Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 24 янв 2022, 15:50 есколько факторов:
- неблагоприятное изменение окружающей среды является мутагенным фактором - вызывает ошибки в транскрипции генов;
Все изменения окружающей среды для кого-то неблагоприятны. Абсолютно все. Теплеет - кому-то слишком жарко, а другим нет, холодает - кому-то плохо, а кому-то нет. Любые изменения неблагоприятны для кого-то. Это же элементарно, Ватсон.

- уменьшается продолжительность жизни особей, а значит, разнообразие потомства. Например, вместо десяти пометов в стабильной среде, один - два из-за более ранней смерти;
Это постоянно. У кого-то уменьшается - типа исчерпалась кормовая база или засолился источник воды. Это происходит постоянно. Это элементьарно, Ватсон.

- ослабленные организмы, с ослабленной иммунной системой, легче поражаются вирусным заболеваниям и, следовательно, горизонтальному переносу генов от других видов.
Хе-хе-хе. Это тоже постоянно действующий фактор. Волны вирусной атаки регулярны.
Мы прямо сейчас наблюдаем эти волны. Вот странным образом стали исчезать воробьи. Это же не что-то необычное. Это необычно для кжи. Для коротко живущих. Что мы можем сказать о популяции воробьёв на протяжении лет восьмисот?
А ни хрена. Так что необычно, а что нет - судить надо по тысячилетиям. У Вас есть данные за хотя бы пять тысяч лет?
Нету?
А что ж Вы так уверенно высказываетесь?

Скорее всего, есть ещё множество факторов. Но мне они не известны, т.к. я не специалист в этой области.
Я вообще сомневаюсь, что есть области нашей жизни, в которых Вы специалист.
Кстати, Вы продолжаете игнорировать рецессивные признаки. А при смене окружающей среды, рецессивные признаки могут внести необходимое разнообразие, для приспособления к среде.
Я всё больше интересуюсь происхождением видов, а не о включении, выключении генов в отдельном виде.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 24 янв 2022, 09:16 вы до сих пор так и не выразили внятно своей позиции...
Я? Вы приставучий тролль. Я про Бога написал? Про Создателя вселенной, Земли, жизни на Земле и человека.
Вам ещё ясней?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 янв 2022, 16:25
Ефремов писал(а): 23 янв 2022, 15:45 Скорее всего, есть ещё множество факторов. Но мне они не известны, т.к. я не специалист в этой области.
Я вообще сомневаюсь, что есть области нашей жизни, в которых Вы специалист.
Уж не вам то, г-н инженер-системотехник nvd5, таким образом выступать: вот в теоретических основах электротехники вы показали себя полным дилетантом (речь идёт об импедансе)... Странно, конечно, но факт: бывают, оказывается, такие системотехники...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 24 янв 2022, 15:50 Несколько факторов:
- неблагоприятное изменение окружающей среды является мутагенным фактором - вызывает ошибки в транскрипции генов;
- уменьшается продолжительность жизни особей, а значит, разнообразие потомства. Например, вместо десяти пометов в стабильной среде, один - два из-за более ранней смерти;
- ослабленные организмы, с ослабленной иммунной системой, легче поражаются вирусным заболеваниям и, следовательно, горизонтальному переносу генов от других видов.
Скорее всего, есть ещё множество факторов. Но мне они не известны, т.к. я не специалист в этой области.

Кстати, Вы продолжаете игнорировать рецессивные признаки. А при смене окружающей среды, рецессивные признаки могут внести необходимое разнообразие, для приспособления к среде.
Надо полагать, что сие и есть доказательство того, что мутации носят случайный характер.

Не хочу никого обидеть, просто озвучиваю констатируемый мной и строго для себя факт: марксизм-ленинизм напрочь отключает гнозис у его носителей, ибо этот носитель держит в руке белый предмет и утверждает, что он чёрный
-----------------

я бы ответил и по поводу Даунов с массовыми вымираниями, но не вижу смысла
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 24 янв 2022, 20:08 Надо полагать, что сие и есть доказательство того, что мутации носят случайный характер.
Надо полагать, что у вас, Евгений, есть железные доказательство того, что мутации носят неслучайный и целенаправленный характер...
Евгений-Бур писал(а): 24 янв 2022, 20:08 я бы ответил и по поводу Даунов с массовыми вымираниями, но не вижу смысла
А есть смысл посмотреть на ваши рассуждения...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 24 янв 2022, 22:37 Надо полагать, что у вас, Евгений, есть железные доказательство того, что мутации носят неслучайный и целенаправленный характер...
Камиль Абэ, дорогой и уважаемый!
Вы вообще отдаёте себе отчёт в том, кому пишите, что пишите и по какому поводу пишите в данном конкретном случае?
Сомневаюсь...

Однако, учитывая сложность ситуации, в которую попали вы с Ефремовым (имею ввиду марксистско-ленинскую конфигурацию нейросети головного мозга. Кстати, всё изложил предельно материалистично, хотя и звучит оскорбительно. (сам удивляюсь :smu:sche_nie: )), растолкую ещё раз. Сбился со счёту -- который...

Перечитаем самого автора Ефремова, который и сам себя не читает:
Ефремов писал(а): 24 янв 2022, 15:50 неблагоприятное изменение окружающей среды является мутагенным фактором
Излагаю другими простыми народными словами: мутации происходят в результате изменений окружающей среды. Сиречь не случайно, а по причине ...
Эпитет неблагоприятные -- художественный свист: если переселить северных оленей с севера в субтропики, олени начнут мутировать, но назвать такое изменение внешней среды неблагоприятным у меня язык не поворачивается.

Сухой остаток: мутации не являются случайными, а происходят в результате и по причине изменений окружающий среды и призваны помочь сохранению существования биосферы (т.е. всего живого/жизни), другими словами, идёт живому на пользу.

Всё, что ни делается, -- к лучшему(С)
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 янв 2022, 16:25 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 10:16
вы до сих пор так и не выразили внятно своей позиции...

Я? Вы приставучий тролль. Я про Бога написал? Про Создателя вселенной, Земли, жизни на Земле и человека.
Вам ещё ясней?
С вами понятно ... Есть только пожелание не расшибить лба в усердии...

А свою позицию я уже высказывал:
Камиль Абэ писал(а): 06 сен 2019, 12:20 интерес представляет знакомство с книгой известного популяризатора науки Айзека Азимова «В начале»
(https://e-libra.ru/read/317456-v-nachale.html). В этой книге Айзек Азимов пишет, что изложенные в книге «Бытие» процессы находят подтверждение современной наукой, но проходили безо всякого сверхъестественного участия.
Вера в богов возникла ещё у древнего человека ... для него окружающая Природа было непонятна, но он ясно представлял себе , что вся его жизнь зависит от многих явлений природы. Так вот он стал наделять эти силы природы определённой персонофикацией ... так возникла вера в высшие силы, так родилась религия... Каждое явление природы представлялось результатом действия определённого божества ... При дальнейшем развитии человеческого общества выстроилось язычество с верховным божеством ... А потом человечество пришло к различным системам монотеизма
Камиль Абэ писал(а): 06 сен 2019, 12:20 Так что более чем вероятно, что за всем этим непонятным и даже мистическим стоят вполне материалистические объяснения. Кому-то удобнее предполагать , что в основе всего стоят Высшие Силы, Абсолют, Бог. А вот некоторые комментаторы «Корана» приходят в мнению, что сущность Аллаха – это информационно-энергетическое поле Вселенной ( то есть это в конечном итоге материалистический взгляд на Мир)…
Впереди у человечества ещё много неизведанного....Как об этом писал В.И.Ленин:
«Материя исчезает» - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 25 янв 2022, 08:04 Вера в богов возникла ещё у древнего человека ..
Камиль, какая вера? Вы думаете, у меня озарение было? Я пришёл к мысли о существовании Создателя путём долгих размышлений об окружающем мире.
Вера у Вас. Слепая вера малограмотных людишек с весьма средним умом.
Вы боитесь даже подумать о том, что все эти бредни про эволюцию неправда.
Тогда у Вас может случиться крах мировоззрения и пустота в душе.
Повторяю сто тысячный раз - клетка не могла возникнуть сама. Механизм деления клетки настолько сложен, что говорить о том, что он возник случайно невозможно.
До Вас аргументы не доходят. У Вас там в глупой башке стоит блочок, который не пропускает информацию, коя может Вас обеспокоить. Разговаривать с Вами на эту тему бессмысленно - Вы просто игнорируете мои аргументы и их не опровергаете, а просто делаете вид, что их не читали и по-новой требуете от меня аргументов каких-нибудь других.
Типа - берёте измором. Ждёте, когда я Вас пошлю по-матушке в далёкое путешествие.
Может Вы перестанете мусолить тему, в которой не петрите ни хрена?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 25 янв 2022, 08:39 У Вас там в глупой башке стоит блочок
Что ж, эта ситуация (с вами) давно известна : " Когда человек не может аргументированно возражать, то переходит на оскорбления" ... Да, с вашей грамотёшкой иначе и не могло быть...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 25 янв 2022, 00:10 Сухой остаток: мутации не являются случайными, а происходят в результате и по причине изменений окружающий среды и призваны помочь сохранению существования биосферы (т.е. всего живого/жизни), другими словами, идёт живому на пользу.
Всё, что ни делается, -- к лучшему(С)
То есть вы согласны с Ефремовым:
Ефремов писал(а): 24 янв 2022, 15:50 неблагоприятное изменение окружающей среды является мутагенным фактором - вызывает ошибки в транскрипции генов;
Да и со мной:
nvd5 писал(а): 21 янв 2022, 15:28 Да просто в эти миллиарды лет в живой и растительной природе происходили различные мутации, а естественным отбором часть мутаций закреплялись в последующих поколениях, а часть отвергалась .
Ну, а вас что-то понесло во флейм...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить