БИБЛЕОТЕКА: КНИГА В. НИКОНОВА «Молотов. Наше дело правое»

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

БИБЛЕОТЕКА: КНИГА В. НИКОНОВА «Молотов. Наше дело правое»

Сообщение Konstantinys »

Линия Молотова

Ярослав Лебедев

Вячеслав Никонов «Молотов. Наше дело правое». В двух книгах. Книга 1 – 471 стр., илл. Книга 2 – 524 стр., илл. М., «Молодая гвардия», 2016.


Сталин, Молотов и Ворошилов поют псалмы, потом – белогвардейские песни. Это не «Пиры Вальтасара». Жизнь щедрее на роли и исполнителей.
Вячеслав Никонов разрушает и канонические, и перестроечные представления об основоположниках советской России. Но историческая правда не посередине, а в другом измерении.
.................................................................................

http://vpk-news.ru/articles/33474
=======================================================================

Молотов в Нижнем Новгороде

Глава из новой книги В.А. Никонова «Молотов: Наше дело правое»

Он родился при Александре III и умер при Михаиле Горбачеве. Он прожил 96 лет. Огромную жизнь, которая вынесла его из вятской глубинки к самым вершинам мировой политики и опустила в омут опалы. Не раз ему удавалось пройти по лезвию бритвы, балансируя между жизнью и смертью. Секретарь ЦК в 31 год, член Политбюро – в 36, премьер-министр Советского Союза – в сорок, он оказался одним из немногих, кто уцелел из ленинской команды.

Это – мой дед – Вячеслав Михайлович Молотов. И для меня он, в первую очередь, именно дед.

Я любил и люблю его. Как иначе относиться к человеку, который нянчил тебя на руках, открывал глаза на мир. Который учил, заботился, переживал. Которому я обязан жизнью и не только потому, что на четверть состою из его генов. Когда я в трехлетнем возрасте сорвался в Крыму с мостков в море, он нырнул и достал меня с глубины, откачал… Умный, убежденный, несгибаемый, организованный, начитанный, знающий все и обо всем – о таком деде можно было только мечтать.
..............................................................................

http://v-nikonov.ru/favorites/191799/
Ответить