Личности в истории России

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Личности в истории России

Сообщение m-sveta »

В 2012 году по центру Риги в очередной раз шли ветераны СС и молодые неонацисты, на пересечении улиц Кальтю и Вальню сидел старик с аккордеоном. Когда колонна проходила мимо него, он заиграл советские мелодии. «Прощание славянки», «Молдаванка», «Священная война».

Эдуард Чудинов родился в Риге, вырос в детдоме, окончил Рижское мореходное училище. Когда вышел на пенсию, развалился СССР. Он стал подрабатывать, играть на аккордеоне. Играть научился сам, еще в юности. Он придумал себе дурацкий псевдоним «Жора Болдерайский». И в принципе был одним из десятков уличных музыкантов — обычный русский старик. Бедный пенсионер, выпивающий, да и играл-то он не очень умело. Но дед оказался не таким простым.

В 2012 году он встал на тропу войны с легионерами. Есть такое видео в YouТube: «Дедушка троллит латышских фашистов». Жора Болдерайский дерзко играет на своем дряхлом аккордеоне, а нацисты упорно делают вид, что их совершенно не беспокоят звуки «Прощания славянки». Деда даже не побили. Он открыто говорил, что бывшие легионеры — это преступники и убийцы.

«Дед Жора с улицы Кальтю» выходил в свой «окоп» с аккордеоном наперевес пять лет подряд. До 2016-го. В 2017 он умер, было ему 74 года. История Эдуарда Чудинова — это о том, что сопротивление — это выбор каждого, и сражаться можно по-разному. Это история о том, что все же нет никакой «вариативности взглядов на историю» и выбор в итоге очень прост: ты или фашист, или антифашист. Третьего не дано».


Источник: https://rusvesna.su/news/1552594721
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Личности в истории России

Сообщение ccsr »

Господа «радужные», руки прочь от нашего Чайковского!
Итак, в этом году из-за коронавируса мы как-то побоку пустили 180-ю годовщину со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Великого и гениального композитора, и, как это утверждается во многих «источниках», гомосексуалиста.Десять опер, три балета, семь симфоний, 104 романса, ряд программных симфонических произведений, концерты и камерно-инструментальные ансамбли, хоровые сочинения, кантаты, фортепианные миниатюры и фортепианные циклы. Богатейшее наследие, которое теперь как-то так незаметно перетянули себе все эти представители ЛГБТ.
Почему так иронично? Все просто. Осмелюсь взять и высказать утверждение, что гомосексуалистом Чайковский не был. От слова «совсем».
Не буду пережевывать тот бред, который написан какими-то радужными в Википедии, потому что там написана дурь. Абсолютно беспочвенные обвинение в «гомосексуализме» и «самоубийстве на почве гомосексуализма».
Первое обвинение целиком построено на дневниковых записях Чайковского. Да, композитор вел дневник, который был после его смерти опубликован в книге его родного брата, Модеста Ильича Чайковского, «Жизнь П.И. Чайковского». А в 1923 году дневники издали отдельной книгой в Петрограде.
Дневники повествуют о событиях периода с июня 1873 г. по май 1891 г. И знаете, чего там нет? Правильно, бурных признаний. Это на самом деле довольно сухие и скучные, короткие записи. И ни слова о своих чувствах, тем более к мужчинам.
https://topwar.ru/173985-gospoda-raduzh ... skogo.html
Ответить