"Православный социализм" - возможен ли он?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 31 май 2020, 14:11 Вообще-то, в такой формулировке фраза появилась у Ильфа и Петрова из уст персонажа Остапа Бендера. В каком месте Остап Бендер является коммунистом, понять решительно невозможно. Так что для доказательности ты должен указать, какие именно коммунисты высказывались именно так, как ты привёл, а там посмотрим, коммунисты ли они
А откуда Ильф и Петров могли взять эту фразу, чтобы вложить в уста Остапа Бендера? Только из окружающей современной жизни, в которой в то время развернулась по инициативе партии антирелигиозная пропаганда... Да исказили при этом мысль Маркса, но никого это особенно не трогало...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 31 май 2020, 15:39 А ваш Зюганов вроде бы исправно бьет поклоны и со свечкой стоит.
Возможно - мы ещё сможем увидеть, как Геннадий Андреевич сделает обрезание, и исправно будет исполнять намаз по пять раз в сутки....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 31 май 2020, 15:39 А ваш Зюганов вроде бы исправно бьет поклоны и со свечкой стоит
А он что? коммунист?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2020, 16:37 А откуда Ильф и Петров могли взять эту фразу, чтобы вложить в уста Остапа Бендера? Только из окружающей современной жизни
Какая разница, откуда они взяли этой фразу? Вопрос-то в том, что Камиль Абэ искажает марксизм, изображая себя при этом правоверным марксистом. А Ильф и Петров -- да пусть хоть высосали из пальца эту фразу, к коммунистам она не имеет отношения
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 14:46 вот тута совсем на днях два активиста упирались лбами в части "Религия -- опиум народа" и "Религия опиум ДЛЯ народа", и никто и ухом не повёл, знака не подал, внимания не обратил в части абсурдности их спора или справедливости замечания одного из них. Напротив один из активистов на букву "К" даже как бы начал  оправдываться
Вам, Евгений, показалось, что я начал оправдываться,  но я с вами согласен, что спор абсурден... Здесь надо учитывать один нюансик: наш коллега Дважды-Коба почему-то зачастую мои постинги встречает в штыки, реагируя, как бык на красную тряпку ... а с залитыми кровью глазами трудно сосредоточиться... А на спокойную голову ларчик просто открывался:  На  систему (если можно так выразиться) « Религия - Человек » можно посмотреть с разных ракурсов.  Вот К.Маркс  отношение человека к религии выразил в формуле «  Религия - опиум народа ».  При эксплуататорском  строе  религия позволяет человеку забыться от беспросветной жизни. Эта роль религии в жизни человека Марком подробно освещена во введении  работы К критике гегелевской философии права.
► Показать
.
Но при взгляде на систему «  Религия - Человек» есть и другой ракурс : влияние Общества (Государства) на Человека... так вот это влияние осуществляется также и посредством Религии. Господствующий класс заинтересован в отвлечении трудящихся от борьбы за свои права.
Маркс и Энгельс, продолжая традиции деятелей эпохи Просвещения, выступали против религии. объясняя, что она лишь внушает трудящимся ложные иллюзии и помогает властям в их угнетении.
После установления народной власти развернулась активная антирелигиозная пропаганда. И здесь вполне естественнен слоган «  Религия - опиум для народа ». Если Маркс говорил о религии, как болеутоляющем средстве, то сейчас стали говорить о религии, как об отраве... Вот действительное значение предлога «для». Именно в этом значении "троллил " отца Фёдора Остап Мария Бендер. Это говорит о том, что в это время в результате активной антирелигиозной пропаганды, проводимой большевиками, фраза эта стала летучей. И, даже в 60-е годы эту фразу помнили:

Нынче поклонники оборота
     "Религия -- опиум для народа"
     поняли, что им дана свобода,
     дожили до золотого века.
     Но в таком реестре (издержки слога)
     свобода не выбрать -- весьма убога.
     Обычно тот, кто плюет на Бога,
     плюет сначала на человека.

Иосиф Бродский - Речь о пролитом молоке (1967)
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7570
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Евгений-Бур »

что сказать?...
чем я отличаюсь от вашего лагеря?
1. тем что меня ИНТЕРЕСУЮТ ваши мнения и ответы, несмотря на то, что они могут не совпадать...
2. вас абсолютно не интересует ни моё мнение, ни мои ответы, как Ленина, Маркса, Сталина, Энгельса не интересовала тема Религии: им было всё априори ясно -- инструмент угнетения, искусственно насаждаемый господствующим классом.

