Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 02 мар 2022, 16:12 Да, дорогой Евгений, каждому виду материи свойственны присущие ей (материи) свойства...
каждому виду материи???!!!
Вы отдаёте себе отчёт о том, что говорите? О каких ещё видах материи речь?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 02 мар 2022, 17:40 каждому виду материи???!!!
Вы отдаёте себе отчёт о том, что говорите? О каких ещё видах материи речь?
Дорогой Евгений,
Вам чем-то не по душе понятие « вид материи »? Так раскройте поподробнее ваше негодование... Совет дня : Для начала обратитесь к Яндексу и Гуглу...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 02 мар 2022, 18:13 Вам чем-то не по душе понятие «вид материи»? Так раскройте поподробнее ваше негодование...
Для начала обратитесь к Яндексу и Гуглу...
Зачем? уж лучше сразу к вики.

Дорогой Камиль, ЭТО (то, что вы предлагаете) -- для пэтэушнегов. Вы же знаете, что я не занимаюсь пересказом прописных "истин" из учебников, поэтому требовать от меня следовать общепринятым стандартам бессмысленно.

К делу. Когда мы говорим о видах чего-то, то подразумеваем, что эти виды не могут быть преобразованы друг в друга. Например, звуковые и электромагнитные волны имеют разную природу, в их основе лежат разные субстанции. Переходя к материи по аналогии, подразделяя материю на разные виды (пусть вещество и поле), мы тем самым указываем на две разные первичные субстанции или, другими словами, вводим в качестве постулата как бы усовершенствованный до дуалистичности "атомизм" Демокрита: вещество и поле.
Однако, есть и другое мнение, предполагающее, что мы имеем дело с ОДНИМ видом материи, но с различными формами её возбуждения: протяжённое -- поле в нашем нынешнем понимании, локальные квантовые вихри -- элементарные частицы...

Источник? Считайте, что это моё личное представление, сложившееся на основании чтения разнообразной "неавторитетной" литературы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 02 мар 2022, 23:20 Дорогой Камиль, ЭТО (то, что вы предлагаете) -- для пэтэушнегов. Вы же знаете, что я не занимаюсь пересказом прописных "истин" из учебников, поэтому требовать от меня следовать общепринятым стандартам бессмысленно.
Вот лично я ничего не имею против ПТУ … В советское время среднее образование давали три вида учебных заведений: школы, техникумы и ПТУ. После окончания этих учебных заведений выпускники имели одинаковые права дальнейшего обучения в ВУЗах.
Вы, конечно, можете не оглядываться на учебники, но тут возникает ситуация : «Есть у меня диплом, только вот дело в том, что всемогущий маг — лишь на бумаге я… даром преподаватели время со мною тратили». Вот вы и не слишком блещете знаниями…

К делу. Когда мы говорим о видах чего-то, то подразумеваем, что эти виды не могут быть преобразованы друг в друга. Например, звуковые и электромагнитные волны имеют разную природу, в их основе лежат разные субстанции.
Наш коллега Евгений умалчивает о полученном им образовании… Я предполагаю, что закончил он техникум по информационным технологиям … Но тогда он должен был бы знать, что :
  • Динамик (электродинамический громкоговоритель) – это устройство, преобразующее электрический сигнал в звуковой посредством движения катушки с током в магнитном поле постоянного магнита.
  • Микрофон - электроакустический прибор, преобразовывающий звуковые колебания в колебания электрического тока.
А обратимся к химии … Соединение двух газов водорода (Н) и кислорода (О) даёт соединение Н2О. А это соединение поистине уникально, пребывает в трёх агрегатных состояниях: жидкость, лёд, пар…
В природе всё диалектически связано…
Источник? Считайте, что это моё личное представление, сложившееся на основании чтения разнообразной "неавторитетной" литературы
Да, можно читать всякую литературу … Но нужно таки иметь определённый фундамент и стержень, чтобы критически относится ко всему прочитанному……
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 Наш коллега Евгений умалчивает о полученном им образовании…
???
Это Я!!! умалчиваю?)))
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 Вот вы и не слишком блещете знаниями…
Давайте не будем кривляться, а таки пытаться слышать друг друга.

О чём шла речь?
Речь шла о том, имеем ли мы дело с разными видами материи, или таки материя "ОДНА", но во многих ипостасях (перечислять не имеет смысла).
Я свою позицию объяснил: характер возбуждения чего-то первичного являет нам всё наблюдаемое нами многообразие явлений. Что же касается вашей позиции, то я её до конца не понял.
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 Динамик (электродинамический громкоговоритель) – это устройство, преобразующее электрический сигнал в звуковой посредством движения катушки с током в магнитном поле постоянного магнита.
Всё это напоминает попытки передать вкус, запах, цвет с помощью текста и наоборот. Ну, и, наконец, расскажите про динамик с частотой порядка световой, радиационной ...
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 А обратимся к химии … Соединение двух газов водорода (Н) и кислорода (О) даёт соединение Н2О. А это соединение поистине уникально, пребывает в трёх агрегатных состояниях: жидкость, лёд, пар…
Разве нет твёрдого и жидкого водорода, кислорода, азота ...?
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 В природе всё диалектически связано…
Не знаю, что подразумевается под природой, поэтому предположу, что "ноги растут" от язычества (безо всяких кавычек) Ф.Энгельса, и я бы не стал утверждать, что связано ВСЁ. А связано диалектически для меня и вовсе звучит пафосно-демагогически.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2022, 15:01
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 Наш коллега Евгений умалчивает о полученном им образовании
??
Это Я!!! умалчиваю?)))
Так откройте личико... не стесняйтесь.
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2022, 15:01 Ну и, наконец, расскажите про динамик с частотой порядка световой, радиационной ...
У вас есть какие-то возражения по написанному мною о микрофоне и динамике?
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2022, 15:01 Разве нет твёрдого и жидкого водорода, кислорода, азота ...?
Есть... Но я то писал про водород и кислород, "родивших" воду... А вы предпочитаете делать скачки в сторону...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, вы меня шокируете своими ответами.
Такое ощущение, что вы не понимаете написанного и не помните, что было на форуме энное время тому назад.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, дорогой.
Так напомните... Повторение - мать...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 16:14 У вас есть какие-то возражения по написанному мною о микрофоне и динамике?
Давайте внимательно прочитаем из вашего сообщения, ЧТО именно преобразуется. Итак, цитата:
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 08:27 Динамик (электродинамический громкоговоритель) – это устройство, преобразующее электрический сигнал в звуковой
Сигнал -- это информация, речь в данном контексте идёт о смене её носителя.

Не знаю, как у вас, а у меня в голове не укладывается, например, такая формулировка: электромагнитные волны преобразуются(???!!!) в звуковые. Более корректно фраза, выделенная этим цветом, на мой взгляд должна звучать примерно так: взаимодействие электромагнитных волн с веществом может порождать звуковые волны.
Разницу чувствуете? Звуковые и э/м волны индифферентны, они не "видят" друг друга, не модулируют друг друга при прохождении в одно и то же время через одни и те же объёмы пространства.

Аналогично и с микрофоном.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2022, 17:26 Так напомните...
Мехмат, МГУ
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить