Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 09 авг 2020, 23:26 Я как - то у вас спрашивал, откуда взялся это самый Создатель (Бог).
Хе-хе-хе. Взялся где?
Вы считаете, что наша вселенная такая, что в ней есть место и Богу. Бог типа сидит на облаке в белой хламиде. Это такой мужик с бородой?
Бог создатель. Он создал вселенную, а значит он находится вне её. Как есть программист, который сидит на стуле и пишет плёграму, а сама плёграма находится на жёстком диске компьютера. А внутри Жёсткого диска никакого программиста нет.
Хоть это до вас доходит? Ваши вопросы смешны и выдают полного мракобеса, не способного думать. А только повторять заученные мантры.
Про программиста и программу это слабая аналогия, но для Вас, иракобесов это наиболее доступная аналология.
Мормон писал(а): 09 авг 2020, 23:26 Т.е. вы не ставите перед собой вопрос, а откуда собственно этот создатель взялся? Самозародился? Тогда почему не могла самозародится клетка?
Откуда я знаю? Бог находится вне нашего пространства-времени. А мы жалкие микробы, летящие на глиняном шарике во мраке пространства, заявляем, что мы всё знаем, у нас гигантские знания, мы знаем откуда мы взялись, нашему уму всё доступно.
Гордыня ваша смешна.
Изображение
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 10:09 Вы считаете, что наша вселенная такая, что в ней есть место и Богу.
С чего вы взяли? Если бог что-то создал, то соответственно он создал и вселенную. Это обычные логические построения. Но тогда возникают вопросы.
Если бог вне нашей вселенной , то значит есть где -то ещё некое пространство, оно откуда появилось, кто его создал? Но и это не снимает вопроса откуда этот самый бог взялся? Кто его создал?
nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 10:09А только повторять заученные мантры.
Вот тут вы ошибаетесь. Я как раз задаю вопросы, а вы повторяете мантры, про создателя, бога. имя им легион.
nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 10:09А мы жалкие микробы, летящие на глиняном шарике во мраке пространства, заявляем, что мы всё знаем, у нас гигантские знания, мы знаем откуда мы взялись, нашему уму всё доступно.
Гордыня ваша смешна.
Опять таки атеисты никогда не заявляли что всё знают и что у нас гигантские знания. Наоборот они заявляют, что процесс познания бесконечен и что знания наши сравнительно малы.
Это у вас, верующих в создателей, всё просто. Создали нас, кто и зачем нам неизвестно, да и знать не дано.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 10:09Хе-хе-хе. Взялся где?

<…>
Откуда я знаю?
А единственное, что nvd5 знает и чем руководствуются - это
«     Эта тайна велика есть ». и «  Пути господни неисповедимы»...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 09:59 Вы не знаете.
Я не знаю только некоторых вещей, которые наука ещё не открыла. Но откроет.
А Вы вообще ничего не знаете. И знать не желаете!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 09:59 Когда появились законы?
Коль Вы знаете, то сами ответьте: Когда появились законы?
А я уже ответил: физические законы были всегда. Без них ничего не могло просто быть. Любая сущность неотделима от механизма своего изменения.
Если бы Вы владели ООП, то у Вас бы и сомнений не было. ООП - это наиболее соответствующая реальности модель.
nvd5 писал(а): 10 авг 2020, 09:59 Уход куда? В область слепой веры.
Прошу прощение, а с какой стати Ваша вера зрячая?

У материалистов нет ВООБЩЕ НИ КАКОЙ ВЕРЫ - Вам об этом говорили ни раз, естественно, до религиозного сознание эта простая мысль не доходит. У материалистов есть ЗНАНИЯ и гипотезы дальнейшего развития ЗНАНИЯ.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 10 авг 2020, 15:55 Я не знаю только некоторых вещей, которые наука ещё не открыла.
Я всё-таки думаю, что мы не знаем гораздо больше чем знаем. И чем больше наука будет знать, тем больше будет неизвестного.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 10 авг 2020, 11:04 Если бог вне нашей вселенной , то значит есть где -то ещё некое пространство, оно откуда появилось, кто его создал?
Что значит пространство? Вы рассуждаете как муравей. Если есть бог, то он должен жить в большом муравейнике. Дрэвние грэки богов так и представляли себе. Живут себе на Олимпе боги, бухают, трахаются, интригуют друг против друга.
Бог он Бог и есть. Ему ваше пространство не нужно. Если Вы мне о законах физики сейчас начнёте талдычить, то должен заметить, что оные законы сам бог установил, но явно не для себя, а для нас. Чтоб наше существование недолгое происходило в условиях относительной стабильности.
Мормон писал(а): 10 авг 2020, 11:04 Я как раз задаю вопросы,
Какие вопросы? Вопросы муравья о том, как устроен божий муравейник?
Продолжайте задавать.
Мормон писал(а): 10 авг 2020, 11:04 процесс познания бесконечен
Это же классика. АиБ Стругацкие.
Процесс познания бесконечен и требует бесконечного времени - а потому работай, не работай всё едино.

Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — всё едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 10 авг 2020, 15:55 Я не знаю только некоторых вещей, которые наука ещё не открыла. Но откроет.
Вот мы и пришли к саморазоблачению сектанта.
Вы верите. У Вас есть слепая вера. И больше ничего. Понимания того, что наука никогда не откроет того, как возник мир и как возникла жизнь в нём у Вас нет.
Ефремов писал(а): 10 авг 2020, 16:02 я уже ответил: физические законы были всегда.
А я Вам скажу так - глупость человеческая бесконечна как сама вселенная. Почему? А потому что за границы вселенной она выйти не может.

Откуда Вы знаете, что физические законы были всегда?
Я попытаюсь Вам объяснить кое-что, но ИМХО Вы прочтёте, но понять не сможете. У Вас в мозгу есть блокировка. Эта блокировка называется слепая вера в науку. А науку делают точно такие же люди как Вы. И подтасовывают результаты как им надо.
Теперь объяснение:
Наука ни хрена не знает, как устроена вселенная. Просто некоторые люди выстроили некую модель. Причём модель не одну. Есть разные модели вселенной. И вот все наблюдения подгоняют под определённую модель. Как только результаты наблюдений, исследований не подходят к модели - модель либо немного меняют, либо результаты игнорируют.
А настоящих знаний нет.
Мы до сих пор не знаем, что такое электрический ток. Но пользуемся. И так много чего.
Вы знаете что такое ток? Может на форуме найдётся какой-нибудь кандидат в доктора, чтоб на пальцах нам всем объяснить, как по проводам протекает ток?
Вы этого не понимаете, а лезете в пространство-время.
Ефремов писал(а): 10 авг 2020, 16:02 У материалистов нет ВООБЩЕ НИ КАКОЙ ВЕРЫ
Это один из догматов атеистов. Секта такая тоталитарная.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 11 авг 2020, 08:13 Вот мы и пришли к саморазоблачению сектанта.
Ну вообще-то сектант вы. Человек думающийвсегда задаёт вопросы, а сектантам думать незачем, достаточно веры в том что "Бог он Бог и есть. Ему ваше пространство не нужно. Если Вы мне о законах физики сейчас начнёте талдычить, то должен заметить, что оные законы сам бог установил, но явно не для себя, а для нас. Чтоб наше существование недолгое происходило в условиях относительной стабильности."
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 11 авг 2020, 08:13 Наука ни хрена не знает, как устроена вселенная.
Всему своё время. Были времена когда люди не умели добывать огонь, научились. Было время, когда люди не имели других средств передвижения, кроме как на своих двоих, сейчас летают. Кстати весьма возможно, что будет доказано и существование бога.
Ответить