Творчество участников форума

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Geldus
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 14:10

Творчество участников форума

Сообщение Geldus »

Письмо

Почтальон, письмо мне принеси!
Весточку любую, тень от прошлого...
И доставь мне что-нибудь хорошее,
Но "плясать" меня ты не проси.

Он принес мне тоненький листок,
В нем вся жизнь - ненужным, скучным очерком
Неразборчивым, неровным почерком...
С робкою надеждой между строк.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

23 февраля навеяло...
Во второй половине 80-х годов пришлось мне проходить службу в ГСВГ и впечатлений осталось на всю жизнь – любой, кто там служил, подтвердит, что такой мощной группировки не только в Союзе, но и во всём мире не было. Конечно, без курьёзных случаев не обходилось…
Попробую рассказать об одном из эпизодов армейской жизни, связанных с таким удивительным транспортным средством, как автобус «Прогресс» (на сайте www.gsvg.ru можно увидеть его фотографию). Собирался этот автобус на базе ГАЗ-53 в Лейпциге на заводе «Звезда», где на шасси автомобиля ставился кузов, чем-то напоминающий автобус «Кубань» при минимальных удобствах, но зато хорошо ремонтопригодный. Это было основное средство перевозки школьников и личного состава на территории группы.
Как-то раз в штаб ГСВГ прибыла небольшая американская группа для просмотра каких-то сборов на территории одной из дивизий (периодически происходил обмен такими делегациями между бывшими союзниками). И дёрнул же их чёрт изъявить желание проехаться до места сбора на нашем транспортном средстве вместе с офицерами штаба. Назначили время отправки, создали колонну из 8-10 автобусов, плюс сопровождение и в установленное время убыли в определённое место (то ли Альтенграбов, то ли ещё куда-то, не помню). Часа через два с небольшим, прибыли на место, выгрузились и ждём команды. Проходит тридцать минут, час, а занятия не начинаются. Начали прикидывать, кто получит втык за срыв занятий, и кто ответит за такое позорище. Прождали еще около часа, и вдруг даётся команда прибыть на учебные точки, а дальше идёт всё как по маслу – таких мероприятий в группе проводилось много, и подготовка к ним была достойная. По окончании занятий сворачиваемся и убываем в Вюнсдорф с немым вопросом: чтобы это значило и каковы последствия для руководителей этого мероприятия. Как потом выяснилось, наши доблестные союзники, прокатавшись на нашем «Прогрессе» слегка ошалели, и на полном серьёзе заявили, что после такой поездки им требуется столько же времени что бы прийти в себя. Конечно, для них организовали кофе, бутерброды и всё что положено в таких случаях, но, думаю, русский экстрим им запомнился надолго. Впрочем, возможно это обычные издержки армейского юмора – кто в армии служил, тот в цирке не смеётся, но мы ещё долго вспоминали эту поездку, по нашим меркам вполне заурядную.
Другой случай произошёл в Потсдаме, куда группа офицеров и членов их семей, прибыла на экскурсию в Сан-Суси. Наш знаменитый «Прогресс» остановился на площадке, где останавливались все автобусы, а мы организованно приступили к осмотру достопримечательностей. Было назначено время сбора у автобуса и потихоньку все разбрелись по личному усмотрению. Часа через четыре мы стали собираться у автобуса, курим, делимся впечатлениями и готовимся к убытию в свой гарнизон. На этой же площадке стоят и несколько шикарных современных автобусов, привёзших туристов из ФРГ. Наш водитель, солдат срочной службы, очень добросовестный и исполнительный (на автобусы обычно назначали лучших), открыв капот, начинает что-то там подкручивать, проверять, драить и прочее, что хороший хозяин делает со своей машиной. К нему подходит немолодой водитель немец (из западных) и внимательно приглядевшись к солдату, похлопав по кузову автобуса на ломаном языке спрашивает: « Сам… сделал?».
Не знаю, что ему ответил боец, но отходил он с отвисшей челюстью (возможно что-то в духе – «Нет, я танки делаю»). Кто немного знает психологию немцев, поймёт какой шок испытывает человек, всю жизнь пользующийся услугами автосервиса и ничего, кроме замены колеса не умеющий делать, при виде такой картины.
Думаю что в глубокой старости, рассказывая внукам о встречи с «советской военной угрозой» он непременно будет доказывать, что русские солдаты сами собирали что-то похожее на автобусы, сами ими управляли и сами их ремонтировали. Мы же, посмеиваясь, были рады, что он не видел наших бойцов, стоящих буквой «Г» у раскрытого капота какого-нибудь КрАЗа или МАЗовских тягачей – инфаркт бы немцу был обеспечен.
А в целом автобус был нормальный и когда после многосуточных учений мы возвращались в свой гарнизон, спалось в нём сидя так прекрасно, что никакой лимузин не требовался. Кто прошёл армейскую службу, подтвердит это…
Michail August
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 19:57

Современные стихи о Сталине

Сообщение Michail August »

Ода Сталину

В России часто власть была
Чужда народу и надменна,
Безбожна, лжива и презренна,
Своекорыстна и подла.
Но всеблагой Творец Вселенной
Для умаленья силы Зла
«Послал в Россию Человека,
Каков неслыхан был от века».*

Сё – исполин!.. Не знала равных
Ему страна мужей державных.
Его народ боготворил,
За то, что он, как добрый гений,
В эпоху страшных потрясений
Россию спас и сохранил.

Зиждитель и архистратиг,
Народ Советский он подвиг
На созиданье, на победы,
Провёл со славою чрез беды,
Вершин невиданных достиг. –

Воскресшая в ином обличье,
Вновь наша Матерь обрела
Такие силы и величье,
Что мир земной спасти смогла,
Когда над ним сгустилась мгла.

Суть той эпохи – просвещенье,
Расцвет наук, искусств, всего
Народа к оным приобщенье
Впервые в бытии его.

Он и Державы демиург,
И многих корифей наук.
Не идол был, но идеал.

В те страшные, святые годы
Он власть от гнуси очищал,
На благо нашего народа
Её работать заставлял,
Борясь безжалостно с врагами…

С ним семивёрстными шагами
Бесстрашный богатырь-народ
Неудержимо шёл вперёд…

Его пигмеи оболгали,
Но на развалинах страны
Скорей мы истину познали…
России верные сыны
Его любить и славить стали.
ВОЖДЬ, ГОСУДАРЬ, ТОВАРИЩ – Сталин!
Ты ныне в битве роковой,
Всемирной битве призван нами. –
Ты наш учитель, наше знамя.
На брань ведомые тобой,
Мы знаем, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ – и просим:
В сей грозный, судьбоносный час
Моли Всевышнего о нас,
Равноапостольный Иосиф!

2003, в редакции VI 2015.

* Строки Михаила Ломоносова.

Михаил Август
https://www.stihi.ru/avtor/michailaugust
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Творчество участников форума

Сообщение Михаил »

А чего собственно я свои художества тут не выкладываю? Тоже ведь творчество в некотором роде....

sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Творчество участников форума

Сообщение sventof »

Михаил писал(а): 04 сен 2019, 08:57А чего собственно я свои художества тут не выкладываю? Тоже ведь
Мое ИМХО: сначала надо бы микрофон подобрать.
А то слова тяжело разбираются.
Лишь отдельные. А между ними отдельные буквы на фоне бренчания какой-то музыки.
Теория гласит, что самые дешевые микрофоны (динамические) имеют диапазон восприятия до 16 кГц.
При этом более громкая частота где-то около 10 кГц.
Т.е. частоты звука выше и ниже или плохо разобрать или вообще пропадают.
Лучше брать конденсаторные и с диапазоном до 20 кГц (у них громкость идет до 16 кГц +/-).
Ну а если не получается, то хотя бы еще и выложить слова текстом (дополнительно).
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Творчество участников форума

Сообщение express »

Кейстут - вы же, думается мне, должны знать:
вопросы технического микширования/сведения в деле звукозаписи ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, но при этом и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫ....
(при кажущейся, особенно с современной цифровой техникой, обманчивой простоте)
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Творчество участников форума

Сообщение sventof »

express писал(а): 04 сен 2019, 17:59вы же, думается мне, должны знать:
вопросы технического микширования/сведения в деле звукозаписи ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, но при этом и ОЧЕНЬ СЛОЖНЫ....
Приношу извинения.
Первый раз я слушал на другом компьютере в других наушниках,
которые до того считал, что они вполне.
Сейчас послушал на другом компьютере через другие наушники
- уровень песни оказался качественнее.
Был не прав.
Буду разбираться со своим железом, что там почему как.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

