Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Так что там с клеткой? Реакция на мои слова будет или будете изображать "моя-твоя непонимай"?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 25 янв 2022, 18:21 Да, Ваш "импеданс" высоковат для понимания обычных условий и изменяющихся.
Да, для nvd5 "импеданс" оказался мерилом теоретической несостоятельности не только в теоретических основах электротехники, но и в понимании законов развития общества...
nvd5 писал(а): 26 янв 2022, 10:46 Так что там с клеткой? Реакция на мои слова будет или будете изображать "моя-твоя непонимай"?
Учёные установили, что планете Земля отроду 4,5 млрд.лет ... а вот изучение происхождения жизни на Земле началось только лет сто назад ... учёные фактически находятся в самом начале пути, причём исследования идут "сверху вниз" от современных биологических объектов к их происхождению, так и "снизу вверх" от синтезирования живого из неживой природы ( от неорганической химии к органической). Полезно об этом прочитать:
Ивар Максутов «Как древняя клетка могла возникнуть из простейших агрегатов РНК — основной вопрос для ученых...» https://postnauka.ru/talks/36256

А настойчивость учёных подбадривают слова В.И.Ленина:
«Материя исчезает» - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.»
А тут nvd5 доскрёбся с требованием дать ему исчерпывающий ответ на вопросы, над которыми бьются лучшие умы человечества ... Тема, конечно, выигрышна для троллинга и флейма - тут достаточно и "импеданса" nvd5
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, я абсолютно честно ценю ваши способности в части цитирования тех, кого в российской/советской среде называли/называют марксистами, конкретно это касается Ленина.
Я в этом не спец, поэтому прошу вас привести его высказывания о сознании. Более конкретно: что по его мнению есть сознание.

Прим.1 В.И. очень много гундел про котлеты (материю), что легло в основу фундамента мировоззрения нашего поколения, а про сознание всё прошло как-то незаметно, как будто сам В.И. ничем кроме куска мяса не являлся.
Прим.2 Не хочу его обижать, но высказал своё впечатление от его оценки значимости материи на фоне сознания.

Прим. 3 От бессмысленной перебранки в части случайностей мутаций устал...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 26 янв 2022, 15:08 Я в этом не спец, поэтому прошу вас привести его высказывания о сознании. Более конкретно: что по его мнению есть сознание.
Евгений, давайте будем шагать по тропе конкретности: вы приводите высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса , В.Ленина или иного на ваш выбор и приводите свои аргументированные возражения...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 26 янв 2022, 15:16 вы приводите высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса , В.Ленина или иного на ваш выбор и приводите свои аргументированные возражения...
стоп-стоп-стоп :-):

Я пока не собираюсь ни против чего возражать, мне всего лишь нужна инфа о том, что говорил В.И. Ленин о сознании.
О материи он высказался, что она -- вне сознания. Отлично! Осталось понять, что он понимал под сознанием.
Если под сознанием он не понимал ничего, то и говорить о материи, упоминая сознание, не имело смысла. Другими словами, его определение материи с упоминанием сознания несостоятельно по существу.

Прим. Мне не интересны в связи с этим всякие слова о сознании ИНЫХ авторов. Ведём разговор только о Ленине.

Неужели я ошибся в ваших способностях? А я так надеялся, так надеялся(((
--------------------
Камиль Абэ писал(а): 26 янв 2022, 15:16 Евгений, давайте будем шагать по тропе конкретности
Конкретность такая: Что говорил Ленин о сознании?
Мне найти не удаётся.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 26 янв 2022, 15:26 Неужели я ошибся в ваших способностях? А я так надеялся, так надеялся(((
Не надо сокрушаться о моих способностях... Если вам хочется что-то обсуждать:
Камиль Абэ писал(а): 26 янв 2022, 15:16 Евгений, давайте будем шагать по тропе конкретности: вы приводите высказывания ... В.Ленина или иного на ваш выбор и приводите свои аргументированные возражения...
Вести пустой флейм у меня нет никакого желания...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

уууууу... как всё запущено...
Значит, ваша энергетика запускается и питается моими возражениями, самостоятельно же ничего не крутится. Нет ни цели, ни идеи, есть только желание сесть кому-нибудь на хвост и кататься.
мощно! что тут ещё скажешь?

Я полноценно попросил помощи у Знатока, как мне казалось, цитат, а оказалось, что я ошибался.
------------------------

тов. Ефремов, может вы чем-нибудь поможете?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Классики раскрывали новые, для их времени, вопросы. Они не обязаны говорить обо всем, что придумает Евгений-Бур. Тем более, ранее раскрытые вопросы.
Вопрос сознания достаточно раскрыл Спиноза: один из атрибутов субстанции (природы).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 26 янв 2022, 15:08 Конкретность такая: Что говорил Ленин о сознании?
Мне найти не удаётся.
Евгений-Бур писал(а): 26 янв 2022, 16:28 Я полноценно попросил помощи у Знатока, как мне казалось, цитат, а оказалось, что я ошибался.
тов. Ефремов, может вы чем-нибудь поможете?
Евгений, дорогой,
Помятуя, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, дам вам бесплатный совет:
Берёте ленинский "Материализм и эмпириокритицизм" и сканируйте слово "сознание" ... Из собранного материала составьте дайджест, да и выскажите своё мнение...
Повторяю: у меня нет никакого желания заниматься пустым флеймом.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Ответы шокируют.

Казалось бы, меня спросили, что говорил Пифагор про прямоугольный треугольник.
Я бы просто ответил, что квадрат гипотенузы ...
-------------------
Ефремов писал(а): 26 янв 2022, 16:53 Классики раскрывали новые, для их времени, вопросы.
...
Дорогой и уважаемый тов.Ефремов, если вопрос сознания, опираясь на которое, В.И. делал свои воистину Вселенские выводы, для него был НОВЫМ, то и не фиг было художественно свистеть о всеобъемлющем материализме, а вам, задрав хвост, за ним бежать.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить