Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 04 июл 2019, 17:35Только они могли дать команду о передислокации воинских частей из Бреста и Брестской крепости. Такой команды до 4 часов утра 22 июня 1941 г. так и не поступило. Об этом ясно изложено в воспоминаниях генерала Сандалова, в июне 1941 года занимавшего должность начальника штаба 4-й армии.
А вот по воспоминаниям генерал-майора Фоминых Б.А. занимавшего должность зам.нач. оперативного отдела штаба ЗапОВО к 21 иня 1941 года тринадцать из пятнадцати дивизий предназначенных для непосредственного прикрытия границ были выведены из ППД и расположены вдоль гос. границы на расстоянии 8-25 км. В том числе и все дивизии 4-й армии. Значит Сандалов доносил в штаб округа ложные сведения. Или Фомин по какой-то причине врёт в докладе в ГШ .Покровскому. Далее Фомин пишет, что к моменту начала авиаудара 3.50 и арт.подготовки 4.00, восемь из этих четырнадцати дивизий заняли оборону на гос.границы. И в т.ч. две дивизии 4-й армии, в т.ч. 42 СД. Я порошу помнить, что Фомин был зам.нач.оперод. штаба округа и всю диспозицию видел на основании докладов из штабов армий. Так вопрос кто врёт Сандалов в мемуарах или Фомин в официальном документе? (для справки Фомин был осуждён по делу Павлова, потом освобождён и направлен на фронт.)
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 04 июл 2019, 19:10а расстоянии 8-25 км. В том числе и все дивизии 4-й армии.
Блин (с масленицы).
А полностью помахать цитатой слабо?
Показываю:
ФОМИН Борис Андреевич
02.05.1899-01.1966
.....
Группировка сил
3 А (Гродно) - 4 ск (две сд) и 24 сд (Молодечно) мех. корпус - один, две противотанковых бригады, два артполка РВГК, одна смешанная авиадивизия.
10 А (Болосток) - 1 и 5 ск (четыре сд), 155 сд (Барановичи), кавкорпус (две кд), два мк (четыре тд и две мотодивизии) одна смешанная авиадивизия, четыре артполка РВГК;
4 А (Кобрин) - 28 ск (две сд), мех. корпус (две тд, одна мотодивизия), одна пт бригада, одна смешанная авиадивизия.

В непосредственном подчинении ком, войсками округа.
2 ск (Минск) - три сд; 44 ск - (Смоленск) - три сд;
47 ск (Еобруйск) - три сд, 21 ск (Витебск) - три сд; две отдельные сд (143 - Гомель, 75 – Мозырь) и три мех. корпуса (13, 17 и 20) без мат. части и вооружения.

Войска, находящиеся в первом оперативном эшелоне в количестве восьми сд, одного мк (6-го) и 6 кк и дислоцированные на расстоянии до 40 км от госграницы, были предусмотрены для прикрытия госграницы.

По утвержденному плану обороны госграницы 41 года, в связи со сосредоточением крупных германских сил к госгранице, было предусмотрено увеличение количество войск, включаемых в план обороны госграницы 41 г., а именно:
3 А – 4 ск усиливался 85 сд; в состав армии включался 21 ск (в составе двух сд), 24 сд включена была в 21 ск (в качестве третьей дивизии).
10 А – одной сд - 113;
4 А – 75 сд и 49 сд.
Всего семь дивизий.

А всего для непосредственного прикрытия госграницы пятнадцать дивизий. Намечалась шестнадцатая (50 сд).
Дивизии передислоцировались в приграничные районы походкам порядком в течение апреля и мая 1941 года. Артиллерия на мехтяге этих дивизий и склады нз перевозились по .жел. дороге.
Новые районы сосредоточения передислоцированных дивизий 85 сд - зап. Гродно; 21 ск - сев. западнее и севернее Лида; 49 сд и 113 дивизия западнее Беловежская пуща; 75 сд - в район Малорыта; 42 сд 4 А из Картуз-Береза передислоцирована Брест и севернее.

