Аминь...

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Аминь...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):
kobakoba2009 писал(а): Аргументы Камиля про НЭП вообще отсутствуют, хотя сравнивать НЭП с реформой Косыгина -- это путать божий дар с яичницей
А почему, на ваш взгляд нельзя сравнивать НЭП и косыгинскую реформу?
(Даже неловко слышать такой вопрос от Камиля.) Условия разные
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Аминь...

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а):А почему, на ваш взгляд нельзя сравнивать НЭП и косыгинскую реформу?
(Даже неловко слышать такой вопрос от Камиля.) Условия разные
Вот видите: полезно сравнить. Сравнивать же - не ровнять. Вы одно назвали. Я бы добавил: у них и суть различная.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Аминь...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Вот видите: полезно сравнить. Сравнивать же - не ровнять. Вы одно назвали. Я бы добавил: у них и суть различная
Удобно устроился Камиль: сначала он утверждает, что НЭП и Косыгин -- это одно и то же, на возражение, что это разные вещи, он изобразил менторскую "похвалу" и типо "дополнил" ответ студента, что их, оказывается, суть разная, попутно "не заметив", в чём, собственно, различие сути, на которое ему указал Мормон ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=109962#p109962).

Что тут сказать? Камиль уже творчески развивает не только марксизм, но даже способ доказательства: только что он говорит одно, а на возражение повторяет это возражение, попутно делая вид, что он именно противоположное и говорил с самого начала
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Аминь...

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Удобно устроился Камиль: сначала он утверждает, что НЭП и Косыгин -- это одно и то же
Покажите где это я так сказал. А потом посмотрим и контекст.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Аминь...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):
kobakoba2009 писал(а): Удобно устроился Камиль: сначала он утверждает, что НЭП и Косыгин -- это одно и то же
Покажите где это я так сказал. А потом посмотрим и контекст.
Здесь:http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=109941#p109941. И просто для себя систематизируй свои взгляды. А то у тебя как в Библии: на любой чих есть соответствующая цитата, а то, что в вырванном виде (а именно так ты их презентуешь) они противоречат друг другу, это проблема оппонента.

ПС Кстати, опять никаких обещаний признать-исправиться-извиниться-съестьшляпу в случае предоставления доказательств в виде конкретных постов не видим. И какова же цена твоих "покажите-потом-посмотрим"? Цена их, как и твоих слов, -- тьфу и растереть
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Аминь...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):
kobakoba2009 писал(а): Удобно устроился Камиль: сначала он утверждает, что НЭП и Косыгин -- это одно и то же
Покажите где это я так сказал. А потом посмотрим и контекст.
А теперь посмотрим, что же сам Камиль считает своим мнением о соответствии косыгинских реформ социализму:
  • viewtopic.php?p=39973&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p39973: 1-е предложение говорит о том, что партноменклатура свернула реформу. Где тут теория?
    2-е предложение -- о том, что дескать социалистическая экономика плановая, следовательно, нужно планировать, сколько, кто и каких штанов будет носить. Где тут не то, чтобы теория, где тут что-либо, отличное от дебильности?
  • viewtopic.php?p=61524&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p61524. Опять сказка о торпедировании реформы партноменклатурой. Плюс требование к оппоненту обосновать связь реформы со снижением качества и ростом цен. Сам Камиль теоретически рассуждать, очевидно, не способен. Он способен только менторски требовать доказательств от оппонентов, ну и в качестве довеска Камиль привёл цитату из Сталина, опровергающую его самого. Где тут теория?
Пока что из теории у Камиля полный ноль.
Читаем дальше...
  • viewtopic.php?p=63162&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p63162. Тут на первый взгляд появляется теоретическое рассуждение про рентабельность, которое аж сам Сталин высказал. То есть Камиль тут так гламурненько повернул дело так, будто теория социализма требует нерентабельного производства, а типо Косыгин хотел сию диспропорцию поправить. (Однако Камиль аккуратно так и постоянно обходит вопрос, почему предприятие принадлежит всему народу, а его продукцией распоряжается только коллектив данного предприятия.) А ведь вопрос рентабельности -- это не вопрос марксистской теории, это вопрос узкоэкономический -- и превращать его в вопрос теории социализма, типо теория социализма требует нерентабельного производства, -- это верх дебильности;
  • viewtopic.php?p=63195&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p63195. Тут повторение дебильной идеи, что социализм дескать требует нерентабельного производства. Видимо, социальные расходы для Камиля -- это и есть проявление нерентабельности социализма. (В скобках спросим, а на кого, собственно, должен тратить прибыль собственник предприятия, коим является народ?)
  • viewtopic.php?p=63203&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p63203. Тут у Камиля очередное "а вы сначала докажите, что бога нет";
  • viewtopic.php?p=63219&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p63219. Тут старая идея в новом оформлении. Если до этого он говорил "вы сначала докажите, что бога нет", в этом посте он говорит "а я в ваши доказательства не верю". Сурово так критикнул, по-дедощукарьски. Нет, пожалуй, дед Щукарь обидится, -- по-дмитриевски;
  • viewtopic.php?p=78261&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p78261. Тут высказал своё критическое "не согласен" то ли гоголевский молчанов, то ли гончаровский обломов -- этого я ещё не понял.
Как видим, пока что марксисткой теорией у Камиля не пахнет, хотя цитат хоть отбавляй.

