Творчество участников форума

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Насчет надеюсь покупки вопрос конечно интересный, но надеюсь авто не против бесплатного тиража этих картин в сети?
Милентий Б.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:57

Творчество участников форума

Сообщение Милентий Б. »

Тиражировать, конечно, можно. Но это и так картины, написанные с фотографий и других изображений)).
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Милентий Б. писал(а): 23 янв 2018, 17:00 и так картины, написанные с фотографий
Естественно - никто и не подумал, что вождь вам позировал.
Милентий Б.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:57

Творчество участников форума

Сообщение Милентий Б. »

:a_g_a:
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Творчество участников форума

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2018, 19:29 почему мне таки необходимо проштудировать "Капитал", что там есть ТАКОЕ, чего нельзя найти в иных местах, учебниках?
Вынужден повториться:
Валерий 9 писал(а): 13 мар 2018, 19:15 я не требую от вас предварительно проштудировать хотя бы три тома "Капитала" вместе с неоконченным 4-м...
Для вас это, действительно, будет даром потраченным трудом.
Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2018, 19:29люди пишут книги для СОБСТВЕННОГО удовольствия. почему я так считаю? представьте, что тот же Маркс или Толстой, Холмс или Шариков писали в условиях постоянного стресса, отвращения к писанию, не испытывая никакого удовольствия, долго бы они протянули? и каковым было бы качество их продукта? мне нравится следующая мысль (придумал сам))): творчество -- это тяжкое удовольствие.
Маркс писал в условиях постоянной борьбы с нищетой, но истинным наказанием при этом считал необходимость работать ради заработка, - чем иным это было, как не пребыванием в условиях перманентного стресса, выражаясь современным языком. Что касается Толстого, то одно его отлучение от православной церкви могло бы послужить свидетельством того, что жизнь писателя в эпоху социальных бурь мало напоминала идиллическую картинку безмятежного быта яснополянского помещика, пописывающего на досуге "нетленки" в сокровищницу мировой литературы - недаром "зеркало русской революции"...

Литературные таланты Холмса оценить затрудняюсь, - говорят за него писал некий доктор Ватсон, а за продюсера у них был сам сэр Артур Конан-Дойл... Шариков, кажись, вообще не писал, а играл на балалайке...
Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2018, 19:29мне нравится следующая мысль (придумал сам))): творчество -- это тяжкое удовольствие.
Весьма оригинальная мысль, - даже хочется продолжить: оргазм - это удовольствие, доведённое до чувства боли...

Надеюсь вы простите мне перенос нашего диалога в тему: Творчество участников форума. Не дай бог, нас с вами накажут за постоянные отступления от соответствующих тем форумов.

(Сообщение перенесено из темы: Россия: будни страны, 13. 03. 2018)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Творчество участников форума

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 14 мар 2018, 15:34Вынужден повториться:
в данной ситуации повторяться не следовало бы, а вот написать, что там эдакого таинственно неизведанного у Маркса в "Капитале" даже очень следовало бы и хочется.
но, предположу, -- ничего, иначе бы вы написали.
нельзя сказать, что я даже не открывал Капитал, в своё время я сильно и честно напрягался, в более зрелое уже смотрел на это с высоты новых современных знаний и увидел там планиметрию в эпоху, требующую уровня аналитической геометрии.
Валерий 9 писал(а): 14 мар 2018, 15:34Маркс писал в условиях постоянной борьбы с нищетой, но истинным наказанием при этом считал необходимость работать ради заработка
попробуйте убедить меня в том, что он не относился к капиталу с такой же степенью ненависти.
Я -- нищий Гений, а они -- тупые и при этом богатые.
ну, что можно написать при такой изначальной установке?
однако, весьма и весьма важен и такой момент: будучи в нищете и будучи вынужденным писать за деньги, тем не менее Маркс усиленно пишет ТАКОЙ труд.
вопрос: Маркс писал Капитал на заказ? кому?
Валерий 9 писал(а): 14 мар 2018, 15:34Литературные таланты Холмса оценить затрудняюсь, - говорят за него писал некий доктор Ватсон, а за продюсера у них был сам сэр Артур Конан-Дойл... Шариков, кажись, вообще не писал, а играл на балалайке...
я не столь большой знаток литературы, мог и ошибиться)
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Творчество участников форума

