Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 19:27 А ещё тов.Сталин получал докладные от наркома НКГБ тов. Меркулова, начальника РУ ГШ НКО тов.Голикова...
И вы по-прежнему будете считать, что нападение было неожиданным?
Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 19:27 Оценим историю, рассказанную Головановым...
Я вам документы, а вы мне мемуары.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 14:09 что с одной стороны в начале июня еще не было явного сосредоточения немецких войск на границе,
Откуда известно? Ссылку.
Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 14:09 он попросту "подыграл" начальству...
Это уже чисто домыслы. Сами выдумываете и втюхиваете людям за правду.
Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 14:09 И Голованов не видел, что в случае вражьего нападения авиация округа, вплотную продвинутая к границам, окажется под ударом?
Голованов должен был указать Павлову на то, как тот должен размещать авиацию?
Скажите это нашим форумным воякам. Интересно, как они отреагируют на Ваше предложение.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 14:15 А хамить то зачем?
Предупреждение.
Нарушение п.9 Правил Форума:
Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума
Камиль Абэ
Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 12:28 Вы просто повторяете все те помои
Вы мне про помои и я Вам про помои. Не надо нам тут обиженного изображать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 20 апр 2021, 23:04 Голованов должен был указать Павлову на то, как тот должен размещать авиацию?
Высказать своё мнение в Управлении ВВС, да и к тов.Сталину он имел доступ.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 20 апр 2021, 20:59
Камиль Абэ писал(а): 20 апр 2021, 19:27 А ещё тов.Сталин получал докладные от наркома НКГБ тов. Меркулова, начальника РУ ГШ НКО тов.Голикова...
И вы по-прежнему будете считать, что нападение было неожиданным?
Просто доклады этих ответственных товарищей (профессионалов своего дела) и мнение тов. Сталина находились в разных плоскостях, а черта под это была подведена немецким нападением 22 июня 1941г. Это нападение тов.Сталин назвал вероломным, внезапным и неожиданным.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Хватит делать из Сталина идиота. Это уже не смешно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 21 апр 2021, 16:25 Хватит делать из Сталина идиота. Это уже не смешно.
Да какой тут смех...

Вот мнение российских военных историков:
Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и начальник Генерального штаба генерал армии Г. К. Жуков находились в весьма трудном положении. С одной стороны, они стремились проводить мероприятия по стратегическому развертыванию, адекватному действиям противника, с другой — эти действия вступали в противоречие с линией И. В. Сталина.

Преступные промахи, как показывает опыт истории, кроются не просто в просчетах или в глубоко замаскированных замыслах противника, они рождаются в диктате одного человека, в создании ему ореола «мудрого и всезнающего вождя». Принципиальное несогласие с его (И. В. Сталина) точкой зрения расценивалось как «противопоставление» со всеми вытекающими из этого последствиями. Об этом красноречиво свидетельствуют докладные записки по разведке И. В. Сталину начальника разведуправления Генерального штаба генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова, наркома ВМФ адмирала Н. Г. Кузнецова и Л. П. Берии. Приводимые ими выводы противоречили содержанию анализируемых разведывательных документов. Они были сделаны в угоду распространенному в то время в верхах мнению Сталина, что поступающие данные необходимо расценивать «как дезинформацию, исходящую от английских и даже, может быть, германской разведок». К тому же все твердо помнили «мудрое» предначертание: «В 1941 г. Гитлер на нас не нападет».

14 июня в очередной раз на основе неопровержимых разведывательных данных о противнике, получаемых из округов и центра, нарком обороны и начальник Генерального штаба вышли с предложением о целесообразности приведения войск приграничных округов в полную боевую готовность и развертывания первых, эшелонов по планам прикрытия. Сталин, соглашаясь с военными, в душе оставался при своем мнении, что войну удастся отодвинуть до будущего года. Не давая согласия на приведение войск приграничных округов в полную боевую готовность, он часто подчеркивал, что этот шаг может быть использован фашистскими правителями как предлог для войны. К сожалению, у военного руководства не хватило смелости и настойчивости отстоять свои взгляды, и это надо рассматривать как результат той психологической среды, рожденной кровавой бойней, устроенной в армии Сталиным и его приспешниками в середине 30-х годов.

