В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 20 фев 2020, 04:37 Если формальная логика изучает правила принятия верного решения, при этом сравниваемые сущности принимаются находящимися в статике, то диалектическая логика изучает развитие сущности в динамике.
Есть просто логика - наука о законах мышления.
Часть логики, когда высказывания заменяются символами (формулами) и логические следствия выводятся с помощью алгебры, в математике называется формальной логикой.
А диалектическая логика - это химера, придуманная для обмана слабо мыслящих людей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 23 фев 2020, 18:38 Есть просто логика - наука о законах мышления.
Вы можете называть: Просто логика, но диалектическая логика не только наука о законах мышления. , но и наука о законах развития всего сущего... Вот в этом и состоит величайшая заслуга Маркса, поставившего диалектику Гегеля с головы на ноги...
Ктулху писал(а): 23 фев 2020, 18:38 А диалектическая логика - это химера, придуманная для обмана слабо мыслящих
А таким диалектическая логика просто не по зубам. Для своего успокоения они и называют её химерой...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

В каком мире мы живем?

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 22 фев 2020, 16:13 Но вряд ли их можно отнести к "красным" : они совсем не прикидываются красными... скорее их можно отнести к белым (и без всяких кавычек)...
Совершенно верно.....все они - и не присутствующие на форуме холмогоровы, и присутствующие на форуме сами_знаем_кто....- белые....
Но я, для себя (и я далеко в этом не одинок) - имею давнее наблюдение:
Если белый цвет долго не подвергать чистке - он имеет обыкновение превращаться в фельдграу....
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 18 фев 2020, 13:37 я не уверен, что абсолютно ВСЕ человеки связаны общественными отношениями
Пример приведите,плз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 24 фев 2020, 03:29 для себя (и я далеко в этом не одинок) - имею давнее наблюдение:
Если белый цвет долго не подвергать чистке - он имеет обыкновение превращаться в фельдграу....
А если белый цвет не оставлять заброшенным на произвол судьбы, а подвергнуть окрашиванию, то можно получить нужный окрас: к примеру, красный...
Вот некоторые белые, приобретшие красную окраску;
генерал - лейтенант Я. А. Слащев-Крымский преподавал краскомам на курсах "Выстрел" тактику..
белое прошлое имели маршал Советского Союза Л. А. Говоров и И. Х. Баграмян
перекрасились и писатель В. В. Банки, писатель и сценарист Е. Л. Шварц, оперный певец Б. А. Герасимов {брат знаменитого режиссёра С. Герасимов}... в этом же ряду и трижды Герой Социалистического Труда академик Александров...
И этот список далеко не полный... взяты только те, чьи фамилии более-менее на слуху...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 18 фев 2020, 15:12 Мы же говорим про дикарей. У них первобытный коммунизм, а не феодализм.
Разбивка общества на этапы базировалась на истории Средиземноморья и Ближнего востока.
Какой этап в Папуа я не знаю. А кто знает?
Юра Римский писал(а): 18 фев 2020, 15:12 Старейшины там не защищены армией и полицией.
ИМХО есть у них методы и люди. Иначе государство не строится. У князей тоже была отнюдь не полиция.

Юра Римский писал(а): 18 фев 2020, 15:12 Этот вопрос решается сокращением рабочего дня. Если вам хватает 1000 человек по 8 часов в день, то это столько же, сколько и 2000 по 4 часа в день. Если раскидать миллион, то у вас практически никто не работает, могут заниматься тем, чем им интересно, а производство идёт и всех всем снабжает. Капиталистам это не выгодно. А этим миллионам?
Это из области догадок. Живьём этого никто не видел.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 23 фев 2020, 02:24 Вы побудете некоторое время сытым и свободным, а потом вам захочется стать кем-то ещё.
когда вы созреете до момента, где кем-то ещё будет наполнено конкретным смыслом, я, возможно, смогу продолжить с вами предметный разговор. а пока -- "работайте на собой", в текущем виде мной всё уже пройдено и неинтересно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 18 фев 2020, 13:37 я не уверен, что абсолютно ВСЕ человеки связаны общественными отношениями
nvd5 писал(а): 24 фев 2020, 09:40 Пример приведите, плз.
коллега, обратите внимание на (я не уверен)
т.е. в целом это -- предположение/допущение, которое я, как "исследователь", исключать не могу.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 23 фев 2020, 02:29 Сегодня эта формула будет звучать так - это власть рабочего класса, совсем не обязательно, что она будет снова именно советской + автоматизация всей страны.
вот тут я, пожалуй, с вами соглашусь -- только рабочие-автоматы и больше ничего не надо. все ваши условия соблюдены. и никакая власть не нужна, потому что автоматы просто организованно трудятся. полная трудовая гармония.

но лично меня такая перспектива не устраивает. я не желаю быть ни электрифицированным, ни автоматом, ни трудящимся...
я не хочу, чтобы мои мозги встроили в железо. я хочу остаться Живым.

основной вопрос (не виртуально философский, а практический), который должен решить Человек: Человек -- полу Бог (полу -- потому что не Образ, а по Образу...) или обслуга при роботе Феде?
сегодняшний вектор развития человечества направлен в сторону ОТ развития собственно Человека, т.е. в сторону его деградации, но на развитие его жалких подобий -- роботов.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 25 фев 2020, 01:14 когда вы созреете до момента, где кем-то ещё будет наполнено конкретным смыслом, я, возможно, смогу продолжить с вами предметный разговор. а пока -- "работайте на собой", в текущем виде мной всё уже пройдено и неинтересно.
Это не я наполняю смыслом, а каждый человек самостоятельно. Учитывая, что вы мечтаете быть сытым и свободным, вы не знаете, как это ощущается - быть сытым и одновременно свободным. А значит вами это не пройдено.
Евгений-Бур писал(а): 25 фев 2020, 01:50 вот тут я, пожалуй, с вами соглашусь -- только рабочие-автоматы и больше ничего не надо. все ваши условия соблюдены. и никакая власть не нужна, потому что автоматы просто организованно трудятся. полная трудовая гармония.
Нет, не так. Всё это нужно только для одного: обеспечить людей свободным временем. Свободное общество возможно только при наличии у людей свободного времени. Общество, которое кричит о своей постоянной борьбе за свободу не может не увеличивать количество свободного времени у людей. Иначе это какой-то самообман или обман.
Евгений-Бур писал(а): 25 фев 2020, 01:50 но лично меня такая перспектива не устраивает. я не желаю быть ни электрифицированным, ни автоматом, ни трудящимся...
я не хочу, чтобы мои мозги встроили в железо. я хочу остаться Живым.
Под живым подразумевается, что вы имеете много свободного времени?
Евгений-Бур писал(а): 25 фев 2020, 01:50 основной вопрос (не виртуально философский, а практический), который должен решить Человек: Человек -- полу Бог (полу -- потому что не Образ, а по Образу...) или обслуга при роботе Феде?
Будете решать в свободное время. Оно и нужно для свободного развития, как человеку нужно, а не как ему навязывают. Вы уверены, что человек, работающий по 8 часов в день, потом ещё занимающийся домашним хозяйством, уделяющий внимание семье и детям может полноценно решить этот вопрос?
Ответить