В конце апреля и в начале мая начала формироваться 13 армия (Могилев) в составе 2 и 44 ск.
После сформирования в конце июня предполагалось передислоцировать 2 ск в район Бельск (западнее Беловежская гуща). В состав 2 ск должны были войти три сд (49, 113 и 50).
/350/

В непосредственном подчинении командующего войсками округа к июню 41 года оставались: 50 сд (Полоцк), которая в июне месяце начала передислоцироваться в район Гайновка; 47 ск - в составе 55 сд (Слуцк), 121 сд - Бобруйск и 143 сд (Гомель).

В середине июня месяца, 47 ск, (в составе управления ск, 143 сд и 121 сд) было приказано выдвинуться: управлению 47 ск по жел. дороге; 121 сд и 143 сд комбинированными маршами в район Обуз-Лесна, куда они полностью должны были сосредоточиться к 21-23 июня.

Кроме того командующий войсками округа имел в своем непосредственном подчинении три механизированных корпуса (13, 17 и 20 мк), укомплектованные личным составом, но без материальной части и вооружения.
Дивизии 13 армии, за исключением 100 дивизии (2 ск Минск), были в мае доведены до 6 тысяч и предполагалось в июне за счет вызова на учебные сборы приписного состава довести до 12 тысяч (2) и подтянуть их для сколачивания в район Минск, Могилев, Орша.

К 21 июня, на основании ряда отдельных распоряжений (шифрограмм) Ген. штаба на 400 км фронте вдоль государственной границы (на расстоянии от 8 до 25-50 км от нее) было сосредоточено полностью тринадцать сд, четырнадцатая (113-я генерал-майора АЛАВЕРДОВА) была на подходе в районе Наревка мал. (сев.-зап. опушка Беловежской пущи).

На глубине 250-З00 км - шесть сд (50, 121, 155, 143, 100, 55) из них в движении четыре (50, 122 (3), 155, 145) и четыре дивизии (2-й и 44 ск) на глубине от 300 и более км.

Оборона границы до начала боевых действия дивизиями не занималась.

К началу удара авиации (в 3:50 22.6) и арт. подготовки (4.00 22.6) противника, успели развернуться и занять оборону госграницы: в 3 армии – управление 4 ск, 27 и 56 сд; в 10 А – управление 1 и 5 ск, 2, 8, 13 и 86 сд, в 4 А – 6 и 75 сд; удар застал в процессе выдвижения для занятия обороны госграницы в 3 армии – 85 сд; в 4 А – 42 сд.

Данных о положении 49 сд штаб фронта от 4 А не имел. Удар 2 танковой группы (до 3000 танков) противника был направлен на 49 сд.
К исходу первого дня войны дивизия вела бои на зап. опушке Беловежская Пуща.
====
2 Учебные сборы в 108-й и 161-й стрелковых дивизиях проводились на основании директивы Генерального штаба № моб/4/548191сс от 31.03.1941. В 64-й стрелковой дивизии учебные сборы проводились на основании директивы Генерального штаба № моб/501 от 13.05.1941
3 Так в документе. Правильно "121".

/351/

Удар этой же танковой группы застал 113 сд на марше в районе Наревка Мал., Нарев. Дивизия, будучи атакована на ходу, понесла большие потери (к-р дивизии раненый попал в плен) и отскочила в Беловежскую Пущу.

Боем в районе Ломжа была связана 6 кавдивизия, которая в течение первого дня войны дважды атаковывала противника. (По плану прикрытия 6 кк (6 и 36 кд) и 6 тк должны были объединиться в конно-механизированную группу зап. и юго-зап. Белосток под командованием генерала БОЛДИНА).

3. Точно ответить на вопрос о времени получения в штабе округа распоряжения Генерального Штаба о приведении войск округа в боевую готовность не смогу. Меня в штабе округа в это время не было. Я с группой офицеров Управления и Штаба Округа утром 21.6 (в 6:00) выехал из Минска поездом в Обуз-Лесна для развертывания там КП штаба фронта. (4)

Докладывал о готовности КП нач. штаба округа Климовских в 1:30 22.6. Последний ничего мне не говорил о поступивших распоряжениях о приведении войск округа в боевую готовность, только обещал к утру 22.6 прибыть со штабом в Обуз-Лесна. О войне узнал около четырех часов утра.