В преддверии Дня Победы вспомнилась история, которая произошла с моими друзьями в советское время, и которая поможет некоторым сейчас живущим понять какой народ жил в СССР . Хорошо знакомые мне люди проживали в крымском городе, и через набор в военкомате поехали в ГДР «вольнягами» работать в наши части на гражданских должностях. Там они познакомились с немцами с которыми рядом проживали, сблизились с ними и одну такую молодую пару пригласили к себе летом, когда срок их командировки истек, и они вернулись в СССР. Супруги немцы из ГДР, получив приглашение, приехали к ним на недельку, т.к. путешествовали по нашей стране и решили пожить у них, покупаться в море и отдохнуть. А в подъезде, где жили мои друзья, после отбытия сталинских лагерей, поселилась старая немка, «божий одуванчик», которая во время войны то ли в лагерях служила надзирателем, то ли в войсках СС вольнонаемной, но срок она свой получила в виде «десятки» и его «отмотала» до конца. И назад в Германию после отбытия срока она возвращаться не хотела, видимо понимала, что ей там не рады будут, да и скорее всего родственников не было. В целом наша лагерная жизнь, северный климат, долгое сидение и расконвоированное житьё сделала её почти нашим человеком, а лагерный жаргон только добавлял колорит этой бывшей заключенной. И мои друзья ничего умного не придумали, как решили пригласить её на встречу с восточными гостями, чтобы наладить контакт между разными поколениями немцев. Как проходила эта встреча я детально не знаю, но первый раз у немцев глаза полезли на лоб, когда этот "одуванчик" маханула стакан водки, занюхав хлебом и предложила поднять тост за Сталина. В этом нет ничего удивительного – на северах она научилась пить спирт, и водка для нее была не слишком крепким напитком. А уж когда она слегка закосела и расслабилась, то её потянуло вспомнить свои песни молодости. И когда она затянула что-то вроде "Хорст Вессель", вспоминая песни юности, эти гости слегка «сползли под стол» и так забились, что больше рта не раскрывали до конца застолья. В общем, произошёл конфуз, и весь их отпуск начинал лететь под откос из-за такой встречи - они потом признались, что восприняли это как провокацию КГБ с целью их повязать как антисоветчиков. Закончилась вся эта история так же безобидно, как и началась - молодые немцы поверили, что никакого злого умысла мои друзья не имели, и просто из добрых чувств хотели чтобы старая немка пообщалась на родном языке со своими соотечественниками, тем более что это были восьмидесятые годы. Что касается этой старой немки, то мои друзья с ней дружили, неприязни к ней не испытывали, впрочем и она сама уже была скорее нашим человеком, хоть и с исковерканной судьбой. Вот такие истории случались в советское время, когда мы действительно были великим народом и даже к побежденным немцам относились как к обычным пострадавшим людям, в какой-то мере даже жалея их.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Творчество участников форума

Сообщение Konstantinys »

КАК МЫ МОГЛИ?..

Ты появилась в моей жизни,
как-то с боку, … совсем нежданно…
Взглянул мельком и мимо прошагал…
Какая ты, мне было безразлично…
Обычная фигура, широковаты плечи
Обычные глаза, обычное лицо…
Не зацепиться взгляду, всё обычно…
И не смотрелось мне тогда совсем…
Отравлена была душа, другою…

Судьбе было угодно, нас столкнуть…
Столкнуть и высечь искру интереса!
Весна и молодость, свиданья до утра!
Короткий сон, опять работа, и снова ты…
И снова до рассвета, объятья нежные твои
Не знаю, как вытерпели губы, поцелуи…
Совсем, друг - друга не жалели мы!..
Весна шальная эта, и шальное лето,
Мне снятся до сих пор, как мы могли?

11 января 2021
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Творчество участников форума

Сообщение Konstantinys »

ВЫБОР…

Господь! Небесный наш создатель!
Мужчину миру дал!
Затем, чтоб скуки не было на свете,
Адаму, сделал Еву…
С тех пор веселья, стало много в мире,
Измены, свары и скандалы…
Идут без остановок! Всё это наша жизнь,
без этого нам скучно стало!

Но в юности мечталось о другом,
о неземной любви…
О красоте супруга, о верности его, …
до гробовой доски…
Сейчас смешно порой и горько очень, …
об этом вспоминать
Наивность умерла, и в схватке с жизнью, ...
погибла, молча, как солдат!..

Сочувствую я женщине немного…
Совсем чуть-чуть…
Она всегда рискует, и на кон ставит,
всю жизнь свою…
Все будущее, и своё, детей и мужа…
Она игрок азартный…
Подвержена иллюзиям, пустым мечтам…
И хочет в глупости своей…

В мужчине получить, таку зверушку
Быка и работящего вола…
Чтоб плоть терзал, как бык ночами, …
а днем, как вол пахал…
Трудом своим, приумножал богатство,
семье на благо…
Дура!.. Так не бывает, даже не мечтай…
от каторги такой, сбежит любой!

Люблю я наблюдать, как бродят мысли,
по нежному ее лицу.
Как угадать, при выборе мужчины, …
потянет или нет?..
Задача та ещё! Одни кругом сомнения,
а вдруг взбрыкнет…
Иль убежит в туман, найдет другую…
И всё, конец мечтам…

Но, как, же выбрать, как не ошибиться!
Совет простой, люби!…
Всегда будь рядом, вдохновляй словами,
На ласку не скупись, люби!..
Но жизнь не учит дам, готовы ошибаться…
И раз, и два, и пять…
Свободная страна, от глупости своей.
ты скоро вымрешь…

23 октября 2020.
Ответить