Слово истины.....

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слово истины.....

Сообщение m-sveta »

Когда же мне совесть даст такого пинка, что я наконец напишу статью "Ленин и казаки".
Если на черновую приводить, то ситуация с казаками на момент октября 1917 года складывалась как и со всеми в стране. Казаки были против войны и не желали поддерживать временное правительство. И не пожелали охранять Зимний. Ушли. Керенский сбежал на фронт и привел казаков, которые тут же от него отвернулись, выслушав большевистских агитаторов.
Тут еще надо учесть, что казаков, вернее казацких областей в РИ было несколько и каждая действовала самостоятельно. Часть из них пожелала самостийности.
Что-то мысли разбегаются.

Во-первых, после Февральской казачество также как и вся остальная страна утеряла как дисциплину так и всяческое уважения к решениям центральных властей, причем любых. Ярким подтверждением чему и явилось самоубийство Каледина.
Или вы и это на Ленина повесите? Типа прокрался и задушил бедного атамана подушкой?
Очень красочно Деникин описал в своих воспоминаниях отношение казаков ко всем и всяческим властям. Помните, как они там белых встречали? И провожали?

А теперь вспомним декрет о земле. Там ведь землю отдавали всем поровну, а казаки считали, что земля положена только им, а НЕ казаки - это люди второго сорта. Помните сцену на мельнице в 1 книге "Тихий Дон"? Или будете спорить?

Ну так посмотрим хронологию отношения Ленина к казакам после революции
17 января 1918 г. в письмах Ленина упоминаются казаки
Что касается Могилева, то я передал сейчас Подвойскому и передам еще Крыленко; относительно земельного вопроса на Дону советую иметь в виду текст принятой позавчера на съезде Советов резолюции о федерации Советских республик. Эта резолюция должна успокоить казаков вполне.
Казаки получают собственные республики, а в ответ
РАЗГОВОР с В. В. КУЙБЫШЕВЫМ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
У аппарата председатель Совдепа Куйбышев, из Самары.
Товарищ Ленин, в Оренбурге снова подняла голову дутовщина; получено донесение, что за 20 верст от Оренбурга наступают казачьи отряды. Илецк окружен казаками, казаки мобилизуют все станицы, чинят страшные зверства, убиты три члена исполкома, председатель казачьей секции совета Захаров. Оренбургская буржуазия принимает активное участие. Оренбург просит Совет Народных Комиссаров помочь уничтожить в корне авантюру Дутова, иначе снова образуется пробка, которая погубит с голоду 12 000 000 жителей Туркестанского края. Один отряд, посланный из Оренбурга к Илецку, окружен и поголовно уничтожен; полагают, что погиб правительственный комиссар Цвиллинг. Самара напряжет все силы, чтобы помочь Оренбургу, но для окончательной ликвидации дутовщины местных сил недостаточно, необходима помощь из центра. Я окончил, жду ответа.
Сейчас же приму все меры для немедленного извещения военного ведомства и оказания вам помощи.
Ленин
Написано в апреле, не ранее 2 — не позднее 4, 1918 г.
Да и большевики при таких условиях были вынуждены применить против казаков силу. Вы будете как грузины утверждать что ответ был неадекватен?
Ну так смотри следующее:
ПЕТРОГРАДСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Я имел подробный доклад Вацетиса и начальника штаба. Вывод печальный. — Необходимо деятельное напряжение сил. Надо не дать остыть теперешнему подъему, а продержать его минимум 2 месяца и еще усилить. Иначе не кончим войны, а кончить ее надо во что бы то ни стало, ибо признаки усталости масс (100 000 дезертиров) все учащаются. Следующие меры я обсудил с Троцким:
1) На Дон отправить тысячи 3 питерских рабочих, негодных к войне и невооруженных. Цель — наладить дела, обессилить казаков, внутри разложить их, поселиться среди них, создать группы по деревням и т. д....
Это эти три тысячи "негодных к войне и невооруженных" рабочих расстреляли сотни тысяч казаков? Нет результатом работы этих агитаторов явилось следующее письмо
В ОРГБЮРО ЦК РКП(б) И РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ
Тов. Гусеву Оргбюро Цека т. Склянскому
Очень прошу рассмотреть, по возможности скорее, соображения т. Ив. Ив. Ульянова, чтобы можно было решить вопрос без промедления.
Иван Иванович Ульянов, бывший председатель Уральского ревкома, член ВЦИК (с X. 1917), настаивает на необходимости формировать дивизию из казачьей пролетарской массы в районе Саратова и Покровска для действия в тылу противника, в степях за Уралом.
Он, Ульянов, Хаустов (председатель бюро Яицкого ревкома, в Покровске), два брата Ив. Ив. Ульянова и еще некоторые, которых он берется подобрать, хотели бы взять на себя формирование особого отряда.
Нужны для этого: 1) особые полномочия;
2) вооружение и снабжение;
3) деньги.
16/VI. 1919.
Как видите казаки сами добирались до Ленина и предлагали создавать отдельные казачьи ДИВИЗИИ для разгрома белых. Значит поддержка была массовая.