На вопрос о времени получении распоряжения из Ген.штаба времени отдачи распоряжений в войска, пожалуй, сможет ответить быв. зам. нач. штаба округа генерал-лейтенант И.Семенов (в настоящее время пом. командующего Прикарпатского Военного Округа). Он получал из Ген.Штаба эти распоряжения и передавал их в войска.

4. Большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась на стрельбах на артполигонах. Стрельбы были предусмотрены планом боевой подготовки Красной армии на лето 1941 г.
Прошу обратить внимание на вот этот абзацец:
3. Точно ответить на вопрос о времени получения в штабе округа распоряжения Генерального Штаба о приведении войск округа в боевую готовность не смогу. Меня в штабе округа в это время не было. Я с группой офицеров Управления и Штаба Округа утром 21.6 (в 6:00) выехал из Минска поездом в Обуз-Лесна для развертывания там КП штаба фронта. (4)
О чем это говорит?
О том, что до утра 21.06.41 никаких директив о приведении войск ЗапОВО в БГ не было.
Т.е. мифическая "директива от 18.06.41 о приведении в БГ" - вранье.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 04 июл 2019, 20:37О том, что до утра 21.06.41 никаких директив о приведении войск ЗапОВО в БГ не было.
Да нет говорит. Сами же писали:
sventof писал(а): 04 июл 2019, 20:37К 21 июня, на основании ряда отдельных распоряжений (шифрограмм) Ген. штаба на 400 км фронте вдоль государственной границы (на расстоянии от 8 до 25-50 км от нее) было сосредоточено полностью тринадцать сд, четырнадцатая (113-я генерал-майора АЛАВЕРДОВА) была на подходе в районе Наревка мал. (сев.-зап. опушка Беловежской пущи).
Только в подлиннике написано от 8 до 25-30 км. Значит эти дивизии и были приведены в состояние б/г. Значит были директивы. Фомин прямо об этом пишет.
sventof писал(а): 04 июл 2019, 20:37Оборона границы до начала боевых действия дивизиями не занималась.
Занималась. И опять Фомин об этом пишет:
sventof писал(а): 04 июл 2019, 20:37К началу удара авиации (в 3:50 22.6) и арт. подготовки (4.00 22.6) противника, успели развернуться и занять оборону госграницы: в 3 армии – управление 4 ск, 27 и 56 сд; в 10 А – управление 1 и 5 ск, 2, 8, 13 и 86 сд, в 4 А – 6 и 75 сд; удар застал в процессе выдвижения для занятия обороны госграницы в 3 армии – 85 сд; в 4 А – 42 сд.
Значит занималась. Не полностью, но занималась. Значит говорить об спящих полках не приходится.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:19sventof писал(а): ↑Сегодня, 21:37
>>О том, что до утра 21.06.41 никаких директив о приведении войск ЗапОВО в БГ не было.
Да нет говорит. Сами же писали:
sventof писал(а): ↑Сегодня, 21:37
>>К 21 июня, на основании ряда отдельных распоряжений (шифрограмм) Ген. штаба на 400 км фронте вдоль государственной границы (на расстоянии от 8 до 25-50 км от нее) было сосредоточено
Понятно.
Очередное доказательство активного стремления "опровергателей" перековеркивать смысл прочитанного и стараться быстренько делать подмену терминов.
Вот как здесь:
Вы эти слова видите?:
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:19было сосредоточено
А Вы какой смысл в него вкладываете?
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 19:10заняли оборону на гос.границы
Для Вас это имеет одинаковый смысл?
Ладно, разжовывать разницу не буду.
Вообще-то "сосредоточиться" можно для разных задач.
А "занять оборону" - вообще-то вполне конкретная задача с вполне конкретным набором действий.
А коль для Вас - это "одна малина", дальше лично я не вижу смысла углубляться в дискусссию.
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:19Значит эти дивизии и были приведены в состояние б/г.
Ага. (Три раза).
Вот пример из моей биографии.
Летом 1983 г. я со своей батареей и артдивизионом полка "сосредоточились" на какой-то лесной поляне Гороховецкого полигона.
Ну, поставили палатки, развернули ПХД, полевой склад и т.д.
По-вашему, мы были приведены в БГ?
Снаряды (боеприпасы) на полевом складе, мы - в палатках, сидим и что?
(А потом еще и по грибы ездили).
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 19:10Далее Фомин пишет, что к моменту начала авиаудара 3.50 и арт.подготовки 4.00, восемь из этих четырнадцати дивизий заняли оборону на гос.границы.
Извините, опять врете.
Раскрываем цитату:
sventof писал(а): 04 июл 2019, 20:37 успели развернуться и занять оборону госграницы: в 3 армии – управление 4 ск, 27 и 56 сд; в 10 А – управление 1 и 5 ск, 2, 8, 13 и 86 сд, в 4 А – 6 и 75 сд;
"Управление" "успело развернуться".
Просекаете?
Разжовываю: "ШТАБ-цы" успели развернуться.
(Стрелковых корпусов и дивизий - перечислено).
И тоже еще вопрос с какой задачей по ПЛАНАМ.
Так как реально нападение врага оказалось НЕОЖИДАННЫМ.

СОВЕТ ДНЯ: если не хватает своих знаний - ну, не этично свое вранье выдавать за истинную правду.
СОВЕТ ДНЯ-2: меня в армии учили: "уверен - гни свою линию, а если не знаешь - спроси".
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 04 июл 2019, 22:39Для Вас это имеет одинаковый смысл?
Смысл один -сосредоточится и быть в готовности выполнить приказ. Причем любой.
sventof писал(а): 04 июл 2019, 22:39Вот пример из моей биографии.
Летом 1983 г. я со своей батареей и артдивизионом полка "сосредоточились" на какой-то лесной поляне Гороховецкого полигона.
Вы не сосредотачивались. Вы выехали на учения.
sventof писал(а): 04 июл 2019, 22:39"Управление" "успело развернуться".
Просекаете?
Не просекаю. Документы научитесь читать.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:54Не просекаю. Документы научитесь читать.
Во-1-х, это не документ, а МЕМУАРЫ генерала ФОМИНА Б.А.
Во-2-х, есть книга Пэрна Л.А. В ВИХРЕ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Изображение

Оттуда про июнь 1941:
С 13 по 20 июня в районе Белостока, по летнему плану подготовки штабов, состоялись штабные учения, на которые были привлечены штабы трех армий и наше корпусное управление. Руководил учениями штаб Западного особого военного округа. Отрабатывались темы начального периода войны, причем имелся в виду уже реальный противник, сосредоточившийся на Минско-Белостокском направлении.

Учения закончились 20 июня. В первой половине дня 21 июня состоялся разбор учений, после чего все участники разъехались — штаб округа в Минск, штабы армий — к своим частям по месту их дислокации. Наш штаб получил приказ в Минск не возвращаться, а перебазироваться в город Бельск (в 60 километрах от границы). Туда же эшелонами должны были к 25 июня прибыть корпусные части.

Командир корпуса генерал-майор А. Н. Ермаков с начальниками родов войск и служб днем 21 июня выехали поездом в Минск для руководства переброской корпусных частей в Бельск. В тот же день в час дня в Бельск с оперативной группой и средствами связи прибыл и я. Там наша группа заняла предназначенные казарменные помещения, сам же я устроился в гостинице (двухэтажный деревянный дом на 20 номеров). Офицерам штаба и командирам войск связи разрешил отдых до утра 23 июня (понедельник), после чего назначил рекогносцировку района вокруг Бельска для расположения корпусных частей, прибывавших из Минска.

Перед выездом в Бельск я заехал в штаб 10-й армии, находившийся в Белостоке. Командующий армией генерал-майор К. Д. Голубев, с которым мы вместе учились в Академии Генерального штаба, подробно проинформировал, какие имелись последние данные о противнике, охарактеризовал положение своих войск.

