Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 14 сен 2019, 10:05у бедной гостеприимной семьи убил корову (сначала только корову, чтобы потом вся семья в мучениях сдохла с голода). Ja-ja, вещи не такие, какими кажутся
Надо было корову оставить жить, а дать помереть женщине? Матери семейства?
Вы чисто извращенец. Мне совершенно безразлично Ваше мнение давно, а с этой минуты и подавно.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 14 сен 2019, 10:35 А в упомянутом посте была аллегория,
А как отличить в тексте аллегорию от не аллегории?
Вот пример:
Я пишу Кокакола сумасшедший. Как тут понять аллегорически сумасшедший или в прямом смысле?
Или ещё: Кокакола пишет абракадабру. Я аллегорически или нет выразился?
Надоели Вы мне.
Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Я не собираюсь вдаваться в тонкости бреда атеистов. Их вера самое настоящее мракобесие. Они и мыслят так отрывочно и фантазийно. Так и мысли свои излагают.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

YuraRimskiy писал(а): 14 сен 2019, 15:58Или по отношению к высшим существам нельзя выражать негативное отношение
Можно.

Это напоминает протест против супа на обед в детском садике.
Мы дети лучше знаем, что нам надо. Нам надо компот с пирожными на обед и сладкое желе на ужин. И всё в тройном размере.

а то глупые взрослые мучают напрасно умных, гордых детей с независимым от действительности мышлением.
YuraRimskiy писал(а): 14 сен 2019, 15:58Я действительно считаю, что в такой картине мира с ТАКИМ высшим существом многое не сходится.
Что не сходится?
Последний раз редактировалось nvd5 15 сен 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:13Надоели Вы мне.
Вы не представляете себе, до чего же это чувство взаимно... :-):
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:09Надо было корову оставить жить, а дать помереть женщине?
Приказы не обсуждают, а выполняют

nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:13А как отличить в тексте аллегорию от не аллегории?
Для этого надо быть образованным советским человеком

nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:17Мы дети лучше знаем, что нам надо. Нам надо компот с пирожными на обед и сладкое желе на ужин. И всё в тройном размере.
Ja-ja. А ничтожный посыльный ангелишко лучше бога знает, кому надо клад с золотом отдать и кому предстать перед всевышним
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:17Это напоминает протест против супа на обед в детском садике.
Мы дети лучше знаем, что нам надо. Нам надо компот с пирожными на обед и сладкое желе на ужин. И всё в тройном размере.
Протест против супа и требования компота с пирожными - принципиально разные вещи, в долгосрочной перспективе дающие совершенно противоположные результаты. Одно - конструктивно, другое - разрушительно. Не хотите супа, требуйте свободу не есть суп.

Если говорить в таком ключе, то я требую разъяснений о высших существах или, лучше всего, от них. Текущие данные меня не устраивают, я их считаю сомнительными, т.е. неправдой. Включать в свою картину мира то, что я считаю неправдой только из-за страха последствий невключения, неконструктивно и разрушительно для меня. Я бы сказал, что меня пытаются запугать, а я не из пугливых. поэтому требую открытого и честного диалога без запугиваний. Со мной они не сработают.
nvd5 писал(а): 15 сен 2019, 13:17Что не сходится?
Я же уже написал. Максимальная скрытность с требованием верить. Мне не понятны мотивы. Пусть будет, но объясните какая выгода от этого Богу и мне. Зачем оно?
Использование Богом права сильного. Применение насилия к своим созданиям с целью наказания за их поведение. Он получает от этого удовольствие? Если нет, то зачем это делает?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 15 сен 2019, 16:16 Если нет, то зачем это делает?
А «Пути Господни неисповедимы»...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 15 сен 2019, 14:57Приказы не обсуждают, а выполняют
Кто сказал?
kobakoba2009 писал(а): 15 сен 2019, 14:57Для этого надо быть образованным советским человеком
Это Вы себя имеете в виду, говоря об образованном советском человеке?
Смешно. :men:
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 15 сен 2019, 14:57. А ничтожный посыльный ангелишко лучше бога знает,
??????????????????

Обалдеть. Ноу коммент.
:sh_ok:
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

YuraRimskiy писал(а): 15 сен 2019, 16:16то я требую разъяснений о высших существах или, лучше всего, от них.
Я думаю медитация Вам поможет.
YuraRimskiy писал(а): 15 сен 2019, 16:16Включать в свою картину мира то, что я считаю неправдой
Что Вы считаете неправдой? Откуда Вы знаете, что правда, а что нет? Телевизер сказал?
В школе научили?

Есть такие стишки:

А там в углу на самом дальнем плане
Лежит кусочек правды
И тот завёрнутый в обмане.

Это вопрос из Евангелия.

А что есть истина?


Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Пилат сказал Ему: что есть истина?
YuraRimskiy писал(а): 15 сен 2019, 16:16Максимальная скрытность с требованием верить. Мне не понятны мотивы
Мотивы чьи? Создателя?
Кто знает. Можем только предполагать. Читайте Евангелие. Может Вам там что-то откроется.

я вообще-то не обещался объяснять всё и вся. Я просто написал, что вследствие своих долгих размышлений - я пришёл к выводу, что сей мир был создан. Что никакой случайной эволюции не было.
Вот поделился со всеми.
А отвечать на вопрос вопросов - а зачем всё это - я не обещал.
У меня есть своё мнение, но это сугубо ИМХО.

Если хотите верить в то, что оно всё само по себе произошло, то я уже писал об этом - подсчитайте вероятность того, что всё произошло чисто случайно и верьте себе как хотите.
Ответить