Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 06 июл 2019, 21:31Для тебя, клоун, это действительно откровение - ты же до сих пор был уверен что любой ремонт можно за ночь произвести.
????????????77
Это ложь. Такого я не писал. Это Ваши выдумки. Вы просто понимаете, что Ваши деньги с дырками и прибегаете к клевете и передёргиванию. Типичный приёмчик неудачника.
ccsr писал(а): 06 июл 2019, 21:31Термин "рембаза" существовал в СССР, вы просто подзабыли об этом:
Хе-хе-хе.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:16А теперь ответьте - не вывод дивизий из Бреста это преступление или просто так случайно получилось?
Мне интересно Ваше мнение.
Знаете, что я вспомнил, прочитав эти ваши слова?
Поздней осенью 198... г. (не важно) перед парком ГвТп бойцы МСБ вдоль дороги посадили деревья.
Получилась типа "аллея".
Через некоторое время меня назначили таки дежурным по парку. (На радость Кзинкину и ccsr-у).
Уже под вечер (начинало темнеть) перед парком оказался командир дивизии - генерал-майор.
Послал порученца за мной.
Выхожу, доложился.
Генерал показывает на отклоненный от вертикали ствол дерева (ближнего) и приказывает выправить.
(Остальные деревья скрывал туман и наступавшая темнота).
- Есть! (Отвечаю).
На следующее утро туман рассеялся.
И оказалось, что ВСЯ аллея криво посажена.
Представляете?
ВСЯ аллея КРИВАЯ!!!!
А на дворе - ноябрь.
Ночью грунт мороз прихватил.
И....?

Я к чему это здесь вспомнил?
Вот вы бьетесь про дивизии в Бресте - типа а чего их "подставили"?
При этом вы полностью "забываете", что ВСЯ 10-я армия и почти ВСЯ 3-я армия оказались "подставленными".
И их основная задача оказалась - ноги в руки и гнать на восток чтобы только пятки сверкали.
И все равно не успели.
Почитайте воспоминания Ляпина П.И. — бывшего начальника штаба 10-й армии (в "Ответах Покровскому")
Не на одном "Бресте" свет клином сошелся.
(29-30.06.41) .... Наши войска, направляемые на переправу у ПЯСКИ /2 сд и 6 кк/, по-видимому, еще с места отхода из-под СОКУЛКА уже были дезорганизованы. Они не совершили организованного отхода, а в большей массе просто бежали, преследуемые противником. Этот вывод подтверждает то обстоятельство, что и 29 и 30.6 мы встречали очень много различных групп всех частей этих соединений. Ни на р. РОСЬ, ни на р. ЗЕЛЬВЯНКА, ни тем более на р. ЩАРА ни одна часть или группа не задерживались, а устремлялись дальше на восток, цепляясь за каждую проходящую машину. Мы встречались с такими случаями, что на одной же машине, следующей на восток, находились бойцы и офицеры различных частей 3 и 10 армий.

Вот так, как вода сквозь сито, через нас и мимо нас, мелкими группами, побросав оружие, текло большинство наших войск 29 и 30.6, а многие гораздо раньше. Если и оставалось что-либо организованное в эти дни в нашей 10 и в соседней 3 армиях, то это были отряды прикрытия отхода. Они были все время под воздействием преследующего противника и в силу необходимости держались компактно и более или менее организованно. Все остальные со второй половины дня 29.6, а многие и раньше, как войсковые организмы перестали существовать, рассыпались по лесам и дорогам и самостоятельно пробирались на восток.

Итак, 30.6 командующий 10 армии и его штаб остались без армии, без всяких средств управления и без всяких данных об общей обстановке на Западном фронте.
===
ЦАМО, фонд 15, опись 977441, дело 2, листы 164-301.

/515/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:16 Вы считаете, что таким образом Вы вывели протоколы суда над Павловым из научного оборота?
Нет я так не считаю. Но введение этих протоколов в научный оборот не исключают критического к ним отношения.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:16Меня вообще не интересуют действия Павлова и его окружения 22 июня.
А я и не говорил прот действия Павлова 22 июня. Кстати их осудили именно за действия после 22 июня.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:16Кстати, приведите ссылку на доклад Фомина Б.А.
Да пожалуйста. Хотя доклад Фомина уже выкладывал Свентов на этой же ветке.
https://goodspb.livejournal.com/801988.html[url][/url]
На четвёртой странице отмечено красной вертикальной линией. Там написано:
"К 22 июня 1941 года на основании ряда отдельных директив ГШ на 400 км фронте вдоль гос. границы (на расстоянии 8-30 км) было сосредоточено полностью 13 СД, четырнадцатая была на подходе."
Это было именно ДО 22 июня.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:16А теперь ответьте - не вывод дивизий из Бреста это преступление или просто так случайно получилось?
Не знаю. Пока не будет текста директив сказать невозможно.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:26В переводе на русский устный - саботаж. Можно мягче - халатноть.
Нельзя. Халатность это несколько иное. А вот саботаж не был доказан ни судом, ни вами.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:33Воспоминания есть.
Про воспоминания Долгушина я уже слышал. Если бы в 122 ИАП 21 сняли вооружение, то 22 полк воевать бы не смог. Тем более совершить, как Долгушин 6 боевых вылетов.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 08:36Это ложь. Такого я не писал.
А это кто писал, клоун:
nvd5 писал(а): 05 июл 2019, 20:57то технику могут разобрать, скажем, в субботу, но ея должны в тот же день собрать и привести в состояние боеготовности.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

