Творчество участников форума

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

«Санта-Барбара» советского периода с элементами военной службы.

В середине семидесятых годов я прибыл молодым лейтенантом-инженером в часть для прохождения дальнейшей службы сразу после выпуска из училища и с большим желанием показать себя специалистом своего профиля.
Часть, где мне предстояло служить, находилась на окраине Московской области и была сравнительно недавно сформирована на законсервированном объекте. Что это за период не буду рассказывать, но кто из офицеров прошёл этап развертывания, строительства, период летно-конструкторских испытаний и начала несения боевого дежурства, меня поймут, если при этом ещё учесть, что часть была космического направления одного из Главных управлений ГШ.
По мере вхождения в служебные дела и знакомства с офицерами стала прорисовываться общая обстановка в коллективе и конечно же стали известны отдельные моменты биографий сослуживцев. В целом это были интересные и достаточно высокообразованные офицеры, причем нередко с элементами таинственности своей карьеры. А если учесть, что старших офицеров было больше чем младших, то вполне понятно, почему любого прибывающего в часть молодого офицера интересовали подробности биографий столь неординарных личностей.
Очень загадочным, например, был майор, начальник продслужбы части (капитанская категория), который попал в часть из КГБ за какой-то проступок и дослуживал последние годы перед пенсией. Кроме него были ещё пару «ссыльных» из центрального аппарата ГШ (например знаменитый ГенМих или Юра-бьюик), которые по мере выхода на пенсию, уезжали обратно в Москву к своим семьям. Ходили слухи кто, и за что попал в немилость, но в целом это были порядочные люди, попавшие в обычную разборку с поиском виновных, что им и оборачивалось откомандированием из Москвы.
На этом фоне совсем удивительно выглядела фигура подполковника В.Б., находящегося на майорской должности, а до этого бывшим начальником самого главного отдела в нашей части. Сразу оговорюсь, что это был очень порядочный и высококвалифицированный офицер, отличный специалист, и он пользовался заслуженным авторитетом, позволившим ему впоследствии закончить службу первым заместителем командира части в звании полковник. Его историю я попытаюсь вкратце рассказать так, как я это узнал от сослуживцев.
По сложившейся тогда традиции, начальники отделов ходили дежурными по части только в праздничные и выходные дни («дедовщина» наоборот) и связано это было с пристальным вниманием к нашему объекту со стороны больших начальников – это был уникальный проект и ничего подобного тогда в Союзе не было. А так как техническая территория в то время ещё не имела работающей системы охранной сигнализации, а лишь «колючку», да и то частенько порванную стройбатовцами, то караул, помимо постов, осуществлял ещё и периодический обход периметра с докладом о состоянии дел. И вот в одно из таких дежурств начальником отдела В.Б., поступил доклад дежурному по части, что часовой заметил, как на территорию зоны по объездной дороге въехал грузовой ЗИЛ, причём не военный, судя по номерам. Естественно, дежурный выехал на техническую зону, чтобы на месте разобраться с происшествием и там, взяв разводящего с караульным, отправился к указанной точке. Действительно, среди деревьев на какой-то боковой дороге они увидели стоящий злополучный ЗИЛ и направились к нему с целью задержать нарушителя. Однако в какой-то момент автомобиль стал двигаться и на крики остановиться не реагировал. Подполковник В.Б. отдал приказ караульному открыть огонь и тот, передёрнув затвор, выпустил несколько пуль из АКМ вслед уезжающему автомобилю. ЗИЛ сразу остановился, и подбежавшие военнослужащие увидели в кабине водителя шофера и раненую в спину женщину, в крови и истерике. Что происходило дальше не буду уточнять, но женщину спасли, правда она из-за ранения получила инвалидность и стала после операции хромой с деформированным позвоночником.
