объективные законы истории

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

cornet
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2020, 21:20
Поблагодарили: 1 раз

объективные законы истории

Сообщение cornet »

здравствуйте.
всем известно, что логика и смысл исторических событий меняется в разных поколениях.
вопрос простой: что можно прочесть по этой теме ? книги, статьи, авторы.
я не могу ответить на вопрос: существуют ли объективные законы социума, применимые для всех социальных структур.
и что немаловажно: эти законы, если они существуют, не подтвердить экспериментом.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

объективные законы истории

Сообщение kobakoba2009 »

cornet писал(а): 26 май 2020, 21:29 вопрос простой: что можно прочесть по этой теме ? книги, статьи, авторы
Маркс, "Капитал". Энгельс, "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Ленин "Материализм и эмпириокритицизм"

cornet писал(а): 26 май 2020, 21:29 и что немаловажно: эти законы, если они существуют, не подтвердить экспериментом
Неясное замечание. История сама по себе разве не является глобальным экспериментом?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

cornet, коллега, приходя сюда, вы должны быть в курсе, что в истории человечества есть только три абсолютно надёжных политэконом-историко-политических источнико-мыслителя (в порядке нарастания Значимости): Энгельс, Маркс и всё завершил Ленин. На Ленине вся мысль(!) закончилась, осталось только её реализовать.
Поэтому берёте полные собрания сочинений и читаете все сочинения. У них всё просто, доступно, без завихрений, по полочкам.
После прочтения этих книг вас не узнают ни соседи, ни знакомые, ни даже родственники. уж, поверьте...))
------------------
kobakoba2009 писал(а): 27 май 2020, 12:17 История сама по себе разве не является глобальным экспериментом?
конечно, является, как брошенная один раз монетка
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

cornet,
Вас, вероятно, добрый по природе Евгений на этот раз вас решил запугать:
Евгений-Бур писал(а): 26 май 2020, 21:29 Поэтому берёте полные собрания сочинений и читаете все сочинения
А если вы задали вопрос на полном серьёзе, то что-либо вам можно советовать только после того, как вы немного скажите о себе
  • Возраст
  • Образование
  • Род занятий (школьник, студент, рабочий, инженер...)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

я думаю, если человек сумел самостоятельно войти на Коммунистический портал, то он уже готов читать Ленина. У Ленина всё просто: или -- да, или -- нет; или одно, или второе. Третьего не дано.
Поэтому начинать надо с Ленина, не надо ломать себе мозги мудрёностями от лукавых. Потом -- Маркс, он посложнее, но всё же его мысль УЖЕ ориентирована опять же на умы трудящихся, поэтому, получив ленинскую закалку, человек осилит и Маркса.
Энгельс -- старая, как не крути, витиеватая буржуазная школа -- не может избавиться от аристократической породы, "осадочка" от Берлинского университета...
Поэтому Энегельс -- последний, ибо пока что не так прост
cornet
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2020, 21:20
Поблагодарили: 1 раз

объективные законы истории

Сообщение cornet »

здравствуйте.
возраст: 60
образование: высшее. радиотехника. плюс дистанционно пстгу
род занятий: последнее программист, mssql server и др.
--------
наверное, главное: я красный, Ленина читал выборочно. О, вспомнил, у меня отл. по истории кпсс.
ребята, серьёзно: у меня есть возражения по наличию объективных законов социума.
во-первых, социум - система с огромными степенями свободы, с большим количеством параметров, не поддающихся учёту. вот, например, тезис: капитализм порождает войны. Была куча кризисов, а войны не было. почему ? никто не даст внятного объяснения. Потому, что нет железных законов.
во-вторых, структура социума зависит от сознания человека, от его поведенческих сценариев, а последние также неизвестны.
-------
итого: я просто хочу понять. как устроен социум.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

объективные законы истории

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 27 май 2020, 22:13 У Ленина всё просто
Это у Е-Бура всё просто: нутрификация-дефекация, изредка Абсолют
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, Коммунист, если для тебя Ленин -- сложность, то кто же для тебя лёгкий?
просто интересуюсь
-----------------------------

cornet, автор вот этого:
kobakoba2009 писал(а): 27 май 2020, 22:34 нутрификация-дефекация, изредка Абсолют
начал ГОВОРИТЬ всем, что пишет книгу.

присоединяйтесь, здесь вы рискуете познакомиться с очень необычными людьми)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

объективные законы истории

Сообщение ccsr »

cornet писал(а): 27 май 2020, 22:16 Была куча кризисов, а войны не было. почему ? никто не даст внятного объяснения.
После второй мировой были десятки войн между разными капиталистическими и даже одна война между социалистическими государствами - Китаем и Вьетнамом. То, что во всех войнах не было применено ядерное оружие, либо следствие его отсутствия, либо же страха перед возможными последствиями в международном плане. Такое случилось к примеру в Фолклендском конфликте, когда после потерь британское правительство рассматривало вопрос применения тактического ядерного оружия, но в итоге отказалось от этого из-за политических мотивов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

cornet писал(а): 27 май 2020, 22:16 главное: я красный
вы -- не красный, как минимум, по двум причинам:
1. вам присущи сомнения
2. имеете возражения по наличию объективных законов социума

второй пунктик -- просто установка креста на Энгельсе, Марксе и Ленине. вы вытираете о них ноги.
вы, батенька, -- мелкобуржуазная контра, прикидывающаяся пламенным революционером :-):

тут не скучно, любим пошутить, но по сути "красноты" я изложил верно
------------------
cornet писал(а): 27 май 2020, 22:16пстгу
Это -- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет?
и после этого вы -- красный?
ну, знаете ли... я в растерянности)
------------------------
ccsr писал(а): 28 май 2020, 10:25 и даже одна война между социалистическими государствами - Китаем и Вьетнамом.
хорошо, что ЭТО написал не я.
а ведь разные люди говорили, что между социалистами никаких тёрок подобного уровня быть не может, потому что ... потому что ... эээээ.... потому что, ЧТО?

а ещё было что-то вооружённое между социалистическим Китаем и СССР. не вылилось в войну только лишь по причине осознания Китаем абсолютного военного превосходства СССР. а был бы СССР на уровне Китая по вооружёнке, то результат представить страшно...

а разве сейчас Китай под руководством Коммунистической ПК не пойдёт войной на Россию, если (вдруг!) наша власть покраснеет до уровня ленинизма-сталинизма и перекроет Китаю сибирские ресурсные вкусняшки?
США знали, куда и зачем вкладывают бабло.

так и будете, товарищщи Коммунисты, списывать причины войн на гнилую суЧность капитализма?
Ответить