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 14 мар 2018, 15:50нельзя сказать, что я даже не открывал Капитал, в своё время я сильно и честно напрягался, в более зрелое уже смотрел на это с высоты новых современных знаний и увидел там планиметрию в эпоху, требующую уровня аналитической геометрии.
Евгений-Бур писал(а): 14 мар 2018, 15:50в данной ситуации повторяться не следовало бы, а вот написать, что там эдакого таинственно неизведанного у Маркса в "Капитале" даже очень следовало бы и хочется.
но, предположу, -- ничего, иначе бы вы написали.
Если, с одной стороны, я готов положиться на ваш авторитет человека, обозревающего окружающую действительность "с высоты новых(!) современных(!!) знаний" - то, с вашей стороны, полагаться на мой "авторитет" основательного знатока марксизма является весьма опрометчивым шагом...

http://www.krotov.info/library/26_ae/ae ... m#Glava_32

"В житии св. Бернарда Клервосского (ум. в 1153) рассказывается, как явившийся ему однажды дьявол хвастался, что знает такие семь стихов из "Псалтири", ежедневное чтение которых непременно приведет в рай, но открыть эти стихи отказался. Св. Бернард решил ежедневно прочитывать всю "Псалтирь". Тогда дьявол, рассудив, что это составит еще больший подвиг благочестия, чем чтение семи строк, назвал магические стихи." (Эразм Роттердамский. "Похвала глупости", примечание 5 к Главе XL)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Творчество участников форума

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 18 мар 2018, 04:47с вашей стороны, полагаться на мой "авторитет" основательного знатока марксизма является весьма опрометчивым шагом...
так я и не полагался!))
вы назвались груздем, утверждающим, что таки Капитал надо читать, нет, не читать, а изучать(!), ибо без этого чего-то там не постичь.
я и спросил, что эдакого есть в Капитале, что обязывает меня его таки прочесть? ВЫ мне рекомендовали, вы назвались авторитетом. я вам поверил на первом шаге, теперь вижу, что зря.
---------
о новых современных знаниях: системный подход в социальных науках и к социальным явлениям вместо классового.
Маркс выбрал подход, доступный его пониманию и образованию, но этого оказалось мало.
ничего особенного.
я не хвастаюсь, я объясняю вам себя.
------
меньше цитатнической пурги, больше своей свежей мысли.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Творчество участников форума

Сообщение Валерий 9 »

Валерий 9 писал(а): 14 мар 2018, 15:34Маркс писал в условиях постоянной борьбы с нищетой, но истинным наказанием при этом считал необходимость работать ради заработка
Евгений-Бур писал(а): 14 мар 2018, 15:50попробуйте убедить меня в том, что он не относился к капиталу с такой же степенью ненависти.
Я -- нищий Гений, а они -- тупые и при этом богатые.
ну, что можно написать при такой изначальной установке?
однако, весьма и весьма важен и такой момент: будучи в нищете и будучи вынужденным писать за деньги, тем не менее Маркс усиленно пишет ТАКОЙ труд.
вопрос: Маркс писал Капитал на заказ? кому?
Нет, Евгений, дело было немного не так: Маркс жаловался на необходимость работать ради заработка, именно потому, что это отвлекало его от работы над главным трудом его жизни - "Капиталом". Он даже шутил по этому поводу, мол, "Капитал" не окупил ему даже тех сигар, что он выкурил при его написании...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Творчество участников форума

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 19 мар 2018, 15:02Нет, Евгений, дело было немного не так...
Вы начинаете напоминать мормона))
я изначально писал, что люди занимаются творчеством ради собственного удовольствия, вы же спорить, что де Маркс писал в условиях нищеты, ради денег...
так вы не пишите немного не так, а пишите как оно есть.
получается, что Маркс писал ради удовольствия. или опять -- немного не так?
изложите свою мысль более внятно, а именно: за каким хреном Маркс писал Капитал?
и огромная просьба: без объёмных цитат
Ответить