Наше личное мнение о Сталине.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение kloss »

express писал(а): 06 дек 2017, 17:55 в СССР отменяли смертную казнь в 1946 году.
Ага, на три года. Шпионы,понимаешь :ne_vi_del:
В 1947 году был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание было признано не применяющимся в мирное время. В январе 1950 года "по многочисленным просьбам трудящихся"[35] был издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», восстановивший применение смертной казни к обвинявшимся по этим статьям. Согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) (1950) смертная казнь могла быть применена к лицам совершившим указанные преступления в период действия запрета (1947-1950 гг.), то есть закон действовал с обратной силой[36]. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года смертная казнь была распространена на лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_ ... 920—1950-е
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 06 дек 2017, 18:33Ага, на три года. Шпионы,понимаешь
И правильно сделали.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение ccsr »

Для многих окажется большим открытием, что эти слова о ложной теории марксизма, о личной свободе граждан, о великом русском народе, мировом сионизме и будущем России произносил Иосиф Сталин…
О ложной теории марксизма:

“Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время.
Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.
Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие”
О будущем России:
“Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.
Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
полный текст
http://www.trendru.net/шокирующие-цитат ... которых-в/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 03 фев 2018, 16:08Для многих окажется большим открытием, что эти слова о ложной теории марксизма,
Озвините, но вы здесь не правы. Маркс никак не мог что либо приклеить к социалистическим отношениям, что либо. Потому что в Капмтале он не исследовал социалистические производственные отношения.
ccsr писал(а): 03 фев 2018, 16:08 Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время.
Все эти определения Маркс относил к капиталистическим отношениям. Но многие советские экономисты продолжали оперировать старыми определениями. Поэтому Сталин и предложил заменить эти определениями на более соответствующие социалистическим отношениям. Кстати и цитата вами приведённая является фальсифицированной. Вырван целый кусок из сказанного Сталиным:
Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям
А далее Сталин пишет:
Следует отметить, что Маркс в своем труде "Критика Готской программы", где он исследует уже не капитализм, а, между прочим, первую фазу коммунистического общества, признает труд, отданный обществу на расширение производства, на образование, здравоохранение, управленческие расходы, образование резервов и т.д., столь же необходимым, как и труд, затраченный на покрытие потребительских нужд рабочего класса.
http://www.souz.info/library/stalin/ec_probl.htm
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 03 фев 2018, 16:08Для многих окажется большим открытием, что эти слова о ложной теории марксизма, о личной свободе граждан, о великом русском народе, мировом сионизме и будущем России произносил Иосиф Сталин…
О ложной теории марксизма тов.Сталин не говорил никогда. Это брякнул анонимный собиратель цитат, имеющий наглость заявлять, что кроме него никто не читал тов.Сталина. Да к тому же, как заметил тов.Мормон, цитаты подаются в несколько искажённом (фальсифицированном) виде.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 03 фев 2018, 17:41Озвините, но вы здесь не правы.
Честно говоря, я вообще считаю, что сейчас все споры вокруг марксизма лишены здравого смысла - просто его на каком-то этапе стали использовать для сведения счетов внутри партии, вместо того чтобы творчески осмыслить это учение. Можете считать меня ревизионистом, но я как-то без него обходился в практической работе и не вижу смысла обсасывать всё, о чем Маркс писал в 19 веке.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 03 фев 2018, 21:19Можете считать меня ревизионистом, но я как-то без него обходился в практической работе и не вижу смысла обсасывать всё, о чем Маркс писал в 19 веке.
А вот Сталин используя учение Маркса и творчески развивая его сумел за 30 лет вывести страну в сверхдержавы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 03 фев 2018, 21:19Честно говоря, я вообще считаю, что сейчас все споры вокруг марксизма лишены здравого смысла - просто его на каком-то этапе стали использовать для сведения счетов внутри партии, вместо того чтобы творчески осмыслить это учение.
Значит, всё-таки здравый смысл был( и есть), коль стоит-таки вопрос об творческом осмыслении этого учения. А уж когда идут разборки, то все средства стараются использовать. Вот на каком-то этапе толкователями марксизма-ленинизма ( правда, не главными) стали опера и следователи ОГПУ-НКВД...
но я как-то без него обходился в практической работе и не вижу смысла обсасывать всё, о чем Маркс писал в 19 веке.
А это не так важно, как вы осознаёте. Важно, что военное руководство вынуждено считаться, что война - это продолжение политики иными ( а именно насильственными) средствами. И армия всегда выполняет политический заказ
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 04 фев 2018, 06:02 Важно, что военное руководство вынуждено считаться, что война - это продолжение политики иными ( а именно насильственными) средствами. И армия всегда выполняет политический заказ
Да военное руководство Римской империи и слов таких не слышало, но воевало успешно до определенного времени, пока сама империя не пала. И герои Куликовской битвы вряд ли столь четко разбирались в политике, но вот за свою свободу шли умирать.
В общем не стоит здравый смысл строить только на понимании марксизма - он в природе любого нормального человека, и любая попытка обосновать деятельность человека постулатами марксизма сведет все к обычному словоблудию, от которого будет мало пользы всем.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 03 фев 2018, 21:57А вот Сталин используя учение Маркса и творчески развивая его сумел за 30 лет вывести страну в сверхдержавы.
Сталин сумел, но даже ему пришлось отказаться от пролетарского интернационализма в отношении немецких рабочих и крестьян в трудную минуту.
Ответить