Да и о разрушении сложившегося казачьего быта Ленин дал четкие указания (я где то их уже приводила)
ТЕЛЕГРАММА РЕВВОЕНСОВЕТУ ЮЖНОГО ФРОНТА
Реввоенсовет Южфронта
Ревком Котельниковского района Донской области приказом 27 упраздняет название «станица», устанавливая наименование «волость», сообразно с чем делит Котельниковский район на волости.
В разных районах области запрещается местной властью носить лампасы и упраздняется слово «казак».
В 9 армии т. Рогачевым реквизируется огульно у трудового казачества конская упряжь с телегами.
Во многих местах области запрещаются местные ярмарки крестьянским обиходом. В станице назначают комиссарами австрийских военнопленных.
Обращаем внимание на необходимость быть особенно осторожными в ломке таких бытовых мелочей, совершенно не имеющих значения в общей политике и вместе с тем раздражающих население. Держите твердо курс в основных вопросах и идите навстречу, делайте поблажки в привычных населению архаических пережитках.
Ответьте телеграфно.
Предсовнаркома Ленин
Написано 3 июня 1919 г.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Re: Слово истины.....

Сообщение Konstantinys »

МИТРОПОЛИТ ЭТОЛИЙСКИЙ КОСМА ПРИЗВАЛ ГРЕЧЕСКИЙ НАРОД К ИСПОВЕДНИЧЕСТВУ ХРИСТА


Афины, 17 декабря 2013 г.

Как сообщает сайт «Святая Гора Афон» на вопрос о так называемом специальном законе о «Договоре о свободном сожительстве», который был предан гласности в последние дни, Высокопреосвященный митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма сделал следующее заявление.



«Необходимо подчеркнуть, что уже пришло время исповедничества! Пусть каждый из нас спросит самого себя, вот я каждый день совершаю много поступков, но стремлюсь ли я к стяжанию добродетелей? Что я делаю для того, чтобы быть таким, каким бы меня хотел видеть Бог и чтобы преуспеть в духовной жизни? Подаю ли я хороший пример детям? Являюсь ли я исповедником Христа? А может быть мне стыдно? Может быть, я плыву по течению и стал игрушкой и пешкой негативных состояний?». Продолжая, владыка сказал:

«К сожалению, мы слышали, что ответственные лица собираются принять закон о «браке гомосексуалистов»(!). Вы поняли, дорогие мои, куда мы катимся? Я сделаю признание, не желая создавать сенсаций: если наши политики подпишут такой закон, то им придется иметь дело с епископом. Мы носим панагию не для того, чтобы производить впечатления или вызывать рукоплескания и похвалы, но для того, чтобы прославлять Того, Кто на Кресте пролил Свою Кровь».

Также митрополит Косма отметил: «Если этот закон станет реальностью, тогда мы должны будем протестовать и стать исповедниками Христовыми. Потому что наша родина и так уже скатилась дальше некуда. Не хватало, наконец, еще и разврата...Не предадим наши идеалы, наши ценности, нашу семью, нашу честь! Нашу ЧЕСТЬ! Как это страшно звучит!

Станем же все исповедниками истины. Удержим высоко поднятым знамя православной, настоящей, греческой семьи. Пусть дети наши будут близ Света Христова, а мы да освятимся. И станем все достойными спасения, которое нам дарует лишь наш Господь Иисус Христос – истинный Бог наш!».

17 декабря 2013 года
http://www.pravoslavie.ru/news/66798.htm
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Слово истины.....

