Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, было бы гораздо ценнее, если бы вы высказались по своей позиции, а не по качеству теста.

напишите СВОЙ на эту же тему.
Критикуя -- предлагай.
Нет предложения -- свободен))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый Евгений-Бур,
Посоветую обратиться к Гугл (Яндекс) переводчику... А я высказался по существу затронутого вопроса...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, так это гугель и выдал, потому что я догнать не смог и обратился Выше))
гугель афигел от мысли и переспросил меня, что я хотел сказать?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 10:57 А я высказался по существу затронутого вопроса...
я прекрасно понимаю, что высказались по существу, но я не понял высказывания.
важно ведь не только говорить по существу, но и доступным языком
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 10:09 Бог -- бесконечность во всём (включая время, как мы его понимаем) т.е. несотворимость и существование одновременно, независимо от каких-либо причин и факторов и т.п.
(трудно дать полноценное определение Бога/Абсолюта... Но оно и не требуется, требуется осознание, прочувствование)

а) атеист -- отрицает и требует доказательств, ибо этих доказательств
б) верующий -- принимает, но доказательств не видит и не требует
в) Другие, они_же_Третьи (антиленинцы) -- принимают, ибо видят доказательство существования Бога в самом этом определении.
Суть претензии:
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 10:28 Ваш тест, Евгений-Бур, ущербен, так как не отвечает на вопрос принадлежности самого индивидуума категории В.
я понял, возможно...
Поэтому тест дополняется ещё двумя вариантами ответов и выглядит так:

Бог -- бесконечность во всём (включая время, как мы его понимаем) т.е. несотворимость и существование одновременно, независимо от каких-либо причин и факторов и т.п.

а) атеист -- отрицает и требует доказательств, ибо этих доказательств для него нет
б) верующий -- принимает, но доказательств не видит и не требует
в) Другие, они_же_Третьи (антиленинцы, потому что по Ленину: третьего не дано) -- принимают, ибо видят доказательство существования Бога в самом этом определении
г) не относит себя к (а) и (б) и не понимает, относится ли он к категории (в)
д) что-то другое, своё

Прим. Тест не является аналогом экзамена, здесь искать РЕШЕНИЕ не требуется
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 11:06 я прекрасно понимаю, что высказались по существу, но я не понял высказывания.
важно ведь не только говорить по существу, но и доступным языком
Евгений, своей репликой:
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 10:28 Ваш тест, Евгений, ущербен, так как не отвечает на вопрос принадлежности самого индивидуума категории В. А тут же третьего не дано: либо верующий, либо атеист...

Кстати, антиленинцами могут быть и истово верующие и убежденным атеисты.
Я хотел вас побудить к обсуждению вашего же поста, умышленно не проставляя всех точек над ё, но вы сделали вид ничего не понимающего мальчика...
Что ж, попытаюсь проставить все точки:
  • С пунктами а) и б) всё понятно: есть атеисты и обычные верующие;
  • Что касается пункта в), то это убежденные верующие, считающие (для себя). существование Бога доказанным. Они могут быть приплюсованы к пункту б);
  • Антиленинцами могут быть и истово верующие и убежденным атеисты;
  • И есть, пожалуй, третья категория.. Это нечто промежуточное между атеистами и верующими ... Вот о таких, вероятно, и писал Омар Хайям :

    Держит чашу рука, а другая - Коран:
    То молюсь до упаду, то до смерти пьян.
    Как лишь терпит нас мраморный свод бирюзовый -
    Не кафиров совсем, не совсем мусульман.
Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 12:57 Прим. Тест не является аналогом экзамена, здесь искать РЕШЕНИЕ не требуется
Самим этим тестом вы показали свое полное невладение материалом..
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 10:09 эта конструкция аналогичная следующей (более понятной простым людям вроде меня):
настоящий раздел в мире людей проходит между теми, чьи волосы рыжие, и теми, у кого голубые глаза...
а если и то, и другое?
Что за такое ?.....требуется перевод на русский язык....
Волосы, глаза....
Тот, кто способен самостоятельно выполнять логические умозаключения - никаким боком не пересекается по этому признаку с множеством тех, кто самостоятельно выполнить умозаключение неспособен (и кому для жизни всё нужны поэтому трактовальщики, объясняльщики, или гуру-авторитеты...)

