Работорговля.

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Работорговля.

Сообщение nvd5 »

«Народ, который больше всего в мире пострадал от работорговли – это русские. Но почему-то никто этого не знает и не осознаёт. Доберитесь как-нибудь до Феодосии, которая в Средние века называлась Кафа. Этот город был колонией генуэзцев, одного из самых влиятельных торговых государств Средневекового мира, которые занимались работорговлей.

И начиная с XIII века, когда генуэзцы появились на Чёрном море, и одновременно появилась Золотая Орда, значительная часть которой строилась на том, что на Руси забирались пленники в результате походов или дани, и они угонялись в эту самую Кафу, откуда генуэзцы продавали их в Европу.

После того, как Золотая Орда ослабела, этим начало заниматься Крымское ханство и соседнее с ним Ногайское ханство. С XIII по XVII век, когда России удалось это безобразие прекратить, хотя совсем окончательно это уже было прекращено с присоединением Крыма к России, – с Великой Руси, с Малой Руси, даже порой с Белой Руси… через это прошли сотни тысяч, а, возможно, и миллионы русских людей. Не говоря уже о достаточно большом количестве представителей других национальностей», – отметил он.
https://www.politnavigator.net/ehkspert ... bstve.html
В связи с этим Егор Холмогоров предложил установить в Феодосии большой памятник русским, сгинувшим в рабстве.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Работорговля.

Сообщение express »

Тема, действительно - та ещё....
По соображениям "корректности" (также как тема соучастия "братьев-славян" в госмеханизме Третьего Рейха) - заминаемая и неафишируемая....
А ведь: для защиты от Крымского ханства Московское княжество (затем царство) отгрохало несколько гигантских для того времени Засечных Черт....
Крымское ханство было как бы не большей болячкой для русских, чем Орда...
Ответить