Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение Сергеев »

"Что касается меня, то я только ученик Ленина и цель моей жизни — быть достойным его учеником.

Задача, которой я посвящаю свою жизнь, состоит в возвышении другого класса, а именно — рабочего класса. Задачей этой является не укрепление какого-либо «национального» государства, а укрепление государства социалистического, и значит — интернационального, причём всякое укрепление этого государства содействует укреплению всего международного рабочего класса. Если бы каждый шаг в моей работе по возвышению рабочего класса и укреплению социалистического государства этого класса не был направлен на то, чтобы укреплять и улучшать положение рабочего класса, то я считал бы свою жизнь бесцельной." Сталин.

Сталин И.В.
Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом
13 декабря 1931 г.



Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 13. – М.: Государственное

издательство политической литературы, 1951. С. 104 http://grachev62.narod.ru/stalin/t13/t13_19.htm
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение Сергеев »

"Людвиг. Ленин провёл долгие годы за границей, в эмиграции. Вам пришлось быть за границей очень недолго. Считаете ли Вы это Вашим недостатком, считаете ли Вы, что больше пользы для революции приносили те, которые, находясь в заграничной эмиграции, имели возможность вплотную изучать Европу, но зато отрывались от непосредственного контакта с народом, или те из революционеров, которые работали здесь, впали настроение народа, но зато мало знали Европу?

Сталин. Ленина из этого сравнения надо исключить. Очень немногие из тех, которые оставались в России, были так тесно связаны с русской действительностью, с рабочим движением внутри страны, как Ленин, хотя он и находился долго за границей. Всегда, когда я к нему приезжал за границу — в 1906, 1907, 1912, 1913 годах, я видел у него груды писем от практиков из России, и всегда Ленин знал больше, чем те, которые оставались в России. Он всегда считал своё пребывание за границей бременем для себя."
Сталин И.В.
Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом
13 декабря 1931 г.



Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 13. – М.: Государственное

издательство политической литературы, 1951. С. 120-121 http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/in ... м_Людвигом
Янсара
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:34

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение Янсара »

"Очевидно, надо было выбирать между двумя планами: между планом отступления, который вел и не мог не вести к поражению социализма, и планом наступления, который вел и, как знаете, уже привел к победе социализма в нашей стране.

Мы выбрали план наступления и пошли вперед по ленинскому пути, оттерев назад этих товарищей как людей, которые видели кое-как только у себя под носом, но закрывали глаза на ближайшее будущее нашей страны, на будущее социализма в нашей стране.

Но эти товарищи не всегда ограничивались критикой и пассивным сопротивлением. Они угрожали нам поднятием восстания в партии против Центрального Комитета. Более того: они угрожали кое-кому из нас пулями. Видимо, они рассчитывали запугать нас и заставить нас свернуть с ленинского пути. Эти люди, очевидно, забыли, что мы, большевики, – люди особого покроя. Они забыли, что большевиков не запугаешь ни трудностями, ни угрозами. Они забыли, что нас ковал великий Ленин, наш вождь, наш учитель, наш отец, который не знал и не признавал страха в борьбе. Они забыли, что чем сильнее беснуются враги и чем больше впадают в истерику противники внутри партии, тем больше накаляются большевики для новой борьбы и тем стремительней двигаются они вперед.

Понятно, что мы и не думали сворачивать с ленинского пути. Более того, укрепившись на этом пути, мы еще стремительнее пошли вперед, сметая с дороги все и всякие препятствия. Правда, нам пришлось при этом по пути помять бока кое-кому из этих товарищей. Но с этим уж ничего не поделаешь. Должен признаться, что я тоже приложил руку к этому делу."
Сталин И.В.
Речь в Кремлевском дворце
на выпуске академиков Красной Армии
4 мая 1935 года



Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14. –

М.: Издательство “Писатель”, 1997. С. 60 http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_16.htm
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение m-sveta »

Изображение

как Сталин относился к Ленину
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение sventof »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Великому продолжателю дела Ленина— товарищу Сталину.

Дорогой друг и боевой товарищ!

Центральный Комитет большевистской партии горячо приветствует тебя, друга Ленина и великого продолжателя его дела, вождя партии и советского народа—в день твоего шестидесятилетия.

Более сорока лет ты служишь делу пролетарской революции, делу рабочего класса и всего трудового народа. Ты был вернейшим соратником Ленина в его борьбе за партию, за диктатуру пролетариата. Вместе с Лениным многие годы ты строил и выковывал могучую большевистскую партию. Вместе с Лениным ты вел партию и рабочий класс на вооруженное восстание в Октябре 1917 года. Как ближайший помощник Ленина, ты непосредственно руководил всем делом подготовки Октябрьского восстания и успешным завоеванием власти рабочим классом.
....
Альбом "За Родину" марта 1941 г.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение sventof »

m-sveta писал(а):Изображение

Как Сталин относился к Ленину
Кстати, это 2-я стр. обложки журнала "Наука и жизнь", N: 1, 1953

Изображение
На первой странице обложки: А.И.Мошкина, заведующая фермой колхоза "Ленинская искра" Кировской области.
(СТОЯ (!!!!) изучает книгу Ленина))

Основной темой ВСЕГО журнала как раз и является "Под знаменем идей марксизма-ленинизма" (где они сейчас, однако....).

Скачать весь журнал можно здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i ... 1953_.html
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Отношение Сталина к Ленину после 1924г

Сообщение Михаил »

sventof писал(а):Основной темой ВСЕГО журнала как раз и является "Под знаменем идей марксизма-ленинизма" (где они сейчас, однако....).
Да как сказать...
Вот содержание одного журнала:
СОДЕРЖАНИЕ: Под знаменем идей марксизма-ленинизма (1). Великие стройки коммунизма: Ф.Губин - Огни коммунизма (5). Геннадий Фиш - Власть над землей (9). Успехи советской науки: К.Быков - И.П.Павлов и современное естествознание (13); Н.Цицин - Новые сорта пшеницы (17); М.Ростовцев - Эстонские сланцы (21). За право людей на мир! (24). Новости науки и техники: М.Попереков - Обработка льна паром (26); Е.Иваницкий - Сваи из песка (27). Наука и производство: В.Говорушкин - Замечательные перемены (30). По родной стране: М.Помус - У Ангарских порогов (33). Жизнь замечательных людей: А.Еголин - Николай Алексеевич Некрасов (36). В странах народной демократии: И.Севан - Путь в будущее (38). Юбилеи и даты: (42). Ответы на вопросы: А.Серебров - Профилактика рака (44). Критика и библиография: Г.Рыклин - Под гнетом доллара (46).
Ответить