Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон,
Тогда читайте Козинкина..
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 21 апр 2021, 13:31 Высказать своё мнение в Управлении ВВС, да и к тов.Сталину он имел доступ.
Так всё-таки Павлову он не должен был указывать, да? Он должен был указывать командующему ВВС?
Какой Вы умный мальчик. Я Вами спорить - надо хорошенько накушаться гороху.

Вот Вы всё критикуете, критикуете - а какие у Вас самого аргументы в защиту тезиса о неожиданном нападении?
Хрущёвский бред?
Вы вспомните, как Хрущёв отзывался о Сталине в речи по окончании ХХ съезда, мол, Сталин руководил войсками по глобусу. Все его разоблачения примерно того же уровня достоверности. А если просто по-русски: брехун Хрящик.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 21 апр 2021, 16:53 Когда телеграмма была прочтена и переведена Сталину, тот пожал плечами:

«Я помню ее. Мне не нужно было никаких предупреждений. Я знал, что война начнется, но я думал, что мне удастся выиграть еще месяцев шесть или около этого».
Так как тут с неожиданностью? Есть текст:"Я знал, что война начнется."

Вы сами свои постинги читаете или под Вашим ником пишет ещё кто-то?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 21 апр 2021, 22:48 Так как тут с неожиданностью? Есть текст:"Я знал, что война начнется."

Вы сами свои постинги читаете или под Вашим ником пишет ещё кто-то?
nvd5,
Вы шулерски оборвали цитату: «Я знал, что война начнется, но я думал, что мне удастся выиграть еще месяцев шесть или около этого»...
В народе говорят: «Индюк тоже думал, да в суп попал»... Но индюк сам ошибся и сам лично ответил...
Вот мне хотелось бы узнать где учат так врать и изворачиваться (что вы закончили?).
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 апр 2021, 07:39 «Я знал, что война начнется, но я думал, что мне удастся выиграть еще месяцев шесть или около этого»...
И что? Это говорит о том, что к войне Сталин армию и страну не готовил?
Вы об этом?
Давайте определимся с понятием - "неожиданное начало войны".
Ведь мы то ли понимаем его по-разному, то ли Вы вообще не понимаете, что такое подготовка к войне.
У меня был оппонент на одном из форумов (ник иван васильевич), так он утверждал, что если б Сталин дал возможность занять предполье, то агрессию удалось бы отразить. Или что-то в этом роде. ИМХО убогое заявление. Можно подумать несколько десятков человек с винтовками и пулемётом могут остановить танковую дивизию.
Учитывая планы нашего Генштаба (Начальник Жуков - чрезвычайно сильный штабист. В характеристике написано - штабную работу ненавидит) - поражение ЗапОВО было неминуемо. Но поражение бывает разным. Может для врага обернуться Пирровой победой, а может быть нашим полным разгромом.

Так что расскажите нам, уважаемой публике - что Вы понимаете под неожиданным нападением.
Уж не это ли:
Внезапный переход в наступление всеми имеющимися силами, притом заранее

развернутыми на всех стратегических направлениях, не был предусмотрен.

Ни нарком, ни я, ни мои предшественники Б. М. Шапошников, К. А. Мерецков,

ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник

сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их

в первый же день компактными группировками на всех стратегических

направлениях.

Георгий Константинович ЖУКОВ

ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
------------------------------------------------

Для кого война была неожиданной?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 21 апр 2021, 22:44 Вы вспомните, как Хрущёв отзывался о Сталине в речи по окончании ХХ съезда, мол, Сталин руководил войсками по глобусу. Все его разоблачения примерно того же уровня достоверности. А если просто по-русски: брехун Хрящик.
И что всё время носятся с этой «фигурой речи» Хрущёва? Этой фразой Хрущёв просто хотел сказать, что в 1941-42 г.г.Сталин ещё слабо разбирался в военном деле ... Всем понятно, что военные докладывали обстановку Сталину и членам ПБ по картам, которые они с собой приносили...
А мотив глобуса у Хрущёва мог появиться после знакомства с воспоминаниями сэра У.Черчилля:
Я затем коснулся вопроса о возможности использования англо-американской авиации на южном фланге русских армий, чтобы защищать Каспийское море и Кавказские горы и вообще сражаться на этом театре. Однако я не говорил о деталях, поскольку нам, конечно, надо было сначала выиграть нашу битву в Египте и я не был знаком с планами президента относительно участия американцев. Если Сталину понравится эта идея, мы займемся детальной ее разработкой. Он ответил, что они будут очень благодарны за эту помощь, но вопрос о размещении английской авиации потребует детального изучения. Я был очень заинтересован этим проектом, ибо он привел бы к более ожесточенным боям между англо-американской авиацией и немцами и все это помогло бы завоевать господство в воздухе при более благоприятных условиях, чем тогда, когда надо сидеть и ждать возникновения опасности над Па-де-Кале.

Затем мы собрались около большого глобуса, и я разъяснил Сталину, какие громадные преимущества даст освобождение от врага Средиземного моря. Я сказал Сталину, что если он захочет опять увидеться со мной, то я в его распоряжении. Он ответил, что по русскому обычаю гость должен сказать о своих желаниях и что он готов принять меня в любое время. Теперь он знал самое худшее, и мы все-таки расстались в атмосфере доброжелательства.

Встреча продолжалась почти четыре часа.
http://nozdr.ru/militera/memo/english/c ... /4_27.html
А Сталин с Черчиллем оценивали обстановку не только по глобусу, но и по картам и, даже, по макету Большого Кавказского хребта ( когда оценивали степень защиты бакинской нефти)...

Можно было бы постебаться и над Черчиллем, но это как-то затруднительно над выпускником Королевского военного училища в Сандхерсте, понюхавшим порох...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 22 апр 2021, 08:16 Этой фразой Хрущёв просто хотел сказать, что в 1941-42 г.г.Сталин ещё слабо разбирался в военном деле
Хрущев много всякой ахинеи наплел. Сказочник.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 22 апр 2021, 10:06 Хрущев много всякой ахинеи наплел. Сказочник.
А вы могли бы из первоисточника (со ссылкой) привести эту цитату из речи Хрущёва, где он упоминает глобус?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 22 апр 2021, 11:57 А вы могли бы из первоисточника (со ссылкой) привести эту цитату из речи Хрущёва, где он упоминает глобус?
"Следует заметить, что Сталин разрабатывал операции на глобусе (Оживление в зале). Да, товарищи, он обычно брал глобус и прослеживал на нем линию фронта."

Речь Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС.

https://vtoraya-literatura.com/pdf/chru ... 6__ocr.pdf

Брехло этот Хрущев!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 22 апр 2021, 13:21 Речь Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС.

https://vtoraya-literatura.com/pdf/chru ... 6__ocr.pdf
Я вас попрошу всё-таки привести цитату и указать страницу (по вашей ссылке).
Ответить