Естественно это происшествие сразу же попало на доклад в Москву и весь механизм сразу завертелся, начиная от дознавателей части, следователей прокуратуры и кончая военной контрразведкой. В ходе следствия выяснилось, что колхозный шофёр заехал со своей любовницей из соседней деревни в укромное местечко, не заметив нарушенного ограждения воинской части, и там прелюбодействовал до тех пор, пока не увидел в зеркало заднего вида спешащих к нему военных. Так как он был семейным человеком и боялся скандала, то ничего умнее он не придумал, как тронуться с места. В общем, дальнейшее всё понятно – есть пострадавшая, нужен виновный. Им и был определён подполковник В.Б., так как караульный выполнял его приказ, а следователи придрались к каким-то неточностям отданных им команд, что надо было не так действовать и т.д. И этот перспективный офицер был понижен в должности не на одну ступень, а сразу на две, разумеется, в «воспитательных» целях для всех остальных (уверен, что 95% офицеров поступили бы также на его месте в подобной ситуации).
И всё же у этой истории есть и хорошие стороны. Как рассказывала наша телефонистка (она была родом из одной из ближайших деревень и была в курсе всех колхозных сплетен), сам шофёр настолько обделался от испуга, что забыл про всякое бл….во на стороне и стал регулярно ставить свечи в храме за спасение своего члена. Разгульная бабёнка, получив увечье, потеряла интерес к себе со стороны деревенских мужиков и многие семейные женщины только благодарили военных, за то, что они наказали эту шалаву таким необычным способом и спасли некоторые семьи от распада. Наш офицер выступил в виде защитника попранной чести обиженных женщин, что конечно повысило авторитет военнослужащих в данной местности.
Вот такая подмосковная «Санта-барбара», сюжет которой мог войти в латиноамериканский сериал, но произошла в небольшом гарнизоне нашей страны …
P.S. За годы службы я не раз слышал и знал, как некоторые офицеры поплатились своей карьерой из-за собственного бл…ва, но вот чтобы из-за бл…ва других пострадал порядочный офицер, я что-то не припоминаю – видимо небесная кара этой блуднице всё-таки не была санкционирована всевышним.
Понемногу эта история забылась, подполковник В.Б. по новой прошёл должность начальника отдела, потом стал первым заместителем командира, хотя конечно, не случись этого происшествия, он бы был командиром - это точно.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Юра-Бьюик
В советское время одним из наказаний для офицеров центральных и окружных структур, было откомандирование в подчинённые части, если проступок был не так уж значителен, чтобы подводить под увольнение или разжалование с понижением в должности.
Вот об одном таком "ссыльном" офицере с которым я столкнулся и фамилию которого я, честно говоря, подзабыл, я и расскажу так, как это мне запомнилось, с поправкой на некоторые детали, которые могли просто вылететь из головы.
Юра попал к нам в часть уже будучи старшим офицером, хотя до этого он в ней появлялся иногда как представитель вышестоящей структуры и оказывал помощь в работе отдела вычислительной техники, причём на достаточно высоком уровне, потому что был очень сложный период взаимоотношений с промышленностью. В ходе знакомства с ним выплывали интересные детали его незаурядной биографии, и в частности наличия у него в личном пользовании настоящего американского Бьюика шестидесятых годов, причём огромных размеров и большой мощности, что в семидесятых было покруче, чем Порш-кайен у нынешних мажоров. Как оказалось, Юра был то ли КМС, то ли мастер спорта по автогонкам и неоднократно в них участвовал, причём на высоком уровне, что для тех, кто знает военный люд, было несколько неожиданным увлечением. Появление этой машины у него было законным, т.к. она была собственностью автоклуба, но проблемы с запчастями и прочие трудности с эксплуатацией вынудили руководство клуба от неё избавится, и они то ли предложили Юре выкупить её в неисправном состоянии по остаточной стоимости, то ли просто подарить за прежние заслуги, т.е. все оформили официальным путём. К чести Юры, у которого руки росли из нужного места, и были друзья, имевшие возможность что-то из запчастей приобретать за рубежом, он восстановил полностью машину и иногда подъезжал к ней на службу, что вызывало неподдельный интерес не только у сослуживцев, но и у обычных обывателей в Тушинском районе, где тогда находился центр. Излишне говорить, что наличие такого автомобиля и его знание автотехники добавляло ему авторитет в кругу офицеров, причём никто не завидовал ему, потому что все понимали, что он ей владеет заслуженно и является достойным «потомком» Адама Козлевича. Вот почему, через много лет, встретившись с друзьями и вспоминая прошлое, о нём вспомнили как о "Юре-Бьюике", забыв его фамилию, для того чтобы понять о ком шла речь, потому что с нами служил и другой "Юра" В.,которого сейчас иногда видят при репортажах из Гидрометцентра, и который там занимает большой пост.
Однажды Юра-Бьюик, в подвыпившем состоянии в поздний час возвращался к себе домой, и ловил такси на проезжей части дороги, чтобы побыстрее добраться до кровати. На его протянутую руку среагировал какой-то "бомбила", как ему показалось, и Юра, назвав место, куда надо ехать со словами "Не обижу, шеф" плюхнулся на переднее сиденье, не заметив сидевшего сзади человека. После того как машина тронулась, он с удивлением услышал голос этого человека, который на английском языке спросил шофёра, куда везти подсевшего Юру и что ему нужно. Шофёр на английском языке без всякого акцента общался со своим пассажиром, что потрясло Юру так фундаментально, что он слегка протрезвев, понял, что едет в американской дипломатической машине с двумя сотрудниками посольства, причём, не понимая для какой цели его везут. Зная Приказ 010 и понимая, что дело принимает крутой оборот, Юра на одном из перекрёстков, когда машина притормозила, выскочил чуть ли не на ходу, и быстро скрылся из виду. Он срочно начал ловить настоящее такси, так как понял, что об этом случае надо немедленно доложить на Лубянку, видимо сообразив, что такую машину наверняка сопровождает «наружка». И он это сделал, прибыв среди глубокой ночи в приёмную КГБ, и рассказав дежурившему там офицеру о произошедшем случае. Такое решение озадачивает меня до сих пор, и это даёт мне основание подозревать, что Юра был из «двухгодичников», оставшемся служить в армии, потому что любому кадровому офицеру с первых курсантских дней вбивают в голову, что в любой сложной ситуации, прежде всего надо доложить своему командиру, а уж потом действовать, как он решит или подскажет. Это этика офицерских взаимоотношений, и даже спьяну об этом забывать нельзя – так всегда нас учили.
Дежурный офицер КГБ предложил ему изложить всё письменно, и после того как Юра излил на бумаге свои приключения, его отправили домой своим ходом, сообщив что дадут делу официальный ход. Естественно, утром прибыв на службу, Юра доложил своему начальнику о произошедшем, что конечно удивило и его, который явно не понимал, с какого хрена он спьяну поперся в приёмную КГБ, если все это можно было доложить ему, и на месте определить, как поступать дальше. Но раз дело приняло такой оборот, то пришлось докладывать по команде, и это по цепочке попало на доклад начальнику Главного управления, который приказал дождаться официальной бумаги, чтобы потом принимать решение. Я не знаю, что было в ней написано, какую резолюцию наложил начальник, т.к. Юра об этом никому не рассказывал, но руководство, решив не рубить сплеча по всей строгости, отправило его на «перевоспитание» в подчинённую часть, т.е. к нам. Правда надо признаться, что Юра, скорее всего, был ценным специалистом в вычислительной технике, и поэтому, пробыв у нас не более двух лет, если мне память не изменяет, он вновь был переведён в вышестоящий центр к прежнему месту службы. Видимо командование изначально не предполагало, что он навсегда до пенсии останется у нас, потому что все эти пару лет он прожил в однокомнатной квартире с таким же ссыльным, как и он, офицером, на выходные дни, уезжая к семье в Москву, которую не собирался перевозить в городок.
Заканчивая эти воспоминания, замечу, что больше я никогда с «Юрой-Бьюиком» не сталкивался, и как сложилась дальнейшая его судьба, не знаю. Но надо отдать должное, это был действительно незаурядный офицер, судя по тому, что мы о нём узнали в ходе совместной службы, и такие кадры не так уж часто мне встречались. Правда я лично знал троих полковников, отбывавших в разных тюрьмах различные сроки (один из них в немецкой и об этом написано даже в книге), но это уже «совсем другая история», как говорит знаменитый актер Каневский…
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Армейский юмор вещь настолько специфическая, что по этому поводу сложено много анекдотов. Но вот последствия такого юмора столь непредсказуемы, что все кто служил, обязательно вспомнят несколько случаев, когда из безобидной шутки возникали очень серьёзные проблемы. Попробую рассказать об одном из таких эпизодов, свидетелем, которого была вся наша часть.
В семидесятых годах к нам прибыли из разных укрепрайонов Дальнего Востока два старших лейтенанта, выпускники Московского общевойскового училища (круче в пехоте не бывает, достаточно вспомнить дело Литвиненко и их фирменные голенища) и были назначены, соответственно на должности командира роты охраны (А.О.) и помощника начальника штаба по строевой и кадрам (А.Н.). Так как они были одного года выпуска, то естественно между ними сразу завязались тёплые товарищеские отношения, что понятно каждому офицеру. У нас они несколько отличались от остальных, потому что подавляющее большинство офицеров были выпускниками можайки, дзержинки и прочих уважаемых инженерных училищ, что не помешало им сразу влиться в коллектив и пользоваться заслуженным уважением – ребята были надёжные и порядочные.
В части был установлен жесткий порядок – все отпускники обязаны были убыть в отпуск с 1 по 5 число каждого месяца и о всех случаях несоблюдения графика докладывалось начальнику штаба для принятия решения. Связано это было с постоянно растущими задачами, увеличением количества личного состава (был период интенсивного развёртывания и строительства) и графиком нарядов, дежурств, смен и пр. В один из таких весенних дней А.Н., увидев, что его друг не подал рапорт на очередной отпуск (кто прошёл роту этому не удивится – там и про день рождения можно забыть), срочно вызвал ротного к себе в кабинет и между ними состоялся приблизительно такой диалог (с их же слов): «Ты что, совсем ох….л! Послезавтра ты должен быть в отпуске, а рапорта у меня нет. Мне что идти и докладывать, что ты не хочешь идти в отпуск? Получишь втык и поедешь в декабре как миленький!» Угроза подействовала, и А.О. попросив лист бумаги, спросил, как правильно писать, на что его друг ответил «У тебя что, твои клоуны последние извилины выпрямили? Пиши – прошу предоставить очередной отпуск и т.д. и обязательно укажи станцию назначения, куда выписывать проездные документы, а то поедешь за свой счёт».
Дальше разговор принял несколько неожиданный оборот: « А куда ты мне можешь их выписать? – Да хоть тебе в ж…, главное укажи конечную станцию. – Спорим, ты мне не выпишешь проездные, до того места, где я хочу провести отпуск. – Ты что в роте совсем тупым стал, без лоботомии обошлось?» В итоге поспорили на бутылку, что помощник начальника штаба не сможет выписать запрашиваемые проездные. А.О. взяв лист и на перегородке комнаты начал писать рапорт. В конце его он вывел заветное предложение: «Отпуск буду проводить в Майями-Бич, штат Флорида. Проездные документы прошу выписать до аэропорта Майями. Дата. Подпись» (служившие в то время заулыбались) и с довольным видом протянул его своему другу, при этом исход спора у него не вызывал сомнения. Но что–то не заладилось – помощник, прочитав рапорт, и со словами «У вас в роте похоже все придурки, начиная с командира» собрал подготовленные документы на подпись и отправился к начальнику штаба за резолюцией, предварительно сказав другу, чтобы тот его дожидался. Через несколько минут в строевую влетел посыльный и срочно затребовал ротного к начальнику штаба. В итоге классического разноса, который получили оба старлея, каждому было объявлено по выговору – одному за незнание 010 Приказа, другому за небрежность при подготовке документов (наш начштаба полковник А.Х., довольно уважаемый человек, большую часть службы прошёл на Байконуре и участвовавший в запусках первых космонавтов под руководством Королёва, был требователен во всем – такая закваска характерна для людей той эпохи). Как говорится, отпуск не задался…
По сложившейся практике тех времён, взыскание снималось не ранее шести месяцев, а у друзей срок получения капитанских погон выходил летом. В итоге обоим было задержано звание месяца на три с лишним, что никак не повлияло на их дружеские отношения, так как к подобным происшествиям морально готов любой офицер. Сидя как-то в курилке и подсчитывая недополученную прибавку к жалованию за три месяца, они с сожалением констатировали, что одна бутылка стоила им ящика водки, что конечно ни в какие ворота не лезло. При том никаких признаков злоупотребления алкоголем за ними не замечалось – они были отличными товарищами и произошедшее, только добавило им авторитета, как пострадавших на почве юмора. Впоследствии они обзавелись семьями и убыли из гарнизона по причине служебного роста – у нас не было вакансий по их профилю и командование разрешило им подыскать себе место. А.О. стал преподавателем на военной кафедре одного из столичных вузов (его шаржи и карикатуры иногда печатала «Красная Звезда»), а А.Н. перешел в одно из учреждений МО, где мы с ним как-то встретились. Любой офицер всегда с теплотой вспоминает свой первый гарнизон и свои первые звёзды, поэтому нам было о чём поговорить и вспомнить эту историю с улыбкой.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

