Россия в 1913 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Россия в 1913 году

Сообщение Михаил »

Iskander писал(а): ж будьте так добры, процитируйте из этой книги - "Очищение" (весь текст размещён на одной html-странице - удобно искать слова и словосочетания) хоть одну русофобскую строчку, а то как бы не оказалось в типичной большевистско-тоталитарной традиции "я книгу сам не читал, но всё равно с нею не согласен!".
По-моему, наступив пару раз в дерьмо типа "Ледокол" и "Освободители" человек должен научиться не наступать более.
Или Резун внезапно исправился и стал писать голимую правду?
Я что-то сомневаюсь....
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Россия в 1913 году

Сообщение ccsr »

Забавный эпизод из нашей дореволюционной истории, в котором отражаются нравы тех лет.
Как евреи юнкеров обдирали
В 1910 году провинциальное Чугуевское юнкерское училище было преобразовано в военное, сравнявшись по статусу и обеспечению со столичными училищами. Одним из результатов реформы стали выходные денежные пособия, довольно немалые по тем временам, выплачиваемые казной выпускавшимся офицерам... К чему это привело - подробно рассказывает хранящееся в московском архиве дело. Начинается оно с газетных вырезок...
Чугуев
«Отсюда пишут о возмутительных гешефтах, производимых евреями, обиравших юнкеров местного военного училища. Нуждающимся в деньгах вместо денег из еврейских магазинов под вывесками «Часовых дел мастер» отпускали в кредит, по высокой цене разные золотые и серебряные вещи, под условием, чтобы эти вещи юнкера несли к еврею Василевскому, где закладывали их по самой низкой цене и страшно высоким процентам. Конечно эти вещи никогда не выкупали, а потому Василевский, не дожидая срока выкупа, передавал их обратно в те же магазины и снова начиналось то же самое, т.е. покупка, залог и т.д. Такое круговое движение было очень выгодно для евреев, т.к. они с небольшим числом вещей могли производить крупные обороты без больших денежных затрат.
После производства юнкеров в офицеры эти хищники собирали, а то и взыскивали по разным, хорошо оформленным обязательствам свои долги. В Киеве и Вильне уже привлечены к ответственности по 13 и 1707 ст. угол. Улож. О нак. Евреи: Бланк, Лер, Кенигсберг, Подзельвер и др.; в Чугуеве, однако, что-то не слышно о каком-либо судебном следствии, между тем училищем было произведено подробное расследование этого дела, выяснено, кто и как эксплуатировал юнкеров, и было заявлено обо всем кому следует.»
https://zen.yandex.ru/media/epolet/kak- ... 00b0ad98ab
Ответить