Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 11 июл 2020, 16:45 Единственное, что меня умиляет: кобик свое неэтичное поведение вдруг стал возносить как геройство
Тебе никто не запрещает в секте верующих в отсутствие бога проповедовать. И в секте ктулхуистов тоже
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

kobakoba2009 писал(а): 11 июл 2020, 16:33 express, думаю, что это неправильно, потому что такой позицией ты соглашаешься с наглым и тупым заявлением "атеисты -- это одна из сект со своей верой", то есть для неопределившегося человека это будет выглядеть так, что приоритет в мировоззрении -- это не научное знание, а вера во что-нибудь. А как только приоритет в мировоззрении отдаётся вере, попы немедленно побеждают, так как по-обывательски очевидно, что вера в доброго бога значительно приятней и успокоительней ("опиум народа") веры в неопределённое отсутствие бога, что бы там сами сектанты о себе ни думали, а следовательно поповское "слово" есть истина, а научные знания -- это ложь. Что, собственно, ярко демонстрирует НВД5.
Я неоднократно высказал для гостей и участников форума все имеющиеся у меня доводы и аргументы.
Именно в пользу научного взгляда на проблему.
То, что один из участников форума, в силу ли недостаточности кругозора, в силу ли особенностей личности не хочет (именно - не хочет) принять все эти доводы - для гостей и участников форума не изменит общей результативной картины...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 11 июл 2020, 09:00 Существует несколько гипотез о происхождении жизни на Земле. Их можно разделить на две группы.

Биогенез — происхождение живого от живого (гипотеза панспермии, стационарного состояния).
Несколько странная "гипотеза"....
По сути дела - простенькое и незатейливое "отодвигание" ответа на вопрос "как появилось в мироздании живое?".....

- Откуда и как появилась Жизнь?
- А божинька (инопланетяне) пробирку над планетой выплеснули .......

Конгениально....
Уровень 9-летнего ребёнка.....
впрочем - и некоторые 9-летние способны озадачиться:
"а откуда же и как тогда появились божинька и(или) инопланетяне?"

Но, нет.....наши "эксперты" - это ж вам не 9-летние дети......они ж "нормальные".....и "знаний" у них полна корзинка....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

express писал(а): 11 июл 2020, 17:46 "а откуда же и как тогда появились божинька и(или) инопланетяне?"
Я задавал такой вопрос nvd5. На него он ответил, что не его, персонажа компьютерной игры, компетенция обсуждать вопрос откуда появился Создатель (программист.)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 11 июл 2020, 16:45 одно время вершиной научной мысли была теория о теплороде, Карно на ней построил свою теорию тепловых машин, а потом ученые решили, что теплорода нет
Не "вершина", а НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА. В науке всегда так: выдвигается гипотеза, а потом опровергается или не опровергается и становится научной теорией. Гипотеза теплорода не подтвердилась. Именно поэтому в науке и не должно быть веры.
Плохо это или хорошо, но в научных теориях нет постоянства. Когда-то и геоцентрическая система мира была НАУЧНОЙ - объясняла явления природы, как и теплород, объяснял определенные явления, что и дало возможность Карно вывести ПРАКТИЧЕСКИ полезную теорию.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 11 июл 2020, 12:33 Все что создано - это знания, добытые без необходимости веры в бога.
Вы путаете педали. Изучать мир необходимо.
А вот выдавать какие-то измышления нелепые за т.н. "научную" истину недопустимо.
Вы ломитесь в открытую дверь. Я давно заметил, что люди плохо улавливают смысл написанного мною текста и часто отвечают мне на собственные мысли, выдавая оные за мои.
Я нигде и никогда не писал о том, что надо прекращать изучать окружающий мир.
Как назвать человека, который приписывает другому то, что он не говорил и не писал?
Может клеветником?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 11 июл 2020, 17:46 Несколько странная "гипотеза"....
Там ссылка была. Пишите не здесь, а комментируйте текст там, где он был написан.
Ваш комментарий вызвал у меня сомнение в том, что Вы внимательно читаете мои постинги.
А может Вы просто не в состоянии понять оные?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 11 июл 2020, 15:49 и то же самое у верующих
Верующих много. Вы про буддистов или индуистов написали? А может про шаманов эвенкийских?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 11 июл 2020, 15:49 Что мне всегда восхищало в церковниках и поклоняющихся им, так это то, что они принародно называют себя деревенскими дурачками и, не замечая этого, даже гордятся этим.
Гопник, Вы путаете понятия. Ибо Вы человек со слабым мозговым кровообращением.
Церковники-то какое отношение имеют к нашему форуму?
Я утверждаю, что сторонники теории самозарождения жизни из глины и воды - верующие люди. Типичные сектанты.
Но есть люди, которые точно ни во что не верят. Это люди-попугаи. Они думать самостоятельно не в состоянии и втупую повторяют "истины" почерпнутые из статеек, брошюрок и т.д.
С такими людьми беседовать не о чем в принципе.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 11 июл 2020, 13:13 Ну то есть - ответа вы не даёте....
?????????????????????????????????7

А Вы даёте?
Расскажите мне в чём смысл Жизни? Жизни с большой буквы?
Сектанты-атеисты уверяют, что Жизнь это случайность.
Я правильно понял?
Ответить