История, произошедшая с моим сослуживцем, случилась в начале девяностых, когда наша элита сдавала Западу всё, что они просили. Как, наверное, многие помнят, был подготовлен договор «Открытое небо», ратифицированный позже, по которому американцы имели возможность вести аэрофотосъемку и радиотехническую разведку всех интересующих их регионов, чем они, и воспользовались, сэкономив миллиарды долларов. Нам же такая возможность тоже была предоставлена, но, учитывая ядерную доктрину того времени, особой пользы мы от этого не получили.
И вот мой товарищ, выполняя приказ, был откомандирован на Камчатку для работы с американцами по этому договору, так как он был специалист соответствующего профиля. Прибывшие из Америки офицеры ВВС, в общем-то, плохо понимали по-русски – это были сугубо технари по авиационному оборудованию, и сначала общение шло через переводчика, причем весьма туго. Потом потихоньку лёд растаял (кстати, военные между собой быстро находят общий язык – это давно замечено) и работа стала проходить в более непринужденной обстановке.
Понемногу начался обычный ритм работ и в конце недели наши офицеры решили устроить американцам небольшой банкет по-русски. Собралась компания, понемногу выпили, но не рассчитали сил противника, который оказался явно слабее наших людей. А надо сказать, что один из подопечных американцев в этот же день должен был лететь на другой аэродром, где стоял их самолет и вылетать он должен был на нашем борте. Словом, повели американца под рученьки к самолету, и наши офицеры немного перепутали борт – положили его в другой экипаж, сказав, чтобы его доставили по назначению. Как всегда бывает, самолёт летел совсем в другую сторону за тысячи километров, и непросохшего янки сдали на другом аэродроме местным начальникам. Велико же было удивление всех участников пьянки, когда на вопрос «где американец?» все утверждали что он улетел, но почему он не добрался до места назначения, никто понять не мог. Что испытывал он сам, когда немного протрезвел, видимо трудно представить – ни слова по-русски, местное начальство тоже не поймёт откуда он свалился им на голову, словом знаменитое «коварство» советских людей. Возможно, бедному янки пришло в голову, что он стал объектом провокации злобного КГБ, уже доставлен по этапу в ГУЛАГ и никогда ему не выбраться из Сибири – словом Джек Лондон отдыхает.
Проведя логический анализ местные командиры, всё-таки нашли концы и, связавшись со штатниками, переправили американца по месту назначения с задержкой по времени. Что думал сам американец останется загадкой и вполне возможно, где-то на исходе своих лет он расскажет своим внукам, как его мужество спасло честь Америки – позорное КГБ не устояло перед его верностью своей Родине.
Между тем дальнейшие облёты продолжались согласно программе. После того как закончилась вся работа с этой группой американских офицеров, и они собирались отбыть на Родину, было решено провести заключительный банкет, чтобы до конца объяснится в любви и дружбе с нашим вероятным противником. Как всегда приняли немного на грудь, и полилась задушевная беседа – украшение любой пьянки.
И вот мой друг решил спросить того самого американца, что же его больше всего поразило в России. Возникла пауза, все притихли, ожидая судьбоносного ответа, заранее предполагая немыслимые варианты. Американец долго думал, перебирая свои воспоминания последних дней, и выдал: «Отсутствие горячей воды утром в номере гостиницы».
Сказать, что наши люди попадали со стула – значит, ничего не сказать. Они просто не могли прийти в себя от смеха. Люди, побывавшие на многих аэродромах, где иногда случались вообще перебои с водой, и приходилось топить снег, даже и не предполагали, что такая малость могла поразить нашего вероятного противника. И их невольно всколыхнула простая гордость за русских людей, которым похрен, не только вода, но и весь остальной мир на планете, ибо только наш человек может спокойно переносить вся тяготы и лишения жизни, даже их не замечая.
И кто бы мог разбить армию такого народа?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Вот и аукнулось нам то "Открытое небо" - американцы получили все что им нужно, а после этого запретили нам летать, там где нам было интересно:
ЦАМТО, 27 декабря. Россия сократит с 1 января 2018 года число аэродромов, которые разрешено использовать США согласно договору по открытому небу, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник.

"Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января", – сказал источник "РИА Новости".

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.
https://vpk.name/news/202588_rossiya_so ... _nebu.html
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

ccsr писал(а): 14 ноя 2017, 13:55В один из первых приездов в знаменитую 3 отдельную Бригаду спецназ (в интернете о ней есть информация)
А вот что произошло с теми, кто когда-то служил в этой знаменитой бригаде, и занимали высокие должности.
Я знал обоих, и их судьба, естественно, мне не безразлична, тем более что с В.В.Квачковым я сталкивался в Москве в девяностых.
Воздержусь от комментариев, пусть сначала люди сами попытаются разобраться что произошло, и почему два комбрига оказались по разную сторону кодекса чести офицера.

Полковник В.В.Квачков.
На следующий день после утверждения Верховным Судом Российской Федерации оправдательного приговора по делу о покушении на Чубайса, 23 декабря 2010 года Квачков был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире и был доставлен в Лефортовский суд города Москвы по обвинению в организации мятежа и терроризме[32]. Лефортовский районный суд арестовал Квачкова.
Сам Квачков назвал дело сфальсифицированным и заявил, что следствие обвиняет его в подготовке переворота с помощью людей, вооружённых арбалетами[33]. Квачков сказал: «Я уверен, что это дело рук Чубайса»[33]. Адвокаты полковника оспаривают законность ареста и заявляют о процессуальных нарушениях[34]По версии ФСБ, Квачков с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву, целью которого был захват власти.
Со слов самого Квачкова, его обвинение основано на показаниях лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина, который был задержан ФСБ летом 2010 года, но затем освобождён из-под стражи и якобы согласился сотрудничать со следствием. Галкин рассказал, что по заданию Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооружённых сил армейских офицеров создавались боевые отряды ополченцев, которые по сигналу из штаба «Народного ополчения», возглавляемого Квачковым, должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооружённый поход на Москву, «присоединяя к себе всё новые и новые отряды восставших».
Полковник А.Ильин
Перед судом в Самаре предстали двое мужчин, которых обвиняли в предложении посредничества во взяточничестве. Выяснилось, что председатель совета Самарского реготделения Общероссийской общественной организации "Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам" Александр Ильин, отставной полковник ГРУ, и член палаты адвокатов Москвы Алексей Ярзуткин предложили руководителю. коммерческой организации свои услуги. А точнее – они готовы были взяться за посредничество при передаче взятки в размере 13,5 млн. рублей судье Верховного суда России. Предполагалось, что за эти деньги служитель Фемиды отменит постановление Арбитражного суда Ульяновской области и Арбитражного суда Поволжского округа. Как сообщили в облпрокуратуре, 28 июля подозреваемых задержали после получения денег.

Суд признал обоих фигурантов дела виновными и назначил наказание - четыре года за решеткой в колонии общего режима проведет председатель общественной организации, а его сообщник-адвокат отправится в места не столь отдаленные на два с половиной года, а также лишится на два года права оказывать юридические услуги.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

ccsr писал(а): 28 дек 2017, 13:12Вот и аукнулось нам то "Открытое небо" - американцы получили все что им нужно, а после этого запретили нам летать, там где нам было интересно:
Продолжение этой темы:
Ответ Госдепа
США призывают Россию "конструктивно взаимодействовать" в разрешении ситуации вокруг Договора по открытому небу, заявил РИА Новости представитель госдепартамента, при этом голословно обвинив Москву в несоблюдении обязательств.

Представитель госдепа утверждает, что США с 2004 года якобы фиксируют нарушение Россией условий договора, а 20 июня 2017 года формально обозначили эти претензии по трем областям. По его словам, это касается ограничений на полеты над Калининградской областью, запрет на полеты вдоль десятикилометрового коридора на границах РФ с Южной Осетией и Абхазией, а также отклонение от согласованных маршрутов полетов под предлогом форс-мажора.

По его словам, введенные ранее США меры по отношению к российской стороне были отменой "некоторых гибких возможностей в духе доброй воли". В то же время он не стал комментировать ограничительные меры со стороны России, о которых ранее заявили в Москве.

"Мы внимательно рассмотрим любые российские меры, как только они будут объявлены и уточнены", — сказал собеседник агентства.
Далее: https://news.rambler.ru/usa/38810525/?u ... e=copylink
Милентий Б.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:57

Творчество участников форума

Сообщение Милентий Б. »

Всем добрый вечер!
Пишу и продаю портреты Сталина: холст, масло. Одна из картин написана в технике аэрография.
Вложение Сталин в библиотеке.jpg больше недоступно
Сталин_аэрография.jpg
Сталин_аэрография.jpg (167.6 КБ) 12594 просмотра
Милентий Б.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:57

Творчество участников форума

Сообщение Милентий Б. »

Сталин в библиотеке.jpg
Сталин в библиотеке.jpg (356.47 КБ) 12594 просмотра
Милентий Б.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:57

Творчество участников форума

Сообщение Милентий Б. »

Сталин.jpg
Сталин.jpg (233.16 КБ) 12594 просмотра
Ответить