"Православный социализм" - возможен ли он?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 18 июн 2020, 13:25 У вас проблем нет ввиду отсутствия этого самого аппарата...
Это заявление из разряда убеждения обитателя Жёлтого дома, что за пределами его дома живут одни сумасшедшие


Что касается
Камиль Абэ писал(а): 18 июн 2020, 05:40 Это вам что-то мерещится, а Дважды-Коба прямо заявил:
то таки да, у тебя, как сказал Мормон, проблемы с понятийным аппаратом. В данном случае ты путаешь пропагандистский лозунг с научной теорией, хотя, разумеется, было бы весьма желательно, чтобы пропагандисты тоже были как можно более точными в формулировках идей. Но не всем дано быть теоретиками уровня Ленина. Ты вот, например, шпаришь цитатами из марксо-энгельсо-ленино-сталинизма, но ни одной из них в действительности не только не понимаешь, но даже не сознаёшь контекста, в котором эти цитаты имеют тот смысл, который в них вкладывали М-Э-Л-С
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009, Дважды-Коба.
А по существу вы способны что-то изложить или только на троллинг способны?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 19 июн 2020, 05:26 А по существу вы способны что-то изложить или только на троллинг способны?
kobakoba2009 писал(а): 19 июн 2020, 00:48 ты путаешь пропагандистский лозунг с научной теорией
Тебе слова "ты путаешь пропагандистский лозунг с научной теорией" не понятны?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009,
А почему пропагандистским лозунг отличается от научной теории?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 19 июн 2020, 14:20А почему пропагандистским лозунг отличается от научной теории?
Сразу видно, что ты ни черта не понимаешь в науке. Не понимать разницы между афористичным тезисом, выражающим сиюминутное требование, и всеобъемлющим структурированным описанием сколько-нибудь крупного явления -- это надо уметь. Поздравляю, Камиль, ты превзошёл Е-Бура. Тот до таких высот либерализма ещё не поднимался
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 19 июн 2020, 15:40 Сразу видно, что ты ни черта не понимаешь в науке. Не понимать разницы между афористичным тезисом, выражающим сиюминутное требование, и всеобъемлющим структурированным описанием сколько-нибудь крупного явления
Дважды-Коба выдаёт себя за знатока наук... По его представлениям учёный вполне может под влиянием текущего момента, подчиняясь сиюминутным требованиям, выдвинуть какой-то афористичным тезис, в корне противоречащий, разработанной им теории... А адепты какой-то теории бестрепетно выдвигают лозунг (тезис), не соответствующий теории, сторонниками которой они себя считают. Ленин таких называл ренегатами и ревизионистами ..
Похоже, что Д-К не знаком не только с формальной логикой, но и обычной житейской...

А ведь я уже подробно высказал своё мнение по тому поводу, что Д-К выбрал темой своего троллинга:
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 19:13 ... наш коллега Дважды-Коба почему-то зачастую мои постинги встречает в штыки, реагируя, как бык на красную тряпку ... а с залитыми кровью глазами трудно сосредоточиться... А на спокойную голову ларчик просто открывался: 
( подробности см. по стрелочке)
В одной из своих работ К. Маркс выразился «  Религия - опиум народа ». А после Октября 1917 г. в Советской России была развёрнута активная антирелигиозная пропаганда, одним из лозунгом которой был:«  Религия - опиум для народа ». Так вот вопрос: "Противоречит ли этот лозунг марксизму - (ленинизму) и чем ?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 19 июн 2020, 18:14По его представлениям учёный вполне может под влиянием текущего момента, подчиняясь сиюминутным требованиям, выдвинуть какой-то афористичным тезис, в корне противоречащий, разработанной им теории...
Камиль, ты Ярославского в учёные записал? Закусывать надо


Камиль Абэ писал(а): 19 июн 2020, 18:14Так вот вопрос: "Противоречит ли этот лозунг марксизму - (ленинизму) и чем ?
Это кому вопрос? конкретно мне или теории и практике марксизма? Если теории и практике марксизма, то открой тему, там разберём подробно. Если же конкретно мне, то хотелось бы сначала понять, это из области того же идиотизма, из которого ты мне ярлык маржиналиста пытаешься приклеить или из другого? Проще говоря, ты объяснения будешь слушать и -- главное -- воспринимать?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 19 июн 2020, 21:30 Камиль, ты Ярославского в учёные записал? Закусывать надо
Я его считаю адептом, а за заслуги на этом поприще прах его помещён в Кремлёвскую стену.
kobakoba2009 писал(а): 19 июн 2020, 21:30 Это кому вопрос?
А отвечать не хотите... Что ж, это симптоматично.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 июн 2020, 22:15 Я его считаю адептом, а за заслуги на этом поприще прах его помещён в Кремлёвскую стену.
Адепты это несколько из другой оперы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 20 июн 2020, 03:44 Адепты это несколько из другой оперы.
А так считают лингвисты :
АДЕ́ПТ [дэ ], -а, муж. (книжн.). Приверженец, последователь какого-н. учения.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


.

Синонимы:
поборник, последователь, приверженец, сторонник, ученик, эпопт
Тов. Ярославский ревностный приверженец  и последователь марксистско-ленинского учения и один из видных деятелей большевистской партии. 

Так что со стороны лингвистики я не вижу препятствий к употреблению слова « адепт»,  характеризуя тов. Ярославского. А по существу у вас есть что сказать?
Ответить