Ни им, ни вам и в голову не приходит мысль о том, что Религию невозможно уничтожить, пока в сущности конкретного человека наличиствует Нечто, имеющее субстанциональность, назовём её, Spiritualis (Духовное). Пока в субъекте есть Spiritualis, до этих пор у субъекта будет жизненно необходимая потребность в Религии. Равно, как тело требует(!) определённого материального метаболизма, так и Spiritualis требует контакта/общения с ... Этот "голод" нельзя "забить" никакими общественными структурными удобствами и #простым_человеческим_счастьем. Ни социализмами, ни коммунизмами, ни другими вкусняшками и "добробутами" (укр.)
Уловив этот момент (потребность человеков в Религии), торговцы начали использовать эту потребность в своих корыстных целях. Именно об этих торговцах говорил И.Х.

В силу своего однобокого восприятия Мироздания, по причине то ли обозлённости на торговцев, изрядно подпортивших жизнь таким реально гениям из Sapiens, как Ленин, Сталин, Маркс, а может быть и по причине крайне малого "размера" их Spiritualis, человечество поимело возникновение такого анти человеческого учения, как ... (называть надо? думаю, нет)

Изрядная часть человечества (подавляющее большинство) попутало по разным причинам огурец с сосиской и топит свой Spiritualis разными способами чем может (кто-то коммунизмом) и в чём может, часть людей искренне служит(!) в Храмах, пытаясь хоть как-то утолить свой Spiritualis и помочь другим. Служители делают это, как их учили, как они могут, умеют, понимают, догадываются, чувствуют...
Однако, где-то, когда-то, что-то было утеряно, не найдено, намеренно скрывается ... и по этой причине человечество идёт прямым ходом в бездну. Если это ещё не прямой путь к Апокалипсису, то "кривой" -- к механическому восприятию Мироздания: мозги чахнут, стремясь к "третьего не дано", чувства хереют
---------------------

пишу в спешке, корявенько, но хотел довести идею, пока известные лица не отрубили эфир.

если что ... -- Философский штурм, там есть очень интересные люди

Ктулху, тоже и очень буду рад "видеть"

я всех рад(!) видеть. не я ухожу отсюда, меня изгоняют
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 21:16 1. тем что меня ИНТЕРЕСУЮТ ваши мнения и ответы, несмотря на то, что они могут не совпадать...
Не, тебя они не интересуют -- тебя интересует нутрификация-дефекация

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 21:16 2. вас абсолютно не интересует ни моё мнение, ни мои ответы
А разве твоя нутрификация-дефекация нормальных людей должна интересовать?

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 21:16 не я ухожу отсюда, меня изгоняют
Это просто проветривание комнаты
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 19:13 при взгляде на систему « Религия - Человек» есть и другой ракурс : влияние Общества (Государства) на Человека... так вот это влияние осуществляется также и посредством Религии. Господствующий класс заинтересован в отвлечении трудящихся от борьбы за свои права.
Маркс и Энгельс, продолжая традиции деятелей эпохи Просвещения, выступали против религии. объясняя, что она лишь внушает трудящимся ложные иллюзии и помогает властям в их угнетении.
После установления народной власти развернулась активная антирелигиозная пропаганда. И здесь вполне естественнен слоган « Религия - опиум для народа »
Камиль начал изворачиваться как уж на сковородке. Допустим, слоган естественен. А коммунисты-то тут при чём? Где доказательства, что коммунисты пропагандировали эту идею? Или у тебя коммунисты всё естественное пропагандируют? Камиль, может быть просто сказать, что ты ошибся, что коммунисты ни про какие опиумы для народа не говорили, чем пороть глупости?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 02 июн 2020, 04:21 Камиль начал изворачиваться как уж на сковородке. Допустим, слоган естественен. А коммунисты-то тут при чём?
Вы, Дважды-Коба, вероятно не знаете, что антирелигиозную пропаганду после Октября 17-го проводили большевики, а главноответственным за это дело был назначен Е. Ярославский (знаменитый главным образом как раз этим}. Да, при пропаганде сместили акценты в известном высказывания К. Маркса о религии, вставив предлог "ДЛЯ"... Вот образцы пропаганды:

https://yandex.ru/images/touch/search?s ... %2F131.jpg

https://yandex.ru/images/touch/search?p ... sia202.jpg

https://yandex.ru/images/touch/search?p ... 0f_XXL.jpg

https://yandex.ru/images/touch/search?p ... 098876.jpg
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

"Православный социализм" - возможен ли он?

Сообщение express »

Никакой жажды и потребности в Духовном (которая, действительно - имеется у некоторой категории людей) - религия не удовлетворяет.
Совсем.
А вот коммерческие интересы религиозных бонз - удовлетворяет...
Ответить