Учудили. С молитвой

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Учудили. С молитвой

Сообщение Михаил »

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Судя по последним социологическим опросам, деятельность тандема Дмитрий Медведев – Владимир Путин вполне устраивает абсолютное большинство россиян. Можно допустить, что среди православных сторонников президента и премьера немало тех, кто возносит к Богу молитвы об их здравии. Дело это, впрочем, как отмечают в Русской православной церкви, интимное, никаких специальных поминовений российского руководства молитвословы не содержат, да и содержать не могут. Тем более странной кажется российским священнослужителям история с раздачей на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей брошюры "Молитва за президента России". "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых...", - гласит "молитва", текст который приводится в питерских СМИ. Примерно теми же словами молились в России за ее самодержцев. Подобная экстраполяция представляется абсолютно неуместной председателю молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Артемию Скрипкину.

Он напомнил "Интерфаксу", что в императорской России существовали и особые молитвы за царя, "но ведь тогда должность царь существенным образом отличалась от должности президента". Клирик отметил, что царь в России был наместником бога, хранителем православной веры, священным саном. Президент и премьер-министр, по словам собеседника, являются выборными чиновниками, "такими же, как мы все". "Конечно, совершенно неуместно их поминовение в том качестве, в котором поминали царей", - подчеркнул Скрипкин. Он добавил, что на оборотной стороне брошюры, которую получили дети, напечатано изображение последнего императора России Николая II. "Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Это игра смыслов, хотя здесь нужно понимать принципиальное отличие одной власти от другой", - сказал Скрипкин. "Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался. Учудили, одним словом. Это перебор", - добавил представитель епархии. По мнению Скрипкина, в делах подобного рода надо быть крайне корректным и всегда советоваться с церковью. "У авторов получился гипертрофированный прогиб перед властью. Зачем играть в эти вещи?" - недоумевает представитель РПЦ.

Он подчеркнул, что текст "молитвы" не согласовывался с представителями Русской православной церкви. "Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ никто не имел к этому отношения", - сказал Скрипкин.

По словам представителя продюсерского центра "Арт-Ассамблеи", выступившего одним из организаторов детского праздника, инициатором раздачи брошюры выступило Суворовское училище Петербурга. "Брошюры были в книгах, которые дарило Суворовское училище. В "Арт-Ассамблеях" ничего о брошюрах не знали", - сказал собеседник.

Вместе с тем, в Суворовском училище скупо прокомментировали ситуацию. "Могу только сказать, что это молитва, которую благословил патриарх Кирилл", - утверждал представитель училища.

Вместе с тем, как ранее сообщили "Интерфаксу" в "Арт-Ассамблеях", брошюра попала в подарочный набор "просто так". "Брошюра действительно была, она была в подарках вместе с книгами о семье Романовых. Она просто так оказалась в числе подарков", - сказал собеседник. "Родители детей (которые получили молитву за президента - ИФ) к нам не обращались. Я не думаю, что родители негативно отнеслись к этому подарку", - добавили в продюсерском центре.

По мнению некоторых либеральных петербургских наблюдателей, появление "молитвы" логично вписывается в неуклюжие по большей части, усилия местных строителей культа личности Владимира Путина. Российский премьер, кстати, высказался на эту тему в интервью агентству France Press и телеканалу France2. Он не считает, что в России есть культ его личности. "Культ личности - это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться", - сказал Путин. По мнению Путина, появления культа личности в России просто не допустит гражданское общество. "Зрелость сегодняшнего российского общества, уверяю вас, достаточна, чтобы не позволить развиваться тем процессам, с которыми мы столкнулись в тридцатые, сороковые, пятидесятые годы прошлого столетия", - уверен он.

Обозреватель Владимир Шишлин
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение m-sveta »

С огромным нетерпением жду комментарий от Миишатки и Консантина

Да с этих ребят - святого тандема Владимира-Дмитрия пора иконы писать.
На что хошь спорю, стоит повесить в церкви и они замироточат
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а):С огромным нетерпением жду комментарий от Миишатки и Консантина

Да с этих ребят - святого тандема Владимира-Дмитрия пора иконы писать.
На что хошь спорю, стоит повесить в церкви и они замироточат
А мне анекдот вспомнился советских времен. Где Брежнев ушел в отпуск и Чапая оставил вместо себя решать проблемы. Там одна проблема была что много народа стало в церковь ходить. Вот Брежнев возвращается и видит - бабки проходят мимо церкви и плюются.... Спрашивает: что ты сделал? Чапай отвечает- повесил вместо икон ваши портреты.
Вот и здесь так.
Эх заставь дурня Богу молиться.... Но вот приходит мысль что все делается сознательно, дабы народ отвратить от веры.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Михаил »

Нашел эту брошюру в Интернете:
Изображение

Изображение
Константин

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Константин »

Спасибо m-sveta за Ваше нетерпение, спешу откликнутунься.
Молиться о ниспослании помощи Архангела Михаила рабам Божьим Дмитрию и Владимиру, или не молиться, это действительно дело интимное дело каждого верующего и не зависит от наличия каких - либо брошюр, листовок и пр.
Скорее всего чей-то неуклюжий прогиб, но внимание общественности привлек по всей видимости сам комментарий председателя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Артемия Скрипкина, который решил заблаговременно откреститься от данной молитвы. В этой заметке меня привлекло другое.
Михаил писал(а):Президент и премьер-министр, ...., являются выборными чиновниками, "такими же, как мы все". .... Он добавил, что на оборотной стороне брошюры, которую получили дети, напечатано изображение последнего императора России Николая II. "Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Это игра смыслов, хотя здесь нужно понимать принципиальное отличие одной власти от другой",
Сейчас тандем Путин-Медведев производит обкатку и притирку гениального изобретения Путина "Колективный президент-самодержец" в рамках прозападного законодательства о выборах, разделения властей и прочей ерунде.
Создается механизм, позволяющий при действии демократических институтов, фактически обнулить их действие и перейти к работе в форме самодержавия в новых условиях "псевдо демократии". Сейчас Медведев проходит обкатку на профпригодность, затем срок-пару поработает примьером, потом президентом с новым приемником примьером и т.д.
Т.е создается механизм приемственности движения к далекой цели, то на чем споткнулся т. Сталин не найдя достойного продолжателя СВОЕГО ДЕЛА.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Критик »

Т.е создается механизм приемственности движения к далекой цели, то на чем споткнулся т. Сталин не найдя достойного продолжателя СВОЕГО ДЕЛА.
Первый раз слышу, что бы для достижения этой далекой цели нужен был забубенный механизм. И так нормально на эту цель идем, с тех пор как послали.
Да, кстати. Я Вас правильно понял, что за 30 лет, Сталин из 190 млн. не нашел продолжателя? Не совсем правда понятно. Он споткнулся, потому что это много или мало?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Михаил »

Константин писал(а): Скорее всего чей-то неуклюжий прогиб,
Ага - я как прочитал, сказал что написал какой нить бывший помполит или инструктор горкома партии, который в советское время с пеной у рта орал что Бога нет.
Сейчас тандем Путин-Медведев производит обкатку и притирку гениального изобретения Путина "Колективный президент-самодержец"
Да была обкатка и на просто самодержца. Наберите в поисковике "Путин Рюрикович". Ведь неспроста Путина за уши к Рюриковичам пытались притянуть
Мишатка

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Мишатка »

И не такое бывало. Надо знать историю. Достоевский в романе"бесы" этот ход предсказал. Гораздо интересней "Кирилловский лохотрон" http://www.rusidea.org/?a=12022
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение m-sveta »

Константин писал(а):Спасибо m-sveta за Ваше нетерпение, спешу откликнутунься.
Молиться о ниспослании помощи Архангела Михаила рабам Божьим Дмитрию и Владимиру, или не молиться, это действительно дело интимное дело каждого верующего и не зависит от наличия каких - либо брошюр, листовок и пр.
Полностью согласна.
Бабуля так и делает, когда видит по телеку этих подсвечников, которые крестятся в храме, она всегда мне звонит и кричит в телефон: смотри-смотри - они за нас молятся. Ее аж слеза прошибает от умиления.
На что я ей отвечаю: "ага, не ест, не спит, тока об тебе и думает. Прям сейчас лоб разобьют от усердия"

Вот посмотришь на наш народ и думаешь: "и что у меня за этих недоумков сердце болит?"
Константин писал(а): Т.е создается механизм приемственности движения к далекой цели, то на чем споткнулся т. Сталин не найдя достойного продолжателя СВОЕГО ДЕЛА.
Воооооооо, Константин, я присоединяюсь к вашему мнению, что Ленин был более генеален, потому что оставил достойного преемника :mi_ga_et:
Константин

Re: Учудили. С молитвой

Сообщение Константин »

Михаил писал(а):Ага - я как прочитал, сказал что написал какой нить бывший помполит или инструктор горкома партии, который в советское время с пеной у рта орал что Бога нет.
Михаил. Я, Вас, огорчу. Не был, не состоял. Предлогали вступить, но отвращали будущие собратья по идее. Но литературку почитывал. Особенно вызывал умиление стенотчет 22 съезда КПСС. Это Вам не Чейз какой-то.
В Бога тоже не верил.
Критик писал(а):Первый раз слышу, что бы для достижения этой далекой цели нужен был забубенный механизм. И так нормально на эту цель идем, с тех пор как послали.
Господин Критик слишком скор на острое словцо и не дает себе труда чуть подумать."Забубенный" механизм- это продуманность действий, это способы донести идею до масс, это способы манипулирования такими "умниками", как г-н "КРИТИК", ну и еще многое другое о чем г-н "Критик" слышал не один раз в своей жизни.
m-sveta писал(а):Ленин был более генеален, потому что оставил достойного преемника
Не соглашусь. На мой взгляд т.Сталин не есть продукт "гения" Ленина. Это продукт Русской Православной Церкви, марксизма и обстоятельств помноженый на особенности характера.
Ответить