ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 05 сен 2019, 06:48Я точно помню, что Романов был не за "катастройку".
... а проголосовал: "За"... Не так ли?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 05 сен 2019, 06:48Что значил выступил? Вы в своём уме? Есть партийная дисциплина. Проголосовали - всё, выполняем волю большинства
Партийная дисциплина не означает, что надо исполнять решения, направленные на саморазрушение и на отказ от фундаментальных целей, ради которых создавалась партия. Этот Романов и те, кто был против катастройки, должны были немедленно выйти из партии даже не после голосования по таким решениям, а уже когда голосовали за принятие такой повестки заседания, которая включала вопросы, направленные на саморазрушение и на отказ от фундаментальных целей партии(*), если за такую повестку проголосовало большинство. И немедленно потребовать ареста всех невышедших из партии как нарушающих Конституцию (в которой тогда была ст. 6 о руководящей роли КПСС). А в случае, если бы за такую повестку проголосовало меньшинство, то выходить, конечно, не надо, но арестовать это меньшинство надо.

Это был бы поступок Гражданина. А так твой Романов поступил как заяц: там есть волки, которые меня щас съедят, поэтому я в кусты, но в душе я не согласен

----------------------------
(*) Вобще-то, на этапе обсуждения повестки они должны были потребовать не включать в повестку вопросы, направленные на саморазрушение и на отказ от фундаментальных целей партии
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 05 сен 2019, 06:48Посмотрите протоколы голосования.
Я точно помню, что Романов был не за "катастройку".
А могли бы вы представить ( дать ссылку)?

Думается мне, что этого вам не удастся...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2019, 11:31... а проголосовал: "За"... Не так ли?
Скорее всего проголосовал против.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): 05 сен 2019, 12:48. А так твой Романов поступил как заяц: там есть волки, которые меня щас съедят, поэтому я в кусты, но в душе я не согласен
Я думаю вы не совсем правы.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2019, 11:31... а проголосовал: "За"... Не так ли?
Протоколы посмотрите. Если Вам покажут.
Вы какой-то странный. Вы действительно верите, что Горбачёв был лидером, которому всё Политбюро дружно аплодировало?
Он же был молодой человек по их меркам. Говорил с акцентом, не правильно ставил ударения и вообще мыслил как селюк. Все действия осуществлял с санкции Раисы Максимовны. Вот и Раиса Максимовна в курсе.


К моменту избрания Горбачёва Генсеком Егор Лигачёв, тогдашний заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС, сумел заменить 70 % секретарей обкомов и крайкомов партии, поставив «своих проверенных» людей, готовых выполнить любое указание и обеспечить большинство на Пленумах ЦК.

С приходом Горбачёва кадровые замены приобрели более широкий размах. За первые три года состав ЦК был обновлен на 85 %, что намного превышало показатели 1934-1939 гг. Тогда они составили около 77 %. В 1988 году Горбачёв начал «омоложение» аппарата ЦК. На все ключевые посты были поставлены «горбачёвцы».

Таким же образом был обновлен Совет Министров СССР. Там из 115 догорбачёвских министров осталось лишь десять. Тем не менее, несмотря на бесконечную кадровую чехарду, Горбачёв до сих пор считает, что ЕГО перестройку торпедировал консервативный аппарат.

В мемуарах «Жизнь и реформы» он пишет: «…После XXVII съезда (1986 год) трижды сменился состав райкомов и горкомов, практически полностью обновились советские органы. После январского Пленума ЦК 1987 года произошла смена первых секретарей на альтернативных выборах, многие «старожилы» ушли на пенсию. У руля становилась вторая, третья или даже четвертая «команда», а дело шло по старинке. Так сильна была закваска. Так прочно вбивались в головы догмы марксизма в упрощенной сталинской интерпретации».

Трудно представить себе большее непонимания ситуации. Абсолютно ясно, что в 1988-1989 годы к руководству большинства парторганизаций в КПСС пришли люди, не то, что «отравленные» догмами марксизма, а весьма далекие и от марксизма, и от социализма. В итоге перестройка социализма превратилась в уход от него. По этой же причине в сентябре 1991 года КПСС тихо скончалась.
https://topwar.ru/41723-gorbachev-sorat ... -sssr.html
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 05 сен 2019, 12:48 А так твой Романов поступил как заяц:
Почему заяц? А Вы волк?
Пришедший к власти Горбачёв практически сразу снял Григория Романова с занимаемой должности, отправив его на пенсию "по состоянию здоровья"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 05 сен 2019, 06:48Я точно помню, что Романов был не за "катастройку".
Вы, nvd5, как я погляжу, склонны к пустой болтовне... Вот исходя из этого вашего "утверждения" прежде скажите : А когда и с чего началась эта самая "катастройка"?
Был ли Романов «За» или «Против» никакого значения и влияния не имело, как вы сами же и указываете:
nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:26Пришедший к власти Горбачёв практически сразу снял Григория Романова с занимаемой должности, отправив его на пенсию "по состоянию здоровья"
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а): 05 сен 2019, 15:56Я думаю вы не совсем правы
Возможно, я стою на излишне максималистской позиции
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:26Почему заяц?
Вообще-то, я объяснил в своём посте. Тебе что-то в объяснении непонятно?

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:26А Вы волк?
А я-то тут при чём?
Ответить