sventof писал(а): 07 июл 2019, 09:01Через некоторое время меня назначили таки дежурным по парку. (На радость Кзинкину и ccsr-у).
Да я давно подозревал, что тебе и это дежурство с большой опаской доверяли, уж больно ты у нас лихой минометчик был, судя по твоим мемуарам.
sventof писал(а): 07 июл 2019, 09:01Представляете?
ВСЯ аллея КРИВАЯ!!!!
А что здесь особенного - деревья растут не по военной науке, вот и допускают отклонение от установленного порядка.
sventof писал(а): 07 июл 2019, 09:01Генерал показывает на отклоненный от вертикали ствол дерева (ближнего) и приказывает выправить.
Теперь понятно где ты служил...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

sventof писал(а): 07 июл 2019, 09:01Вот вы бьетесь про дивизии в Бресте - типа а чего их "подставили"?

Я бьюсь?
Я выбиваю ответ из "кукурузников". Тех, кто поверил Никите Чудотворцу о злых энкаведешниках и героях-енералах.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 07 июл 2019, 13:53Но введение этих протоколов в научный оборот не исключают критического к ним отношения.

Попробуйте написать статью в ВиЖ. Раз дело до дела дошло - другого пути нет. Причём я согласен, что протоколы могли быть цензурированы исключением некоторых предложений. Есть такая практика. Но смысл понятен и так. Павлов саботажник.
Мормон писал(а): 07 июл 2019, 13:53Кстати их осудили именно за действия после 22 июня.
Вам причину называли. Нельзя кричать:"Измена" в отступающей армии. Это деморализует массы.
Мормон писал(а): 07 июл 2019, 13:53"К 22 июня 1941 года на основании ряда отдельных директив ГШ на 400 км фронте вдоль гос. границы (на расстоянии 8-30 км) было сосредоточено полностью 13 СД, четырнадцатая была на подходе."
Так я про это знал и раньше. Движение дивизий на Запад началось до 22 июня. Но мы же обсуждаем не вывод войск из Бреста. Я говорю, мол, саботаж сие. Вы отмалчиваетесь, подполковник вообще впал в прострацию и несёт какую-то отдельную пургу.
Мормон писал(а): 07 июл 2019, 13:53Нельзя. Халатность это несколько иное. А вот саботаж не был доказан ни судом, ни вами.
Саботаж был доказан. Но саботаж это измена в чистом виде - потому обошлись другими словами, Синонимами. Типа - бездействие.
Что такое бездействие при наличии полученной директивы? Саботаж. Это же ясно любому. Ну, кроме подполковника. Тому нет никакого дела до реальности. Он в своём собственном мире существует.
Мормон писал(а): 07 июл 2019, 13:53Если бы в 122 ИАП 21 сняли вооружение, то 22 полк воевать бы не смог.
Не стыдно такое писать? Вооружение сняли. Потом поставили. Это не очень трудно, но повозиться надо. Его же не увезли за три-девять земель, а сложили где-то в сарае, называемом гордо военным складом.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 07 июл 2019, 14:52А это кто писал, клоун:
И что? Вы смысл не понимаете? Там всё правильно написано.
А технику, которая требует длительного ремонта на месте не ремонтируют. Ея отправляют в соответствующий сервисный центр. Это я для Вашего удовольствия написал. :-)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Короче - вычленяю суть долгих бесед.
Мормон, можете меня поправить, если не согласны.

Суть разговора сводится к определению действий (а вернее бездействий) Павлова с его бандой.

Я утверждаю, что это было умышленное бездействие - саботаж.
Мормон утверждает, что это было бездействие, но не умышленное. А нечаянное. Случайное. Типа - так получилось по чистому недоразумению. Генералы подобрались как один в ЗапОВО глуповатые и большие перестраховщики.

Я в глупых генералов не верю, а Мормон верит. Типа - кто служил долго, тот знает, что генералы ещё большие дураки чем их подчинённые.
Я правильный вывод сделал из наших постингов?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:05Вам причину называли. Нельзя кричать:"Измена" в отступающей армии.
Кто вам сказал? Вы не подумали, что приговор соответствовал содеянному? Надо обязательно что-то придумывать?
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:05Так я про это знал и раньше. Движение дивизий на Запад началось до 22 июня. Но мы же обсуждаем не вывод войск из Бреста.
Судя по докладу Фомина 42 дивизия до 22 июня была выведена в р-ны сосредоточения.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:05Саботаж был доказан. Но саботаж это измена в чистом виде - потому обошлись другими словами, Синонимами. Типа - бездействие.
Что такое бездействие при наличии полученной директивы?
А какую директиву получали? Судя по всему сосредоточить вдоль границы дивизии прикрытия. Фомин и пишет, что это было выполнено. А вот каково содержание этих директив пока не известно.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:05Это же ясно любому.
Пока это ясно только вам.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:05Не стыдно такое писать? Вооружение сняли. Потом поставили. Это не очень трудно, но повозиться надо. Его же не увезли за три-девять земель, а сложили где-то в сарае, называемом гордо военным складом.
Вы много ставили такого вооружения, что говорите, что поставить его "не очень трудно"? Но поставить вооружение это только полдела. Вторая половина это выверить и пристрелять оружие, а в случае с авиацией еще отрегулировать синхронизацию.
nvd5 писал(а): 07 июл 2019, 19:50Я в глупых генералов не верю, а Мормон верит. Типа - кто служил долго, тот знает, что генералы ещё большие дураки чем их подчинённые.
Вы за других-то не говорите.
Ответить