объективные законы истории

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Егор Ардов писал(а): 13 апр 2021, 01:24 Эта фраза из "Закона соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил".
То есть, это якобы подаётся как закон, то есть действует независимо от воли и сознания человека
Обо всём этом, затронутых вами, я уже высказывался:
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2020, 20:21 А по сути затронутых вами вопросов я неоднократно высказывался на Форуме:
Егор Ардов писал(а): 13 апр 2021, 01:12 Верхи не хотели жить при социализме
Вы ошибаетесь: в отличие от "низов" эти самые "верхи" (совпартноменклатура) жили кто при полном социализме, а кто и при полном коммунизме... И при своей успокоенности "верхи" не смогли обеспечить к конце 80-х годов хотя бы сносные условия существования "низов"...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

объективные законы истории

Сообщение kobakoba2009 »

Егор Ардов писал(а): 12 апр 2021, 22:14 1. Нет, Не зачем,
а что это такое коммунизм, конкретно и в форме доступной для понимания самого простого человека
Ну хорошо, давай конкретно и в доступной форме. Но прежде чем начать, давай уточним, что такое для тебя "конкретно и в доступной форме" на примере физики, которая в данном случае аналогична коммунизму (аналогия в том, что так же, как физика описывает природу, так и коммунизм описывает общество). Представим, что тебе зададут вопрос: объясни, что такое физика, конкретно и в форме, доступной для понимания самого простого человека? Скажи, как ты будешь объяснять самому простому человеку, что такое физика. И я постараюсь в таком же стиле объяснить тебе, что такое коммунизм.

Ты задал много вопросов, и все они так или иначе вытекают из объяснения, что такое коммунизм. Поэтому предлагаю другие твои вопросы пока не трогать, а разобраться с коммунизмом, и после этого возвратимся к остальным твоим вопросам
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 13 апр 2021, 13:25 Ну хорошо, давай конкретно и в доступной форме.
Все пассажи Егора в обсуждении невольно обращают к известной юмореске М.Жванецкого: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел..."

Я ведь недаром обратился к Егору:
Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2021, 08:22 Егор Ардов,
А можно полюбопытствовать: Какое учебное заведение у вас за плечами?
Да, можно самообразованием чего-то постичь... но , как мне думается, основание фундамента должна заложить какая-то образовательная структура... Есть, конечно, исключения, но ведь если разобраться ... к примеру писатель М.Горький начался с деда Каширина...
Немного сумбурно, но надеюсь, мысль ясна...
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Камиль Абэ писал(а): 13 апр 2021, 14:20 Я ведь недаром обратился к Егору:
Камиль Абэ писал(а): ↑08 апр 2021, 08:22
Егор Ардов,
А можно полюбопытствовать: Какое учебное заведение у вас за плечам
Хорошо, если это так важно для Вас.
Школа - десять классов в селе Блабурхва в Абхазии.
Так ведь и основная масса населения училась не в Москве, не в Ленинграде..
Военное училище, военная академия.
И что не так?
Да, обычный человек, как и основная масса населения страны.
И если не профессор или академик, то обычным людям запрещено разве размышлять почему из социализма вместо обещанного коммунизма вляпались обратно в капитализм?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Егор Ардов писал(а): 13 апр 2021, 21:25 И если не профессор или академик, то обычным людям запрещено разве размышлять почему из социализма вместо обещанного коммунизма вляпались обратно в капитализм?
А кто же вам препятствует высказывать своё мнение? Это даже интересно ознакомиться с мнением человека, у которого за плечами военная академия, а на плечах...
Ответить