Продолжу дальше...
Последний раз редактировалось kobakoba2009 11 апр 2016, 00:19, всего редактировалось 3 раза.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Аминь...

Сообщение kobakoba2009 »

Продолжаю...
  • viewtopic.php?p=78267&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p78267. Тут Камиль старается обосновать свою мысль, что "реформа Косыгина показалась опасной для власти партийного олигархата, и её судьба была решена". Не очень понятно, в каком месте тут теория марксизма, но у меня зрение слабое -- я уверен, что сейчас Камиль мне пальцем покажет;
  • viewtopic.php?p=78277&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p78277. Этот пост Камиля из разряда высшей эквилибристики: на указание Мормона, что Горбачёв привёл страну к катастрофе именно выполнением рекомендаций Косыгина, Камиль, ничтоже сумняшеся, заявляет: "А я что говорил?" Это ПЯТЬ с ПЛЮСОМ;
  • viewtopic.php?p=82736&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p82736. Тут опять идея, что социализм по определению не рентабелен, что типо Касыгин -- на этот раз вместе со Сталиным -- хотел исправить. Про наличие марксистской теории в этом определении см. выше;
  • viewtopic.php?p=82736&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p82736. То же самое, и опять с привлечением Сталина.
Пока что ничего интересного, но последний упомянутый Камилем пост весьма занимателен:
  • viewtopic.php?p=82718&sid=c740da90cfe676d8e3ac07e555a24713#p82718. Опять байка про рентабельность, это мы уже проходили. Но -- вот! -- что-то новое. Оказывается, "Косыгинская реформа была попыткой отхода от административно-командного стиля управления экономикой". Не очень понятно, что тут теоретико-марксистского, но Камиль, очевидно, сейчас разъяснит.
Ну что ж, пока из "теоретического" понимания косыгинской реформы Камилем видим только байку про неизбежную и теоретически обусловленную нерентабельность социализма (эту байку, кстати, активно продвигают либерасты) и в одном случае не совсем ясное заявление про командно-административную систему (эта байка тоже из арсенала либерастов -- спрашивается, чем им не угодили частники при Сталине, которые на личные средства строили танки и самолёты для фронта? Их тоже что ли командно-административно заставляли фронту помогать?)

Таким образом, понятно, что Камиль из марксистской теории применительно к косыгинской реформе использовал ровно ноль аргументов, но попутно он показал себя приверженцем либерастической демагогии. То есть, как ни крути, а либерал останется либералом, хоть какую на него марксистскую шкуру ни надень.

Как грица, уж такой аминь, что всем аминям аминь
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Аминь...

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«А почему, на ваш взгляд нельзя сравнивать НЭП и косыгинскую реформу?»
НЭП базировался на частной собственности и конкуренции. Цены устанавливались рынком и прибыли капиталистов устанавливались согласно теории стоимости. Капиталист рисковал разорением.
«Косыгинская реформа» исходила из других принципов: цена назначалась как процент от себестоимости; конкуренция отсутствовала. Разорение предприятию не грозило. Предприятие было заинтересовано в повышении материалоемкости - как основа повышения цены и снижения качества – как основы повышения прибыли. Появилась возможность, воровать материалы и выпускать «подпольную» продукцию.
Реформа Либермана – Косыгина предназначалась для упрощения управления экономикой. Но этот тот случай, когда «простота – хуже воровства», - кроме вреда, «реформа» ни чего не принесла.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Аминь...

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.
Камиль Абэ
«А почему, на ваш взгляд нельзя сравнивать НЭП и косыгинскую реформу?»
НЭП базировался …
«Косыгинская реформа» исходила …
Насколько я понял, сравнивать НЭП и косыгинскую реформу сравнивать можно, и даже, познавательно. Правда я не понял для чего вы мне разъясняли это. Если вы следите за ходом дискуссии то я высказался:
Камиль Абэ писал(а): Вот видите: полезно сравнить. Сравнивать же - не ровнять. Вы одно назвали. Я бы добавил: у них и суть различная.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Аминь...

Сообщение Камиль Абэ »

Вообще интересно наблюдать как убеждённый маржиналист защищает марксизм, в данном случае от меня. И для этого использует хорошо отработанный метод : «Ему про Фому, а он – про Ерёму»:
kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а):
kobakoba2009 писал(а): Удобно устроился Камиль: сначала он утверждает, что НЭП и Косыгин -- это одно и то же
Покажите где это я так сказал. А потом посмотрим и контекст.
А теперь посмотрим, что же сам Камиль считает своим мнением о соответствии косыгинских реформ социализму:
Доказывать свои измышления или признать свою неправоту Коба и не собирается. Он с ловкостью напёрсточника разбирает некоторые мои посты и… естественно, делая выводы со свойственным ему хамством:
где тут что-либо, отличное от дебильности?,
из теории у Камиля полный ноль,
это верх дебильности,

Именно так и должен поступать маржиналист, делая вид, что защищает марксизм. Это как дымовая завеса.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить