Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Да ты, неуч, я смотрю, в иллюминаты метишь?! Деньги-то откуда в бюджет попадают? Вот с налогов бюджет и пополняется. Вместо того, чтобы эти деньги американцам оставить, их из бюджета вытянули типа на помощь русским. Чем больше тратить из бюджета, тем лучше?! Ну-ну. Вот сейчас с такими вот «гуру» госдолг уже дошел до 22 триллионов! ТРИЛЛИОНОВ! Займ - это и есть займ, это не стопка бумаги, а реально взятые в долг деньги, которые тоже возвращать придется! Экономика бумает только потому, что Трамп налоги сократил, как она бумала когда Рейган то же самое сделал в 1980-е, или при Клинтоне, когда кончилась холодная война и несем было уже огромные военные расходы оправдать, а вовсе не потому что они 22 триллиона заняли и потратили. Второй Кейнси нашелся! Нафиг мне нужен танковый завод, если я потом даже танк не смогу купить? Вон они, танки, стоят просто в пустыне, чтобы ржавели медленнее. 26 ТЫСЯЧ танков и бмп!

www.atlasobscura.com/places/sierra-army-depot

Жулики проедают деньги налогоплательщиков, а ты, жулик, их покрываешь?! Явно ты у них на содержании! Воду тут мутишь! Провокатор! Вся наша деревня смеется над тобой!

:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27Да ты, неуч, я смотрю, в иллюминаты метишь?!
Помогаю тебе бороться с ними, а то ты как-то скис, уже про них не вспоминаешь, видимо они тебя доконали окончательно, перестав платить деньги.
Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27 Деньги-то откуда в бюджет попадают? Вот с налогов бюджет и пополняется.
Ты точно клоун - про дефицит американского бюджета что-нибудь слышал?
Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27 Нафиг мне нужен танковый завод, если я потом даже танк не смогу купить?
Это производство, его можно перепрофилировать под выпуск тракторов, к примеру, в мирное время.
Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27Вон они, танки, стоят просто в пустыне, чтобы ржавели медленнее. 26 ТЫСЯЧ танков и бмп!
Это стратегический резерв металла для экономики - ты клоун даже не понял, почему их собирают в одном месте, а не оставляют там, где они находились на вооружении, чтобы экономить на транспортировке.
Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27 Явно ты у них на содержании! Воду тут мутишь! Провокатор!
Нет, я разоблачаю тебя, проповедника иллюминатов, которым ты служишь по идейным соображениям, но и о бабле не забываешь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 24 июл 2019, 19:27 Вон они, танки, стоят просто в пустыне, чтобы ржавели медленнее. 26 ТЫСЯЧ танков и бмп!

