Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 27 янв 2022, 09:31 Нет, дорогой Евгений, никаких " фиг с ним", нечего болтать попусту ... вернёмся к этому:
мне достаточно того, что "материя -- вне сознания". Таким образом, если придерживаться мнения Ленина, материя и сознание -- две непересекающиеся, несмешиваемые сущности, или, другими словами, сознание -- не материально.
Как Вл. Ильич изъёкивался в части обхода своего вывода, как изъёкиваются изобретатели, марксисто-ленинцы и иже с ними -- детали.
Каждому дана Свобода выбора мнения, формирующая его личное Бытие и Финал.

Вывод. Можно называть себя Героем, земляным червём, материалистом, верующим и т.п., Финал определяется конечным состоянием сознания.

Камиль Абэ, вы бы хоть что-нибудь СВОЁ выдали. Сколько можно кого-то цитировать? Теперь уже у вас в авторитетах ходит уважаемый тов. Ефремов.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 27 янв 2022, 14:48 Есть гипотезы, пока не подтвержденные экспериментом.
Позвольте спросить: Якобы подтверждающий Эксперимент будет проходить в лабораторных условиях, или будем ждать пару-тройку миллиардов лет?
Если -- в лабораторных условиях, то такой Эксперимент будет подтверждать таки лабораторное (искусственное) создание клетки. Если даже при нынешних технологиях мы не способны создать клетку "с нуля", то о каких случайных стечениях обстоятельств, послуживших появлению клетки, может идти речь?!!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2022, 21:37 мне достаточно того, что "материя -- вне сознания".
Вы кого-то цитирует? Кого?
Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2022, 21:37 Таким образом, если придерживаться мнения Ленина, материя и сознание -- две непересекающиеся, несмешиваемые сущности, или, другими словами, сознание -- не материально.
А с чего это вы заявляете, что мнение Ленина таково? Приведите соответствующую цитату.. а то у вас получается ... если понят, то не так...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 27 янв 2022, 14:48 Есть гипотезы, пока не подтвержденные экспериментом.
Впрочем, пару сотен лет назад и телевидение было фантастикой. Иными словами, раскроют и тайну симбиоза разных бактерий в единую клетку.
Знаний нет. Есть предположения. Есть вера в то, что в будущем всё прояснится.
Типичная секта. Обещания, обещания. Гипотеза Бога гораздо более внятная.
Чем глубже люди погружаются в изучение клетки - тем меньше веры в то, что она возникла случайно.
Только самые глупые селюки верят в случайность. Всё вокруг возникло случайно. Земля, Солнце, жизнь на планете - случайность. Возникновение сознания у человека - чисто случайность.
Надо обладать огромными запасами глупости, чтоб продолжать верить в случайности. Я вот не верю. У меня запас глупости стал не очень большим. Я, конечно, глуповат ещё. Я ж обсуждаю возникновение жизни с малограмотными селюками - Ефремовым и Камилем. Говорят глупость неисчерпаема.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 28 янв 2022, 08:00 Я, конечно, глуповат ещё. Я ж обсуждаю возникновение жизни с малограмотными селюками - Ефремовым и Камилем. Говорят глупость неисчерпаема.
Самокритичность похвальна: вашу глупость и малограмотность наглядно показал ваш импеданс...
nvd5 писал(а): 28 янв 2022, 08:00 Гипотеза Бога гораздо более внятная.
Я вполне согласен с таким мнением:
«Вера — принятие за истину без доказательств истинности. Вера существует вне объективных аргументов, на основании чувств. Существует несколько разновидностей веры, например, научная – гипотеза и религиозная – верование. Первая опирается на факты, не выходит за пределы естественного, вторая – из области непознаваемого. Вера в этическом смысле — способность доверять, моральная сила и стойкость. Вера в другого человека зиждется на оценке его нравственной ценности. Вера всегда слепа и рискованна, так как чувства могут подвести».
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2022, 21:37 Таким образом, если придерживаться мнения Ленина, материя и сознание -- две непересекающиеся, несмешиваемые сущности
Ну, нет слов... Это где Вы у Ленина такое вычитали? Не надо свою глупость приписывать другим.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 28 янв 2022, 08:00 Чем глубже люди погружаются в изучение клетки - тем меньше веры в то, что она возникла случайно.
Еще один глухарь нашелся, который только себя слышит...
Случайность - это непознанная закономерность. Иными словами, все происходит не случайно, а согласно законам природы. К множеству уже известных природных законов, нам ещё предстоит открыть не меньше.
Но уже сейчас понятно, что в развитии клетки участвовал симбиоз бактерий и естественный отбор.
nvd5 писал(а): 28 янв 2022, 08:00 Гипотеза Бога гораздо более внятная.
Возможно и внятная, хотя лично я не вижу особой внятности, кроме зашоренности её почитателей. Но самый большой недостаток веры в Бога - это её бесполезность, - она не дает развития. Не даром средневековье называют мракобесием.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 28 янв 2022, 14:57
nvd5 писал(а): 28 янв 2022, 14:57 Чем глубже люди погружаются в изучение клетки - тем меньше веры в то, что она возникла случайно.
Ещё один глухарь нашелся, который только себя слышит...
Полностью с вами согласен, уважаемый Ефремов:
Камиль Абэ писал(а): 26 янв 2022, 11:55 Да, для nvd5 "импеданс" оказался мерилом теоретической несостоятельности не только в теоретических основах электротехники, но и в понимании законов развития общества...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 янв 2022, 06:50 Приведите соответствующую цитату..
з....ли вы своими цЫтатами. Увы...
Если я не могу делать вывод из цитаты, то и приводить её не имеет смысла
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 янв 2022, 09:07 Вера существует вне объективных аргументов, на основании чувств.
Я в очередном а...уе, у меня нормальных слов не осталось.
Значит, чувства не являются объективным аргументом?
Если кто-то вдруг воспылал любовью (к Ленину или Гитлеру) или ненавистью (к Гитлеру или Ленину), то сие не есть объективность?
Лично мне не нужна объективность, лишённая чувств!
Чувства -- единственное, что поднимает существо, созданное по Образу и Подобию, над тупой!!! болванкой.

Знаете, я уже не могу держать свои чувства в общении с мраксистами-ленинистами при себе.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 28 янв 2022, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить