Россия -- православная страна?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Ктулху »

Вам мало недавнего примера самораспада богоборческого (принципиально атеистического) государства? Причём распада, произошедшего сверху...
Ужасть!
Дима, а вы не знаете примера самоуничтожения православного монархического государства? Причем стараниями его высшей аристократии, крупных промышленников, генералитета и церковных иерархов?

Насчет абстракций. Вы сами-то хорошо представляете, что такое "анизотропия свойств кристаллов"? Если знаете, ответьте сходу: каких именно свойств.

Абстракций много разных.
Много больше. Примерно одинаково. Да одно и то ж (недозрелые яблоко и груша). Амбивалентно мне. Ну, и так далее.
Проводить с вами ликбез на эту тему не собираюсь. Захотите найти в инете - найдете, хотя сие и довольно трудно: нонче всюду ставят защиту от дураков.

На будущее, не надувайте щек: мол, я отличаюсь от животного. От животных отличается, следуя Апостолу Павлу, только духовный человек -- не душевный и, тем более, не плотский. Вы ж, богослов наш убогонький, не понимаете даже элементарного: что такое человеческий дух.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Димитрий33 »

Ктулху писал(а):Если знаете, ответьте сходу: каких именно свойств.
Например, механических(модули упругости).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E8% ... E%EF%E8%FF

Анизотропия (от др.-греч. ἄνισος — неравный и τρόπος — направление) — неодинаковость свойств среды (например, физических: упругости, электропроводности, теплопроводности, показателя преломления, скорости звука или света и др.) по различным направлениям внутри этой среды, в противоположность изотропии.

В отношении одних свойств среда может быть изотропна, а в отношении других — анизотропна; степень анизотропии также может различаться.

Частный случай анизотропии — ортотропия (от др.-греч. ὀρθός — прямой и τρόπος — направление) — неодинаковость свойств среды по взаимно перпендикулярным направлениям.
Последний раз редактировалось Димитрий33 23 авг 2013, 01:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Димитрий33 »

Ктулху писал(а):На будущее, не надувайте щек: мол, я отличаюсь от животного. От животных отличается, следуя Апостолу Павлу, только духовный человек -- не душевный и, тем более, не плотский.
Не совсем точно. Даже если грешник по грехам своим попадает в ад, то и в аде на нем сохраняется образ Божий (это утверждает Святитель Димитрий Ростовский). Так что всякий человек, даже грешник в аде, носит на себе образ Божий. Только этот образ может быть существенно искажён.

Черты образа Божия в человеке следующие. И человек, и Бог - существа свободные, разумные и творческие. Конечно, про животных мы не можем сказать, что кошка, например, существо свободное, разумное (то есть обладающее словесной речью) и творческое( то есть обладающее способностью создавать произведения искусства или научные труды). Только человек.
Ктулху писал(а):Ужасть!
Дима, а вы не знаете примера самоуничтожения православного монархического государства? Причем стараниями его высшей аристократии, крупных промышленников, генералитета и церковных иерархов?
Православная вера стала в начале 20 века ослабевать в обществе. Что и привело к описанной вами ситуации.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

это утверждает Святитель Димитрий Ростовский)
А я утверждаю, что ваш "святитель" пал жертвой прелести. И что?
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Олег1974 »

Уж кто бы говорил о прелести. Да все ваши "святые" находились в жесточайшей прелести, а некоторых можно назвать просто сумасшедшими.
phpBB [video]
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

Иди, иди, "православный". Молись своему земляку Козинкину. Он тоже Олежек.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Ктулху »

про животных мы не можем сказать, что кошка, например, существо свободное, разумное (то есть обладающее словесной речью)
Дима, а вы знаете, что такое разум?

Балтийцу: не напрягайтесь. Есть штатные клоуны для снятия стресса. Проф. Осипов - один из них. Просто некоторые по незнанию приводят цитаты из их выступлений. Ну так посмейтесь - зачем нервничать?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а):Есть штатные клоуны для снятия стресса. Проф. Осипов - один из них
Это большое заблуждение. Осипов утрёт нос практически кому угодно. Лично я, слушая его, никогда не мог по ходу лекции найти, в чём же он меня наё... эээ ... чем же он меня убеждает. Мне всегда приходилось день или два доосмысливать то, как следует опровергать его логику. И из его лекций я получил весьма важный вывод -- идея бога опровержима в рамках самой религии, несмотря на общеизвестное мнение, что "одни верят в то, что бог есть, другие в то, что бога нет; и то, и другое не доказуемо"
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):Балтийцу: не напрягайтесь. Есть штатные клоуны для снятия стресса.
Да он сам клоун для снятия стресса - свято верит что папа Римский наместник Бога на Земле. А в это даже православные не верят - не говоря уж о тех, кто вообще не верит в Бога....
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

Такого клоуна, как ссср, еще поискать надо. Да вряд ли и найдешь. Чел на 7-й десяток пошел, а не стыдится позориться перед всеми.
Ответить