www.atlasobscura.com/places/sierra-army-depot
Американский Patriot решил навести тень на плетень... Та информация, на которую он ссылается (на English) на русском (примерно) так:
Сьерра-Армейские Склады
Один из крупнейших парков бронетехники в мире, расположенный в Калифорнийской пустыне.
Почти в миле над уровнем моря в изолированном уголке Северной Калифорнии, более 26 000 бронированных машин стоят наготове. Они составляют наиболее заметную часть склада армии. Сьерра - 36 000 акров хранилища для танков, грузовиков и бронетранспортеров армии США.
Армия создала склады в Сьерра во время Второй Мировой Войны и использовала базу для хранения огромного количества бомб и боеприпасов в сотнях бронированных “иглу"."Сайт имел большой смысл для такого рода работы. Как позже объясняла армия в BRAC, это место было " достаточно близко к тихоокеанским портам, но достаточно далеко от побережья, чтобы быть защищенным от возможного нападения."Он также имел свою собственную железнодорожную ветку и отличался низким климатом осадков, который минимизировал угрозу ржавления.
На протяжении десятилетий запасы оружия на складе Сьерра росли, поскольку армия начала использовать засушливую базу для хранения расширяющегося парка избыточных транспортных средств. Сегодня это включает в себя около 2000 основных боевых танков M1 Abrams, которые припаркованы в аккуратных рядах, а также огромное количество бронетранспортеров, прицепов, грузовиков и других предметов.
Следовательно речь идет не о кладбище брошенной техники, ржавеющей от времени, а о крупнейшем действующем арсенале броне- и другой техники армии США.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 10 май 2019, 21:59 Читаем и внимательно пытаемся вникнуть в содержание: руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу
Ну тут то вы уж сильно строги к Георгию Константиновичу. Они действительно не рассчитывали на то, что немцы рискнут наступать ударными группами на всю глубину с открытыми флангами. И немцы действительно очень рисковали. И вот в этом отношении, я считаю, что немецкая разведка "Абвер" очень правильно оценила КА.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 апр 2021, 13:15 Ну тут то вы уж сильно строги к Георгию Константиновичу. Они действительно не рассчитывали на то, что немцы рискнут наступать ударными группами на всю глубину с открытыми флангами. И немцы действительно очень рисовали.
Если мне память не изменяет, подлец Гудериан применял во Франции именно эту тактику боевых действий, за что был ругаем своими трезвомыслящими начальниками... А на декабрьском совещании высшего комсостава генерал армии Жуков уверял, что изучил практику действий немецкой армии...
Мормон писал(а): 17 апр 2021, 13:15 И вот в этом отношении, я считаю, что немецкая разведка "Абвер" очень правильно оценила КА.
Этот ваш вывод не очень-то следует из вами заявленного... Но что до меня, то я считаю, что РУ ГШ НКО и ИНО ГУНКГБ СССР были ничуть не хуже Абвера...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 17 апр 2021, 14:57 Если мне память не изменяет, подлец Гудериан применял во Франции именно эту тактику боевых действий, за что был ругаем своими трезвомыслящими начальниками...
Не только подлец Гудериан.
Камиль Абэ писал(а): 17 апр 2021, 14:57 А на декабрьском совещании высшего комсостава генерал армии Жуков уверял, что изучил практику действий немецкой армии...
Мало ли что он уверял... И кстати в РККА был не один Жуков. Был например и Кирпонос. Да и Павлов то же хорош.
Камиль Абэ писал(а): 17 апр 2021, 14:57 Этот ваш вывод не очень-то следует из вами заявленного...
Наоборот. Абвер очень точно оценил оперативно-тактические возможности КА, что дало возможность немцам не очень заморачиваться открытыми флангами.
Камиль Абэ писал(а): 17 апр 2021, 14:57 Но что до меня, то я считаю, что РУ ГШ НКО и ИНО ГУНКГБ СССР были ничуть не хуже Абвера...
А я и не говорил, что наши разведорганы были хуже.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 17 апр 2021, 17:24 Жуков уверял, что изучил практику действий немецкой армии...
Мало ли что он уверял... И кстати в РККА был не один Жуков. Был например и Кирпонос. Да и Павлов то же хорош.
там другое произошло - Павлов, Романенко, Бирюзов - многие показали КАК немцы громят все армии в Европе - какой тактикой а Ж. херес положил на это - наплевал на то КАК ему показали КАК надо противодействовать ТГ немцев . А потом он и нес бред в мемуары что он видите ли не знал что немцы ТАК врежут по нам))) ну не учел он видите ли - СТАЛИН МЕШАЛ?? - что немцы воюют не так как они воевали в 1914 году...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 17 апр 2021, 17:37 там другое произошло - Павлов, Романенко, Бирюзов - многие показали КАК немцы громят все армии в Европе - какой тактикой а Ж. херес положил на это - наплевал на то КАК ему показали КАК надо противодействовать ТГ немцев .
Хватит уже хрень-то пороть. Жуков в должности начальника ГШ и не должен был противодействовать ТГ немцев. Эта обязанность как раз Павловых и прочих командующих фронтами.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 17 апр 2021, 13:15 Ну, тут то вы уж сильно строги к Георгию Константиновичу. Они действительно не рассчитывали на то, что немцы рискнут наступать ударными группами на всю глубину с открытыми флангами. И немцы действительно очень рисковали. И вот в этом отношении, я считаю, что немецкая разведка "Абвер" очень правильно оценила КА.
Не нахваливайте абвер. Тут собака глубже закопана. Смелость немцев объяснима. Они знали, что с той стороны не будет должного сопротивления. Читал мемуар - некий генерал высказал фюреру свои сомнения по поводу удара в Белоруссии, мол, местность трудная, наши удары могут быть заблокированы.
Фюрер похлопал его по плечу и призвал не беспокоится по этому поводу. Всё учтено и схвачено.
Представляете - до начала войны пол-года, а немцы уверены, что пройдут Белоруссию, как горячий нож сквозь масло.

Теперь о Жукове - мол, не ожидал он танковых клиньев без заботы о флангах.
А операция в Польше? А Франция? Изучай и предусматривай. Его вина есть. К тому же саботаж Павлова прозевал.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 17 апр 2021, 21:54Не нахваливайте абвер.
Я его не нахваливаю. Но что есть то есть. Абвер наиболее полно определил дислокацию РККА, и её боевые возможности.
nvd5 писал(а): 17 апр 2021, 21:54Читал мемуар - некий генерал высказал фюреру свои сомнения по поводу удара в Белоруссии, мол, местность трудная, наши удары могут быть заблокированы.
Нельзя верить всем мемуарам.
nvd5 писал(а): 17 апр 2021, 21:54А операция в Польше? А Франция? Изучай и предусматривай.
Так о том и разговор. Что одна из основных причин таких результатов лета 1941 года это никая оперативно-тактическая подготовка командного состава.
nvd5 писал(а): 17 апр 2021, 21:54К тому же саботаж Павлова прозевал.
Я бы не говорил про саботаж. Скорее всего неуверенность и следствие этого боязнь принятия решения.
Ответить