий путь. Они очень быстро прошли из района Дрогобыча в район Броды, настроение у них было приподнятое. Глядя на Д. И. Рябышева и командиров штаба, я вспомнил славную 11-ю танковую бригаду, ее командира, отважного комбрига М. П. Яковлева, вспомнил, как отважно громили противника бойцы этой бригады у горы Баин-Цаган на Халхин-Голе. «Да, эти люди будут и теперь драться не хуже, — подумал я. — Лишь бы не опоздать с контрударом...»

Д. И. Рябышев показал на карте, где и как располагается корпус. Он коротко доложил, в каком состоянии его части.

— Корпусу требуются сутки для полного сосредоточения, приведения в порядок материальной части и пополнения запасов, — сказал он. — За эти же сутки будет произведена боевая разведка и организовано управление корпусом. Следовательно, корпус может вступить в бой всеми силами утром 24 июня.

— Хорошо, — ответил я. — Конечно, лучше было бы нанести контрудар совместно с 9, 19 и 22-м механизированными корпусами, но они, к сожалению, выходят в исходные районы с опозданием. Ждать полного сосредоточения корпусов нам не позволит обстановка. Контрудару 8-го механизированного корпуса противник может противопоставить сильный танковый и противотанковый артиллерийский заслон. Учитывая это обстоятельство, нужно тщательно разведать местность и противника.

Только Д. И. Рябышев что-то хотел сказать мне, как раздалась команда: «Воздух!».

— Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, — спокойно заметил Дмитрий Иванович, — а мы еще не успели вырыть противовоздушные щели. Так что, товарищ генерал армии, придется условно считать, что мы уже укрыты в щели.

— Вы, Дмитрий Иванович, что-то хотели сказать?

— Я хотел предложить, может быть, мы сейчас перекусим?

— Неплохая мысль. У меня, кажется, в машине кое-что есть.

В палатку вошли начальник штаба корпуса и другие командиры штаба. Не успели они представиться, как послышался характерный вой немецкого пикирующего бомбардировщика и тотчас же последовали разрывы авиационных бомб. Я посмотрел на Д. И. Рябышева и присутствовавших командиров. Видна была только деловая сосредоточенность. Они чувствовали себя примерно так же, как на полевых учениях. «Молодцы, — подумалось мне. — С такими войну не проигрывают...»

Договорившись с командиром корпуса по принципиальным вопросам, к вечеру мы вернулись в Тернополь на командный пункт фронта.
А вот мемуары генерала Рябышева:
Пройдя город Буек, мы сделали короткий привал и тут увидели подъезжавший к нам легковой ЗИС. Из машины вышел начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. К. Жуков. Георгий Константинович, выслушав мой доклад, потребовал доложить мое решение на предстоящий бой. Докладывал ему по карте, кратко. После этого доложил о налетах вражеской авиации и сбитых бомбардировщиках. Жуков одобрил и решение на бой и действия наших зенитчиков.

Поскольку я не завтракал, решил здесь же подкрепиться чаем и бутербродом и предложил покушать о нами генералу Жукову. Георгий Константинович, вероятно, тоже еще не позавтракавший, охотно согласился. А через десять минут он уже уехал в штаб фронта.
Рябышев Д. И. Первый год войны. — М.: Воениздат, 1990.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/rya ... index.html
Единственное , что следует отметить: немного подвела здесь память маршала Жукова: встреча эта состоялась не 23 июня, а 24-го..
Был в районе Дубно генерал армии Жуков, да ещё как был...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 18 апр 2021, 09:24 Но перед войной и в начале войны Абвер сработал неплохо. А что до провалов и промахов то, во первых наша контрразведка сработала хорошо, а во вторых, извините за высокопарный слог, морально-политическое состояние советских людей было на очень высоком уровне.
Главный прокол - абвером руководил британский агент.
Мормон писал(а): 18 апр 2021, 09:24 Не всё так однозначно. Даже несмотря на летние провалы в ЗапОВО, имел место Вяземский котёл. Вот его можно было избежать.
Если б в ЗапОВО не было саботажа - у немцев не было бы сил организовать котёл. Наши провалы в Прибалтике и на Украине - результат огромного провала в ЗапОВО. Немцы планировали взять Минск за пять дней. Это неспроста. Так не бывает. У них были основания думать, что возьмут. ИМХО веские основания.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 18 апр 2021, 09:27 Ещё бы знать текст этой телеграммы (директивы?).
Мормон, фишка в том, что нет телеграмм с 13 числа. Где они. По косвенным данным движуха началась с 10 июня.
Но сторонники "неожиданного" удара явно подчистили архивы. Теперь о том, что там было на самом деле можем судить только отблескам событий.
Но нападение не было неожиданным. Неожиданным был провал ЗапОВО.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 18 апр 2021, 10:08 Но нападение не было неожиданным. Неожиданным был провал ЗапОВО.
... а ещё ПрибОВО, Киевского ОВО...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2021, 10:26 ... а ещё ПрибОВО, Киевского ОВО...
Это следствие.
Ответить