объективные законы истории

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

объективные законы истории

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 18 июн 2020, 06:59А может ли идеология - социализма, коммунизма, либерализма, фашизма и любой другой- быть научной?
Полагаю, что это большая натяжка применение слово "научный" к коммунизму
Все идеологии, кроме коммунизма, возникли как пожелания доброхотов по созданию справедливого общества или как намерения правящих слоëв по закреплению своего властного положения. Все они были основаны не на анализе свойств общества, а на собственных представлениях идеологов о возможных мерах для достижения желаемых целей.

В отличие от этих идеологий идеология коммунизма вытекает из научного анализа общества, то есть личные предпочтения идеологов коммунизма в формировании идеологии коммунизма не имеют никакого значения.

Изложенные соображения однозначно показывают, что идеология коммунизма научная, а все остальные нет. Разумеется, у некоторых идеологов, придерживающихся научных взглядов на общество, возникали чисто психологические противоречия между научным выводом из анализа общества и собственными привычками и предрассудками. Те из них, для которых научный вывод был более ценным, становились последовательными коммунистами, а которые не могли отвергнуть собственные предрассудки оказывались поклонниками фашистов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 08 мар 2021, 21:59
Камиль Абэ писал(а): 07 мар 2021, 23:55 А может ли идеология - социализма, коммунизма, либерализма, фашизма и любой другой- быть научной?
Полагаю, что это большая натяжка применение слово "научный" к коммунизму
Изложенные соображения однозначно показывают, что идеология коммунизма научная, а все остальные нет. Разумеется, у некоторых идеологов, придерживающихся научных взглядов на общество, возникали чисто психологические противоречия между научным выводом из анализа общества и собственными привычками и предрассудками. Те из них, для которых научный вывод был более ценным, становились последовательными коммунистами, а которые не могли отвергнуть собственные предрассудки оказывались поклонниками фашистов
Во-первых, дорогой Дважды-Коба, процитированное вами - это не моё высказывание, а г-на Егора Ардова:
Егор Ардов писал(а): 07 мар 2021, 23:55
А во-вторых, я не могу с вами согласиться, что идеология коммунизма и идеология фашизма имеют один источник ...

Вопрос об идеологии - это в первую очередь вопрос классовый...
«вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной». В.И.Ленин. "Что делать?"
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

объективные законы истории

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 09 мар 2021, 08:11 Вопрос об идеологии - это в первую очередь вопрос классовый..
Ой ли?
А идеология, например, Ганди?
К тому ж, нет единой "социалистической" идеологии. Есть идеология Ленина (во многом противоречащая Марксу). А есть Троцкого, Грамши, Мао, Броз Тито... Идеология Сталина во многом противоречила идеологии Хруща...
Нет и единой "буржуазной" идеологии.
Не надо упрощать.
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Камиль Абэ писал(а): 09 мар 2021, 08:11 А во-вторых, я не могу с вами согласиться, что идеология коммунизма и идеология фашизма имеют один источник ..
А разве Я утверждал, что идеология коммунизма и фашизма имеют один источник?
Где?
Последний раз редактировалось Егор Ардов 09 мар 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

kobakoba2009 писал(а): 08 мар 2021, 21:59 В отличие от этих идеологий идеология коммунизма вытекает из научного анализа общества, то есть личные предпочтения идеологов коммунизма в формировании идеологии коммунизма не имеют никакого значения.


Если нет даже единого определения, что это такое коммунизм, то какая здесь научность.
Ленин говорил, что Это Советская власть плюс электрификация всей страны"
Хрущев ничего внятного не сказал, какой коммунизм он обещал построить к 1980 году.
Маркс - что это высшая стадия социализма...
В учебнике "Научный коммунизм" вообще нагорожено много несуразностей.
из программы партии 1962 и 1972 года, что Коммунизм — все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип: «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям»
1. И откуда эти богатства польются?
2. Потребности человека, как видим на примере олигархов, если их не ограничить будут хапать всем чем только можно.
Где же здесь, в 2-х пунктах даже, - наука?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 09 мар 2021, 13:45 Нет и единой "буржуазной" идеологии.
Не надо упрощать.
Надо просто зрить в корень...
Егор Ардов писал(а): 09 мар 2021, 17:07 А разве Я утверждал, что идеология коммунизма и фашизма имеют один источник?
Где?
Это утверждал лже-камрад Дважды-Коба...
Егор Ардов писал(а): 09 мар 2021, 17:23 Если нет даже единого определения, что это такое коммунизм, то какая здесь научность.
Для, начала мне хотелось бы знать какую "семинарию" и когда вы закончили...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

объективные законы истории

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 09 мар 2021, 18:32 Для, начала мне хотелось бы знать какую "семинарию" и когда вы закончили...
для того, чтобы зрить в корень.
Где и в чем вы видите корень буржуазной идеологии (за исключением, конечно же, избитого "получения прибыли" - это не идеология, а цель)?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый ужасно-страшный г-н Ктулху,
А мне думается, что идеология обосновывает цель...
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Камиль Абэ писал(а): 10 мар 2021, 08:41 идеология обосновывает цель...
И я так полагаю...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

объективные законы истории

Сообщение Ктулху »

Егор Ардов писал(а): 10 мар 2021, 20:22 И я так полагаю...
И опять упрощаете. Повысить свой общественный статус присуще идеологии любой общ.формации - и в первобытном мире, и в рабовладельческом и т.д. Меняются инструменты и тактика реализации желаемого.
Какие же вы плоские!
Ответить