/71/

Войны еще не было, но военный городок Белостока, где располагался штаб армии, выглядел настороженным: готовые к действию зенитные орудия, усиленные патрули. День и ночь саперы строили укрепления и аэродромы. Даже из окна кабинета командующего виднелся ствол зенитного пулемета. 21 июня мне исполнилось 38 лет. Вечером собрал в номере гостиницы товарищей — начальников отделов штаба. Адъютант принес из магазина несколько бутылок ягодного вина (в пограничных городах других сортов продавать не полагалось). Выпили, закусили, поговорили о делах, которые нас ждали в понедельник и, примерно, в половине двенадцатого мои гости разошлись.

В двенадцать часов ночи я слушал но радио последние известия из Москвы.

Да, это был мой последний мирный предвоенный день рождения. Укладываясь спать, я никак не предполагал, что на рассвете заполыхает страшный пожар войны.
/72/

НАЧАЛО ВОЙНЫ (ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ)

В два часа ночи 22 июня меня разбудил телефонный звонок. Дежурный по штабу корпуса попросил разрешения лично доложить важное сообщение. Через 15—20 минут пришел подполковник Почема и сообщил, что штаб 13-то механизированного корпуса, который также располагался в Бельске, к утру перебазируется на командный пункт в лес, в 15 километрах юго-западнее Бельска. Нашему корпусу было приказано немедленно занять помещения этого штаба. Более того, к утру покинут город части и соединения механизированного корпуса. Сообщение насторожило: дело, видимо, серьезное.

Назначив комиссию по приему помещения, я приказал уточнить в штабах 10-й и 4-й армий обстановку и снова прилег. Но несмотря на усталость, вызванную недельной полевой поездкой во время штабных учений, уснуть так и не смог — сон отгоняло тревожное предчувствие.

В 3 часа ночи постучали в дверь. Снова подполковник Почема. Из-за разрыва телефонной линии не смог позвонить и потому пришел лично с новым докладом. Распоряжением штаба округа войскам приграничной полосы приказано начать выдвижение на подготовленные позиции. Остальным войскам и штабам приграничных армий (3-й, 10-й, 4-й) приказано быть в полной боевой готовности. В эту ночь, — предупреждал штаб округа, — ожидается провокационный налет фашистских банд на нашу территорию. На провокацию не поддаваться. Государственную границу не переходить.
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:54Не просекаю. Документы научитесь читать.
Вот только хамить не надо.
И не искать черную кошку в черной комнате, если ее там вообще нет.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 04 июл 2019, 23:23Вот только хамить не надо.
И не искать черную кошку в черной комнате, если ее там вообще нет.
А я не хамлю. Вы действительно не умеете читать документы.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:54Вы не сосредотачивались. Вы выехали на учения.
Этот клоун вообще не представляет, чем плановые учения на полигоне во внутренних округах отличаются от планов прикрытия госграницы, где командиры четко знают где им нужно проводить развертывание и какие позиции при получении приказа они занимают.
Мормон писал(а): 04 июл 2019, 22:54Документы научитесь читать.
К сожалению этим страдает не один Закорецкий, а большинство так называемых "исследователей", отчего бессмысленные споры идут десятилетиями по пустяковым вопросам.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 04 июл 2019, 17:53я давал вам недельный творческий отпуск на изучение мемуаров генерала Сандалова ….
Я не собираюсь изучать что-либо по Вашей указке.
Либо Вы внятно излагаете с цитатами, либо не пристаёте вообще.

Заявление:Дислокация дивизий - это прерогатива НКО и Генштаба. Только они могли дать команду о передислокации воинских частей из Бреста и Брестской крепости - ложное.

Поясняю для некоторых, верящих без оглядки кому попало.

Действительно - если командующему округом вдруг взбредёт в голову дивизию из Бреста самостоятельно переместить куда-нибудь под Гродно, то оному командующему непременно надают по ушам. Это передёргивание. Никакой особой команды на вывод дивизий из Бреста в летние лагеря (это пример) совершенно не нужно. Спросите кого угодно из адекватных военнослужащий в звании полковника.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Вдогонку.
Вы действительно, г-н Камиль, считаете Павлова сотоварищи полными дураками, которые не могли в своё оправдание заявить о том, что, мол, не получали особого приказа на вывод дивизий из Бреста?
Они все дураки - один Сандалов человек невероятной сообразительности?
ИМХО это просто шулерский приёмчик рассчитанный на деревенщин.
Ответить