Народный «пиар»

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Народный «пиар»

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 17 апр 2020, 13:41 так что не в пьянстве все дело, а в личности.
Как вы могли заметить, фактор пьянства выдвинул камрад kobakoba2009...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Народный «пиар»

Сообщение express »

Несколько уточнений.
Когда я озвучиваю про "отставание в культуре мышления, кругозоре и образованности" -
- я имею ввиду отставание не от мира капитализма, а именно от текущих задач строительства коммунизма.
Именно так. Это - моё личное мнение...но оно, всё же, кое на чём основано.
А основано оно на личном опыте жизни.
Я - член ВЛКСМ с октября 1979-го....и прекрасно помню стиль пропаганды, риторики.....
Это был стиль голимого фальшивого начётничества, это было царство отчётно-рапортной "галочки", это была шкала ценностей, в которой всё было безразлично, кроме одной высшей "ценности" - угодить руководству и через то не потерять под попкой заветной номенклатурной табуреточки.
Не уверяйте меня, что было не так. В отличие от более ранних событий - эту эпоху я видел своими глазами.

И вот, когда были утеряны смыслы - действительно неплохие цифровые показатели в областях строительства, добычи, производства были не более чем фоном для главного - потери обществом смысла и цели.
Памятники, стенды, рапорты стали важнее человека, важнее коммунизма.
А уже из этого - вытекали джинсы, рязановский "Гараж", пресловутая жувачка, фарцовка, менки виниловых дисков, детки-мажоры, слюнки от вида импортных штучек и далее....

Причина? Как уже озвучивал, и повторяю - лично я вижу причину в недостаточном кругозоре, недостаточном образовании и недостаточной культуре мышления именно высшего руководящего звена в СССР той эпохи.

Началось ВСЁ (опять же, на мой личный взгляд....тут уже я не могу никак сказать, что видел лично, но строю свою картину на основе всей собранной за жизнь информации) - началось всё со странной, до сих пор непонятной, личности Никиты Хрущёва...
Понятно дело - он был не один. Он был специфическим ставленником сил, удачно и смело внедрившихся в руководство страны, и эти силы НЕ ЖЕЛАЛИ КОММУНИЗМА.

Всё вышесказанное, ещё раз - моя личная умозрительная "реконструкция" событий....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Народный «пиар»

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 19 апр 2020, 08:52 Несколько уточнений.
Когда я озвучиваю про "отставание в культуре мышления, кругозоре и образованности" -
- я имею ввиду отставание не от мира капитализма, а именно от текущих задач строительства коммунизма.
Именно так
Именно так! . Именно в этом ракурсе я и говорил о культурной революции и воспитании нового человека, особенно в верхних эшелона власти.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Народный «пиар»

Сообщение Мормон »

express писал(а): 19 апр 2020, 08:52 Я - член ВЛКСМ с октября 1979-го....и прекрасно помню стиль пропаганды, риторики.....
Это был стиль голимого фальшивого начётничества, это было царство отчётно-рапортной "галочки", это была шкала ценностей, в которой всё было безразлично, кроме одной высшей "ценности" - угодить руководству и через то не потерять под попкой заветной номенклатурной табуреточки.
Не уверяйте меня, что было не так. В отличие от более ранних событий - эту эпоху я видел своими глазами.
Игорь, всё, что вы написали, я уже неоднократно слышал от таких персонажей, как Гайдар, Чубайс, Волкогонов, Путин и имя им легион. И практически теме же словами.
Но вот, что говорил Сталин:
Конечно, наши нынешние производственные отношения переживают тот период, когда они, вполне соответствуя росту производительных сил, двигают их вперед семимильными шагами. Но было бы неправильно успокаиваться на этом и думать, что не существует никаких противоречий между нашими производительными силами и производственными отношениями. Противоречия безусловно есть и будут, поскольку развитие производственных отношений отстает и будет отставать от развития производительных сил. При правильной политике руководящих органов эти противоречия не могут превратиться в противоположность, и дело здесь не может дойти до конфликта между производственными отношениями и производительными силами общества. Другое дело, если мы будем проводить неправильную политику, вроде той, которую рекомендует т. Ярошенко. В этом случае конфликт будет неизбежен, и наши производственные отношения могут превратиться в серьезнейший тормоз дальнейшего развития производительных сил.
Поэтому задача руководящих органов состоит в том, чтобы своевременно подметить нарастающие противоречия и вовремя принять меры к их преодолению путем приспособления производственных отношений к росту производительных сил.
Ну так руководящие органы хоть и пометили эти противоречия, но вот выход предложили совершенно другой. Причину этому так же озвучил товарищ Сталин сказав, что без теории нам смерть.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Народный «пиар»

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 19 апр 2020, 15:37 Ну так руководящие органы хоть и пометили эти противоречия, но вот выход предложили совершенно другой. Причину этому так же озвучил товарищ Сталин сказав, что без теории нам смерть.
Вот надо же: спустя 35 лет после Октября тов. Сталин сокрушается, что теории социализма то нет; и вот спустя ещё 35 лет другой генсек - тов. Горбачев констатирует, что руководство партии не понимает в какой стране живёт и куда надо идти. Да, Знания - Сила. Без знаний - полное бессилие и импотенция.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Народный «пиар»

Сообщение express »

Мормон писал(а): 19 апр 2020, 15:37 Игорь, всё, что вы написали, я уже неоднократно слышал от таких персонажей, как Гайдар, Чубайс, Волкогонов, Путин и имя им легион. И практически теме же словами.
Но, Марк.....при чём тут гайдар, чубайс, волкогонов и пр...????
Я высказывал личные, личные впечатления....
И цитата И. Сталина - никак не противоречит сказанному мной....
Ведь:
Мормон писал(а): 19 апр 2020, 15:37 При правильной политике руководящих органов эти противоречия не могут превратиться в противоположность, и дело здесь не может дойти до конфликта между производственными отношениями и производительными силами общества. Другое дело, если мы будем проводить неправильную политику,
Разве не об ЭТОМ ?
Проводимая неправильная политика - породила серьёзнейший тормоз на пути построения общества нового типа....
Ответить