Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Антон
Знаток
Знаток
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 25 апр 2021, 20:30 Мне стыдно за Василевского. Так хотелось обеспеченной старости. Внуки, правнуки хотят денег.
Но партия сказала:"Надо". Он не нашёл сил отказаться и подписал хрень.

Настойчивое отрицание Сталиным возможности войны с Германией - это бред. Это даже не ложь, а тупая брехня.
Вообще сомнительно, что Василевский это говорил. Он был человеком крайне осторожным и старался избегать оценочных суждений на политические темы. По мне, например, фраза "без 1937 года не было бы войны в 1941", приписываемая Василевскому, - не более, чем байка. Василевский очень уважительно относился к Сталину и уж точно не стал бы смешивать его с грязью и выставлять идиотом.
nvd5
Ветеран форума
Ветеран форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 25 апр 2021, 21:39 Василевский очень уважительно относился к Сталину и уж точно не стал бы смешивать его с грязью и выставлять идиотом.
Я и не утверждал, что он сам "написал" свои мемуары. Я написал: "Он не нашёл сил отказаться и подписал хрень."

Я к Василевскому со всем уважением. Ну, подписал - так ангелов на Земле нет. Они на небе.
nvd5
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 25 апр 2021, 21:12 И что обсуждать с шулером?
Ближайшее время? Потому и не готовились к войне? Или таки готовились?
Не было неожиданного нападения. Нападение было ожидаемым. А вот сам ход начала войны для людишек типа Жукова был неожиданным. В чём сам Жуков и признался, а виновным объявлять за это Сталина - большая глупость. Сталин не бы Верховным главнокомандующим до войны. Он всё-таки немного доверял генералам. Оказалась зря. Большинство генералов были просто обосранцами, а часть изменниками.

Но были люди - умные и верные.

Оборона Лиепаи тому пример. Если б в ЗапОВО были такие генералы - наше поражение не было настолько катастрофическим. Генерал-майор Николай Дедаев почему-то был готов к войне, а генерал Павлов нет. Павлов в тиятер пошёл. Оперетку смотреть. А Дедаев свои войска из казарм выводил.

Конечно, для Павлова война была неожиданной. Но почему для Дедаева нет?

Камиль, вся фишка в том, что изменникам выгодно представлять дело так, что подготовиться к войне им не дал Сталин.
Но почему флот подготовился?
Флот был готов до получения той самой радиограммы. Флот был готов к войне с 19 июня. Флот встретил войну гораздо организованнее, чем армия. 22 июня немецким летчикам не удалось причинить серьезных потерь кораблям на военно-морских базах, не были разбомблены флотские аэродромы. Тридцатишестилетнему народному комиссару Военно-морского флота Николаю Кузнецову было чем гордиться.
nvd5
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение nvd5 »

Ещё за день до начала войны Дедаев отдал приказ вывести из казарм войска (как бы на учения) и рассредоточить их вокруг города. Таким образом, немецкие бомбардировщики утром 22 июня бомбили в Лиепае пустые казармы гарнизона.
=====================
Всем понятно, что война была неожиданной? А те, кто войска вывел из казарм - сделали это самовольно.
Я правильно понимаю? А флот был в боевой готовности с 19 июня вопреки Сталину.
Какие люди, однако, смелые. И зачем им это?
А может наоборот всё? Нормальные люди выполняли директивы генштаба, а изменники саботировали? А потом рассказывали, что они неправильно поняли директиву?
Антон
Знаток
Знаток
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 26 апр 2021, 08:43 Конечно, для Павлова война была неожиданной
Он же в театр сходить изволил.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2021, 18:06 Наших славных соколов на их аэродромах, дислоцировавшихся в отдалении 10-15 км.от границы, разбомбили коршуны Геринга..
Врёте Камиль. Коршуны Геринга разбомбили на аэродромах в основном неисправные самолёты и самолёты без экипажей. Частично поймали наших доблестных соколов, как говорят "со спущенными штанами". Но в данном случае вина командиров частей, за то что не предусмотрели охрану и оборону аэродромов.
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 26 апр 2021, 18:27 Врёте Камиль. Коршуны Геринга разбомбили на аэродромах в основном неисправные самолёты и самолёты без экипажей. Частично поймали наших доблестных соколов, как говорят "со спущенными штанами". Но в данном случае вина командиров частей, за то что не предусмотрели охрану и оборону аэродромов.
Вы нагло лжёте, применяя формулу На колу мочало, начинай сначала...
Что ж, я напомню ранее сказанное:
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 16:30 Мормон писал(а): ↑08 авг 2020, 16:31
И ещё лётчики и 11 и 10 и даже 10 дивизий вполне успешно применяли "свои крылья"

На самом деле обстояло так:

11-я сад полковника Ганичева, дислоцировавшаяся в районе Гродно за первый день войны потеряла 127 самолётов, из них в воздухе только около 20. За второй день войны дивизия полностью утратила материальную часть. и 23 июня 1941 года управление дивизии с оставшимся личным составом было отведено в тыл. Командир дивизии полковник Ганичев погиб в первый день войны при бомбардировки аэродрома.

10-я сад полковника Белова, дислоцировавшаяся в районе Кобрина, к вечеру 22 июня потеряла 180 самолетов из 231.
Ввиду огромных потерь в первый день войны уже 23.06.41 г. авиадивизия была выведена на переформирование.
К этому рекомендую ознакомиться:
Ответить