Ваш текст - воистину
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 10:28ущербен
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 13:22 Я хотел вас побудить к обсуждению вашего же поста, умышленно не проставляя всех точек над ё
самый распространённый вариант попытки выхода из неудобной ситуации
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 13:22 Что касается пункта в), то это убежденные верующие, считающие (для себя). существование Бога доказанным. Они могут быть приплюсованы к пункту б);
конечно, можно приплюсовать. можно туда приплюсовать ещё и табуретку, потому что это не смертельно)

Самим этим текстом вы показали свое полное владение способностью быть оригинальным и переболтать любого количеством сообщений.
и вы в этом АБСОЛЮТНО преуспели!
уверен, сейчас вы что-нибудь скажете и, если я что-нибудь отвечу, подставите ещё что-нибудь своё. И так будет продолжаться до тех пор, пока либо мне не надоест или у вас отнимут(!) таковую возможность)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Ну то есть - участник Евгений-Бур не смог ничего вразумительного изъяснить...
И - применил по отношению к участнику Камиль Абэ старый как мир приём:
обвинить оппонента в том, что сам же и наделал....
========
Если уж серьёзно - существует категория людей, полагающих, что наше мироздание СОЗДАНО ПО ИЗНАЧАЛЬНОМУ ПЛАНУ-УМЫСЛУ....
И полагают они так на основании безотчётных, постоянных по жизни, иррациональных ОЩУЩЕНИЙ....
Это - именно иррационально...это - именно бездоказательные изначально ощущения...и тем не менее....
Ведь в жизни человеческой иррациональным бездоказательным ощущениям - место как раз вполне есть....
Взять мир искусства.....вот есть прекрасная мелодия.....а вот докажите, рационально, что она прекрасна?!.....а вот Петрову кажется, что ерунда...Петрову вообще что электролобзик, что отбойный молоток, что Поль Мориа, что рэп, что техно - лишь бы ритмично долбило....вот докажите Петрову, что упомянутая мелодия прекрасна?.....рационально, логически - докажите ?????!!!!!
Ну невозможно априори...
Живопись, скульптура там, проза-поэзия - то же самое....ну невозможно Петрову рациональными, логическими доводами "доказать" наличие прекрасного в искусстве....ему бы что попроще - рыбалочка, хоккейчик....
(всем Петровым приношу искренние извинения...)))....просто использовал расхожую фамилию))))

Так вот и ЭТИ ЛЮДИ, они просто пожизненно ОЩУЩАЮТ наличие в мироздании изначального умысла-плана (промысла), чувствуют присутствие НЕКОГО....
А рациональных "улик" (доказательств) - ну нет, у них, и быть-то не может по определению.....

Возможно - Евгений имел в виду их...???.....
Эти люди - не атеисты, но могут и не исповедовать никакой конкретно религиозной конфессии.....(если не ошибаюсь - деизм ? )
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 01 июн 2020, 13:55 Тот, кто способен самостоятельно выполнять логические умозаключения - никаким боком не пересекается по этому признаку с множеством тех, кто самостоятельно выполнить умозаключение неспособен (и кому для жизни всё нужны поэтому трактовальщики, объясняльщики, или гуру-авторитеты...)
вообщето в ПЕРВОисточнике было немного(?) иначе (как мне показалось):
express писал(а): 01 июн 2020, 01:35 чей мозг способен на самостоятельное выполнение силлогизмов, и теми, чей мозг неспособен на самостоятельное выполнение силлогических умозаключений...)
если между "выполнение силлогизмов" и "выполнение силлогических умозаключений" разницы нет, значит я не заметил, что лыжы по асфальту едут.
извините... бывает...
Ответить