Сообщение Михаил »

Konstantinys писал(а):«К сожалению, мы слышали, что ответственные лица собираются принять закон о «браке гомосексуалистов»(!). Вы поняли, дорогие мои, куда мы катимся? Я сделаю признание, не желая создавать сенсаций: если наши политики подпишут такой закон, то им придется иметь дело с епископом. Мы носим панагию не для того, чтобы производить впечатления или вызывать рукоплескания и похвалы, но для того, чтобы прославлять Того, Кто на Кресте пролил Свою Кровь».
Хорошо сказано, но вот хватит ли духа? Ведь это придется анафемствовать высших государственных лиц. Хотя вряд ли они пойдут на такое.

А вот в Европе протестантское духовенство утерлось и венчает гомиков. А кто отказывается, тех изгоняют из сана. Еще католики как-то держатся, но порой там проскальзывают нотки "толерантности"
Аватара пользователя
Сталинец
Студент
Студент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 19:34

Re: Слово истины.....

Сообщение Сталинец »

Религия- для народа-его так просто окоротить,придумал сказку,уговорил в нее поверить и жизнь удалась,для попа-одна,ну а остальным-каждому свое,терпение,окорот во всем,не думай ни о чем,царь ночи не спит думает за тебя болезного,как оброк неподъемный заплатить,как 12 душ прокормить,а еще как на войну-ему нужную послать,чтоб там грохнули и не вспомнили потом,да и кому вспоминать,вдовушка придет в церквушечку,да и купит свечечку,на похоронные копейки от государя- за погибель мужа данные,ну потом опять в поле горбиться за полушку для 12-ти,ну а поп с попадьей в то же время на балу у предводителя местного дворянства водочку,всласть кушают,да на себя удачливых радуются,как холопа Петрушу во христе на чужу войну двинули,а сами волю государя выполнили,значит святостью в их понимании наполнились-деееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееерьмо собачье свежее все ваше-не мое!!!
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Слово истины.....

Сообщение Балтиец »

деееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееерьмо собачье свежее

Да, ты очень свежее. 35 сообщений, абитура.

P.S.

Сталинец, вообще-то, марка гусеничного дизельного трактора. Ты трактор?
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Re: Слово истины.....

Сообщение Konstantinys »

2013-й глазами новостного редактора

Анастасия Рахлина

Сегодня, в последний день уходящего года, мы публикуем обзор основных его событий, подготовленный новостным редактором портала Православие.Ru Анастасией Рахлиной.


ЯНВАРЬ

Январь – сияющий, праздничный месяц. Казалось бы, какие тут могут быть события? Второпях после Нового года заканчивается пост (второпях, потому что всегда нужно успеть так много), и восходит золотая Вифлеемская звезда, в храмах таинственно, и наступает Рождество Христово, а за ним катятся, как на санках, веселые, радостные – только дух захватит от ледяной крещенской воды – святки.

Между тем – смотрю я в листок с распечатанными прошлогодними новостями: в январе уже звучат увертюрой к предстоящему году все его основные темы – ну разве только кроме наводнения в Приморье, да и то, как посмотреть.

Вот замерзает на остановке в Барнауле бедный, никому, кроме мамы, не нужный инвалид по психиатрии Виталий Седухинский – потерялся. Сел в автобус, мама замешкалась, осталась, автобус отошел, а дальше – настоящий ужас: на конечной остановке водитель высадил его, и он простоял в лютый мороз 12 часов (!). Не знал, куда идти, и никто ему не помог – ни одна живая душа. Никто не помог и его пожилой маме, умолявшей полицейских помочь найти сына. Потом, уже в больнице, ему, бедному, ампутировали обмороженные руки, и он умер – утром 8 января. Чем не рождественский сюжет – о равнодушии? Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет....................

далее итоги 2013 читать на http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67156.htm
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слово истины.....

Сообщение m-sveta »

http://news.mail.ru/society/16381084/?frommail=1
«Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А значит, что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому бы ты мог передать свое внутреннее чувство, свое внимание, свою заботу, может быть, свою любовь», — сказал патриарх Кирилл.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Слово истины.....

Сообщение Димитрий33 »

m-sveta писал(а):http://news.mail.ru/society/16381084/?frommail=1
«Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А значит, что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому бы ты мог передать свое внутреннее чувство, свое внимание, свою заботу, может быть, свою любовь», — сказал патриарх Кирилл.

Патриарх отметил, что на Рождество и Пасху он сам всегда посещает престарелых, одиноких, бомжей, инвалидов. «Я туда еду не для того, чтобы по телевизору показали, какой Патриарх хороший. У меня есть внутренняя потребность. Я оттуда, из этих домов выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее», — сказал он.

Он сравнил это чувство с тем, что испытывает верующий человек после богослужения.
Когда видишь лиц БОМЖ, то вообще-то, должно быть грустно, что есть собратья, у которых нет своих домов. Должно возникать желание как-то участвовать в решении этой проблемы. "На душе стало светлее" - не очень понятная реакция на это.

Возможно, он имел в виду, что ему при посещении удалось решить какие-то проблемы бездомных , и поэтому у него "на душе стало светлее"? Такая реакция более понятна.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Слово истины.....

Сообщение Димитрий33 »

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8654/

Святитель Николай Сербский. Отрывок из книги "Земля Недостижимая". О Святой Троице.

О Триединстве Бога свидетельствует и небо, и земля, утверждал евангелист Иоанн Богослов.
На небесах: Отец, Сын и Дух Свя­тый – единый Бог; на земле, в душе че­ловеческой: разум, сердце и воля – еди­ный человек.

Три этих силы, или способности ду­шевные, содержат в себе суть души че­ловека: силу мысли, силу чувства и силу деятельную. Если все эти три силы оди­наково и гармонично развиты, тогда ду­ша человека троична и едина, подобно Триединому Богу на небесах. В этом слу­чае человек действительно будет обра­зом Божиим, живой микроскопической картиной Бога на земле. И в таком чело­веке пребывает мир, сила и радость.

Но если одна из сил душевных разви­та несоразмерно с двумя другими, тогда душа троична, но не едина, а поделена на части, дисгармонична, не имеет в се­бе мира, силы и радости. Она ищет не­что, но не знает, чего ищет. Фактичес­ки, она ищет себя, свою цельность, свою полноту. Поэтому души первого рода цельные, а второго – фрагментарные. Первые души есть образ и подобие Триединой Святой Троицы, а вторые – образ и подобие Троичного Божества без единства, вроде индийского божест­ва Тримурти, где Брахма – созидатель мира, Вишну – хранитель, а Шива – разрушитель, или египетской Троицы, где Осирис, Изис и Хорус пребывают в вечной кровавой распре. Если боги таковы, то каковы же тогда люди?! Это Троица, но не Триединая. Это Троица, но не Святая. Война в душе гонит на войну с людь­ми. Это разбитое зеркало, в котором Святой и Троичный Бог не может уви­деть отражение Своего лика. Это музы­ка, но не симфония, а джаз.

Кто разрушает Святую Троицу своей ду­ши?

Это интеллектуал, который весь в на­пряженных мыслях, но с притупленны­ми чувствами и захиревшей волей. Од­нако и мысли его ошибочны, потому что не орошены любовью и не оправда­ны стремлением к добрым делам.

Кто разрушает Святую Троицу в себе?

Это сентиментальный человек, кото­рый целиком охвачен чувствами, но лю­ди о нем говорят, что он чувствителен без меры, но не имеет ни разума, ни воли.

Кто еще разрушает Святую Троицу в себе?

Это человек сверхактивный, по харак­теру боксер, гладиатор, который охва­чен целиком сильно развитой волей, но без чувств, без сострадания, без ясного света разума.

В Святой Троице все свято: Святой Отец, Святой Сын и Святой Дух. Следо­вательно, и в троичной душе человечес­кой все должно быть свято: святой ум, святое сердце и святая воля. Отсюда следует, что в человеческом обществе должна быть святая любовь, святой брак, святая семья, святая дружба, свя­той народ.

Когда сыны человеческие начнут вос­питывать свои души и строить свое об­щество на примере верховного догмата о Триединстве Святой Троицы?

Смотри­те, воспитывать на древнем языке сво­его народа означает хранить и питать. Когда же они начнут питать души свои Святой Троицей?

Эту милую и сокровенную тайну Боже­ственного бытия открыл своим верным последователям Сын Божий. Он разметал бисер перед – людьми, чтобы откро­вением этой тайны объяснить людям сущность истинного Бога и нормально­го человека.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Слово истины.....

Сообщение Балтиец »

И? Дима, что в себе открыл нового? Есть еще Институт Сербского.
Ответить