Жесткая линия — «не дать повода для развязывания войны» — могла быть оправдана политическими обязательствами подписанных договоров и историческими интересами мирного социалистического государства до определенного периода, но не позднее десятых чисел июня. После этого она вступила в конфликт с выводами военной науки. идеологические уступки, содержащиеся в заявлении ТАСС от 14 июня, назвали удивление в войсках, а порой и растерянность среди командиров и политорганов, нанесли ущерб психологической устойчивости личного состава, бдительности и боевой готовности.
1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992.
http://militera.lib.ru/h/1941/02.html
Вот сэр У.Черчилль вспоминает о встрече с тов.Сталиным в августе 1942 г.:
Во время одной из моих последних бесед со Сталиным я сказал:

«Лорд Бивербрук сообщил мне, что во время его поездки в Москву в октябре 1941 года вы спросили его: «Что имел в виду Черчилль, когда заявил в парламенте, что он предупредил меня о готовящемся германском нападении?»

«Да, я действительно заявил это, - сказал я, - имея в виду телеграмму, которую я отправил вам в апреле 1941 года».

И я достал телеграмму, которую сэр Стаффорд Криппс доставил с запозданием.

Когда телеграмма была прочтена и переведена Сталину, тот пожал плечами:

«Я помню ее. Мне не нужно было никаких предупреждений. Я знал, что война начнется, но я думал, что мне удастся выиграть еще месяцев шесть или около этого».

Во имя нашего общего дела я удержался и не спросил, что произошло бы с нами всеми, если бы мы не выдержали натиска, пока он предоставлял Гитлеру так много ценных материалов, времени и помощи.

Черчилль У. Вторая мировая война. - М.: Воениздат, 1991
http://nozdr.ru/militera/memo/english/c ... /4_28.html
Война , которую все ожидали, о которой все знали, началась неожиданно...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Это шедеврально!
Камиль Абэ писал(а): 21 апр 2021, 16:53 Приводимые ими выводы противоречили содержанию анализируемых разведывательных документов. Они были сделаны в угоду распространенному в то время в верхах мнению Сталина, что поступающие данные необходимо расценивать «как дезинформацию, исходящую от английских и даже, может быть, германской разведок». К тому же все твердо помнили «мудрое» предначертание: «В 1941 г. Гитлер на нас не нападет».
Это уже давно разоблаченная фальшивка. А вернее - дурочка. О том, что сообщал Берия Сталину, я уже привел два документа. А потому
Камиль Абэ писал(а): 21 апр 2021, 16:53 1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992.
В топку!


Вечером 21 июня Сталин вызвал военных и заявил им, что завтра возможно нападение. И Буденный зафиксировал это в своем дневнике. Не военные сказали Сталину, а наоборот - Сталин сказал военным о грядущем нападении. Затем вышла директива, где говорится, что в течение 22-23 июня возможно ВНЕЗАПНОЕ нападение. Но вы продолжаете заявлять, что нападение было неожиданным. Так кто из вас двоих идиот: вы или Сталин? Вопрос риторический.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 21 апр 2021, 17:07
Камиль Абэ писал(а): 21 апр 2021, 16:53 1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992.
В топку!
А это известный мотив, Антон:
Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь ( П.А.Фамусов)
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Я уже столько перлов из этой книжонки процитировал, что ей действительно самое место в печи. Откровенная чушь, приписываемая Берии, про мудрое предначертание, что в 1941 году Гитлер не нападет - наглядная тому причина. После этого никакого доверия к этому "источнику" у меня нет.
Ответить